Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Nekkar » 03 окт 2014, 16:14

Так тут вопрос изначально и был в философии, а не в математике. Хотелось намного круче, а получилось круче, но ненамного. И я сам с этим чувством немного знаком. Тестировал так однажды свежекупленный О3 фильтр. Это сейчас я понимаю как его правильно готовить и теперь он у меня незаменимый аксессуар, а в начале результат был совершенно не похож на ожидания.

А любителю же поговорить про дипскай на городском небе, которому не терпится развернуть здесь продолжение закрытого на астрофоруме холивара, и который сам дипы наблюдал пару раз в жизни, хочется напомнить про его же любимую математику. Если фон неба отрезает детализацию ниже какого-то определенного уровня, то он ее отрезает окончательно и полностью, в какой инструмент ни смотри.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение drago » 03 окт 2014, 17:54

Cat писал(а): Ну вот, надеюсь порадуете нас наблюдениями-сравнениями в 8" и в 12"
врядли. Это по хорошему оба инструмента рядом ставить надо. 8" у меня, в силу невостребованности на рынке, после установки вентилей поедет жить к тёще в деревню ( иногда там наездами бываю, и инструмент там на месте - неплохая мысль, имхо), либо останется в квартире как мобильный доб, которого особо нежалко. 12" таскать из квартиры в машину и обратно мне мой уровень энтузиазма всёж не рекомендует, даже с ремнём для переноски. после 6 - 8 загрузок - разгрузок я это окончательно понял :)

Вы написали что смотрели в районе 0:00 ночи, на третьей неделе сентября. Как раз в эти дни/время был на наблюдениях. Помню что М13 был слишком низко чтобы его смотреть. Ни на что не претендую, просто мнение.
да, он был низко, и становился ещё ниже. но выбора особого нет - я так понимаю и в 22 вечера он щас не сильно выше.
По рассказу - весьма интересные данные, я бы с интересом почитал бы больше о том, что у нас тут в плане астро происходит :)
Отчет с астро-слета 20-21.09
ага, понятно. Радует, что уровень вроде как вырос с тех пор, как я последний раз этот форум посматривал...:)
эскюэм можно за достаточно вменяемые, имхо, деньги и приобрести - если хобби это планируется не на полгода - год
Дойдет и до него очередь :)

2Алл: вы при филосовствованиях про "хорошее небо" - не забывайте, что засветка, если она прямо в глаза не бьёт, также весьма сильно зависит от прозрачности атмосферы.
чем менее прозрачная атмосфера, тем сильнее в ней отражается засветка - образуются так называемые купола засветки в районе городов, посёлков и соу.
И наоборот - когда атмосфера кристально прозрачная - засветка, если она прямо в глаза не бьёт - становиться практически не видна, ибо на взвешенных частицах в атмосфере к нам обратно не отражается, а уходит прямым курсом в космос, прочь от нас.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 03 окт 2014, 18:07

По засветке абсолютно согласен.
На последнем выезде было ощущение белесости неба, а на фото просмотренных позже увидели что часть атмосферы зеленая!!! Т.е. было что-то вроде слабого полярного сияния.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение oleg oleg » 03 окт 2014, 18:43

drago писал(а): При филосовствованиях про "хорошее небо" - не забывайте, что засветка, если она прямо в глаза не бьёт, также весьма сильно зависит от прозрачности атмосферы.
чем менее прозрачная атмосфера, тем сильнее в ней отражается засветка - образуются так называемые купола засветки в районе городов, посёлков и соу.
И наоборот - когда атмосфера кристально прозрачная - засветка, если она прямо в глаза не бьёт - становиться практически не видна, ибо на взвешенных частицах в атмосфере к нам обратно не отражается, а уходит прямым курсом в космос, прочь от нас.
AnDom писал(а):По засветке абсолютно согласен.
Тот любитель смотреть на городском небе который хочет продолжения банкета, :) он тоже в курсе, а вот товарищ доктор, который считает себя опытным дипскайщиком видимо с этим не сталкивался, тк. в городе не наблюдал никогда.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение drago » 03 окт 2014, 19:02

oleg oleg писал(а): Тот любитель смотреть на городском небе который хочет продолжения банкета, :) он тоже в курсе, а вот товарищ доктор, который считает себя опытным дипскайщиком видимо с этим не сталкивался, тк. в городе не наблюдал никогда.

Ну, несмотря на, я бы сказал - городу в нынешнем понимании только морг поможет. С массовыми расстрелами и уничтожением уличного освещения. Помню, как в молодость свою, когда в детсад ходил - у окна кухни с утра, часов в 6 с чемто - сидел, так на улице натуральная темень была. чуть дальше, где большая улица - редкие фонари освещали. народ в основном с фонариками ходил. а щас - газету в любом месте свободно читать можно.
Так вот - в том городе, где я, никакая прозрачность картины кардинально не меняет, по моим наблюдениям. а вот уже километрах в 10 от города - во всяком случае лет 20 назад иногда при большой прозрачности, наблюдал там "всё небо в ярких звёздах".
Такст мой был именно к тому, что "надо минима на 5 световых секунд от города уезжать, иначе хорошего неба невидать!".
А прозрачность неба с удалённостью от города, к сожалению, никак не кореллирует в целом. Можно, конечно, говорить о влиянии смога, но это - выискивание заусенцев, когда стреляют в упор из "максима"...:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение oleg oleg » 03 окт 2014, 19:25

Ну, я со своего балкона млечный путь вижу, случается.
А разница с темной деревней выглядит так:

невооруж. глазом :
1)в городе виден млечный путь и рисунок созвездий.
2) В темной местности ориентиры пропадают, в т.ч рис. созвездий утопает в звездах.

вооруж. глазом :
1) в городе много звезд, проницание 14.7-14.9 m
2) в темной местности много звезд, проницание 14.7-14.9 m/
Последний раз редактировалось oleg oleg 03 окт 2014, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Nekkar » 03 окт 2014, 19:26

oleg oleg писал(а):
drago писал(а):
Тот любитель смотреть на городском небе который хочет продолжения банкета, :) он тоже в курсе, а вот товарищ доктор, который считает себя опытным дипскайщиком видимо с этим не сталкивался, тк. в городе не наблюдал никогда.
Тот любитель смотреть в городе либо пусть занимается чем-то общественно полезным типа наблюдения планет, либо пусть не смешит народ про городской дипскай т.к. шутка уже не нова и порядком приелась. А товарищ доктор имеет достаточный опыт чтобы обосновать свое мнение исключительно фактами, а не догадками. Могу сказать, что в силу почти маниакальной увлеченности нашего астроклуба всякими тротуарками и я успел посмотреть немного городских дипов, что только усилило мое стремление смотреть их только за городом. Не знаю были ли у вас в жизни какие-то возможности сравнить лично город с полем в плане дипская. Или вы свое мнение вывели исключительно дедуктивным методом основываясь на чтении форумов. Не важно. Факт тот, что вы в дипскайных наблюдениях разбираетесь чуть менее, чем никак, а ваши советы мягко говоря некомпетентны.
Meade 8" LightBridge Deluxe

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 03 окт 2014, 19:49

Про потерю рисунка созвездий на темном небе не понял. Все прекрасно читается.
А спорить про дипскайные наблюдения в городе не стоит. Для кого-то это неприемлемо, а кто-то найдет в этом изюминку.
Я из первых.
Александр.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение drago » 03 окт 2014, 19:52

oleg oleg писал(а):Ну, я со своего балкона млечный путь вижу, случается.
А разница с темной деревней выглядит так:

невооруж. глазом :
1)в городе виден млечный путь и рисунок созвездий.
2) В темной местности ориентиры пропадают, в т.ч рис. созвездий утопает в звездах.

вооруж. глазом :
1) в городе много звезд, проницание 14.7-14.9 m
2) в темной местности много звезд, проницание 14.7-14.9 m/
"город", где млечный путь видно - как по мне, нельзя городом называть.
в нашем городишке я не припомню толком, чтобы всё звёзды в "ковше" видел, а самая слабая там - вроде как 3.3м ?
ну а темная деревня - зимой и при отсутсвиии луны, темень, конечно, та ещё - нихрена невидно, и ногу поломать можно. но вот вид неба разниться - "ориентиры пропадают" - только при исключительной прозрачности атмосферы. чаще - можно либо уверенно ориентироватся в созвездиях, ибо достаточно наглядно они выступают, либо несколько хуже. а так чтобы "совсем хрен поймёшь, где ключевые звёздфы созвездия, а где "левые"" - это у нас вещь редкая, как я уже говорил. при этом по редким наблюдениям - эскюэм, бывает, при худшей прозрачности кажет большее число, чем при лучщей - что в общем-то несколько логично при отсутствии засветки...

2Андом: без понятия. Возможно, ты просто никогда такое небо не видел? звёзд слишком дохрена и все яркие -опорные звёзды созвездий перестают выделятся на фоне остальных. довольно трудно опознать созвездия становится, хоть я и не большой знаток созвездий....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 03 окт 2014, 19:56

Возможно, возможно... не берусь утверждать. Видил лишь то, что Эрнест называет "деревенским небом". Неба как на фото из Атакамы не видел, на таком и потеряться можно.
Александр.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение drago » 03 окт 2014, 19:58

Nekkar писал(а): Тот любитель смотреть в городе либо пусть занимается чем-то общественно полезным типа наблюдения планет,.
просьба цитировать правильно, а то при чтении по диагонали у кого то может случится впечатление, что это я про тебя писал :)
Да и вообще - ни к чему вам с ОлегОлегычем собачится, имхо...:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Nekkar » 03 окт 2014, 20:10

Собачиться ни к чему. Но и бред писать тоже не надо.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение drago » 03 окт 2014, 20:22

AnDom писал(а):Возможно, возможно... не берусь утверждать. Видил лишь то, что Эрнест называет "деревенским небом". Неба как на фото из Атакамы не видел, на таком и потеряться можно.
вообще большая путаница с М-ностью неба. хорошо бы начать его оценивать по видимому предельному м-числу. вроде в сети есть карты для определения предельных чисел - немного муторно считать количество видимых звёздочек, плюс влияние субьективного зрения, темновой адаптации и соу. я условно небо в котором теряешься, считаю небом 6.5+, но сколько там реально предельная звёздная величина дла NELM - хз


http://darkskydiary.wordpress.com/2012/ ... ude-redux/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.skyandtelescope.com/astronom ... sky-scale/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://90millimeter.org/tag/naked-eye-l ... magnitude/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.project-nightflight.net/limiting_mag.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение oleg oleg » 03 окт 2014, 20:30

И я не знаток неба, в "тёмном месте" -
всё затыкано звездами так, что я перестаю узнавать созвездия. Ориентиры теряются.
Это за городом в деревне.

А в городе то да, город у нас под 500 тысяч вообще то, я даже не на самой на окраине живу, но случается глубокое прозрачное небо , когда явно мешают только прямо светящие в глаз фонари, от них можно прикрыться.
По проницанию одинаково - что в деревне , что с балкона.

Вид туманностей в 6 и в 10" по разнице меня не впечатлил! Это как раз в деревне было.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Ernest » 03 окт 2014, 20:35

Nekkar писал(а):...хочется напомнить про его же любимую математику. Если фон неба отрезает детализацию ниже какого-то определенного уровня, то он ее отрезает окончательно и полностью, в какой инструмент ни смотри.
Детализация не отрезается... скорее она подавляется.

Если за атмосферой некий объект имеет перепады яркости деталей от Imin до Imax, то контраст будет равен K = (Imax - Imin)/(Imax + Imin). Спустимся под атмосферу с ее естественным свечением и светорассеиванием, что добавляет к яркостям объекта некую константу Io, контраст уменьшился, до K' = (Imax - Imin)/(Imax + Imin + 2Io). Добавим, еще один слой яркости из-за засветки Iх, контраст еще больше уменьшился: K" = (Imax - Imin)/(Imax + Imin + 2Io + 2Iх).

Например, если

Imin = 0.5
Imax = 1.

K = 0.333 или 33% при наблюдениях этого объекта в космосе;

Io = 1.

K' = 0.14 или 14% при атмосферных наблюдениях в отсутствие засветки;

Iх = 5.

K" = 0.04 или 4% - контраст нашего объекта в условиях засветки.

Так что все сводится к итоговому контрасту изображения. Если контрастная чувствительность глаза на данной пространственной частоте и в данных уровнях яркостей 5%, то засветка приводит к практической невидимости объекта. Хотя разнобой в индивидуальной контрастной чувствительности зрения наблюдателей, умении пользоваться своим зрением приводит к тому, что кто-то видит невидимое для другого...

Это я в качестве реплики на слова про "окончательное отрезание". Засветка не отрезает, а приглушает...
oleg oleg писал(а):По проницанию одинаково - что в деревне , что с балкона.
Это не так... совсем не так. Думаю, вы просто были не очень внимательны.
Вид туманностей в 6 и в 10" по разнице меня не впечатлил!
Тут уже требуется некоторый опыт, чтобы упереться в реальный потолок неба и апертуры в части детализации дипов. Понаблюдаете дипы какое-то время разница между 6" и 10" будет вам казаться гигантской.
AnDom писал(а):Возможно, возможно... не берусь утверждать. Видил лишь то, что Эрнест называет "деревенским небом". Неба как на фото из Атакамы не видел, на таком и потеряться можно.
На фото это одно, визуально - совсем другое. Ориентация на небе Атакамы не составляла для меня больших проблем. Яркие звезды оставались ярче предельных более чем в сто раз. И они оставались прекрасными ориентирами.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение oleg oleg » 03 окт 2014, 22:50

Ernest писал(а):
oleg oleg писал(а):По проницанию одинаково - что в деревне , что с балкона.
Это не так... совсем не так. Думаю, вы просто были не очень внимательны.
Старался, по окрестностям Кольца M 57. Правда давненько, лет 5 прошло.
По памяти, с часок времени примерно уделил звездам и в городе и в деревне.
Что, в деревне должен был за 15m выйти? Судя по сообщениям Феанора и нек. др., должно было получаться именно так.
Но вот, прекрасно помню - при явном превосходстве в кол-ве звезд для невооруженного глаза, в окуляре телескопа я видел в окрестностях М57 те же звезды и тем же образом, что и в городских условиях.
К сож., в деревню скорее всего с трубой больше не поеду, шансы малы, т.к. не нашёл ценных преимуществ, скорее убытки - близость к земле, отрытое небо - обмерзание трубы , время на сон, и т.д.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 04 окт 2014, 07:59

Звезды-то здесь при чем?
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение oleg oleg » 04 окт 2014, 09:02

AnDom писал(а):Звезды-то здесь при чем?

Звезды - обьекты наблюдения.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 04 окт 2014, 09:16

Олег, не мне вам объяснять что преимущество темного неба не в проницании по звездам.
Александр.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение drago » 04 окт 2014, 09:47

Ernest писал(а):
AnDom писал(а):Возможно, возможно... не берусь утверждать. Видил лишь то, что Эрнест называет "деревенским небом". Неба как на фото из Атакамы не видел, на таком и потеряться можно.
На фото это одно, визуально - совсем другое. Ориентация на небе Атакамы не составляло больших проблем. Яркие звезды остались ярче предельных более чем в сто раз. И они оставались прекрасными ориентирами.
эту тему было бы интересно прояснить.
У Вас опыта по части неба, в том числе и весьма прозрачного, уверен, хватает.
И тут вы пишете, что ориентироватся можно запросто. А по моему опыту, отзыву ОлегОлега, выходит несколько по-другому.
Хотелось бы установить в этом вопросе каое-какую ясность.
Ещё один штрих к вопросу - лет 9 или около того я был на местном астрослёте, чтоли, и Макс канарский тоже там был. По канарам он уже к тому времени шарился. Небо было всё в тучах, но часам к 12 ночи или около того - расчистилось,при чём, прозрачность была великолепной. Ну, именно той, где я лично в рисунках созвездий напрочь теряюсь. И Макс тоже потерялся. Потом он правда, напускал туману, и говорил, что это он так "шутил", но я то видел :)
По логике, да, более яркие звёзды всё ещё ярче менее ярких - но это таки большая разница - видно ли в секторе явный рисунок, скажем, "замочной скважины" геркулеса, которая и так не сильно в глаза бросается, или его благодаря появлению целой россыпи звёзд в том же районе, видно уже сильно не так чтобы.
Кстати, да, помню читал про искусственное уменьшение проницания искателя полюса, если не ошибаюсь - именно с тем же обоснованием - видно только несколько ярких звёзд, среди которых нужную найти становится много легче, чем в целой россыпи видимого.
Хотелось бы прийти к какой то ясности в этом вопросе.
Мнения и личный опыт приветствуются.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Econ » 04 окт 2014, 10:20

Проще самому слетать или отправить AnDoma под небо Атакамы и легко установить ясность
:)
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение oleg oleg » 04 окт 2014, 10:28

AnDom писал(а):Олег, не мне вам объяснять что преимущество темного неба не в проницании по звездам.
Где проницание выше там и туманности богаче! разве нет?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 04 окт 2014, 10:28

Так Эрнест уже был, только ради этого никуда лететь не нужно.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Ernest » 04 окт 2014, 10:43

drago писал(а):У Вас опыта по части неба, в том числе и весьма прозрачного, уверен, хватает.
И тут вы пишете, что ориентироватся можно запросто. А по моему опыту, отзыву ОлегОлега, выходит несколько по-другому.
Хотелось бы установить в этом вопросе каое-какую ясность.
Каким образом?
Я говорю, что под реально чистым незасвеченным небом у меня проблем с ориентацией ни когда не было, у вас такие проблемы были.
Будем добавлять к этим фактам догадки? Например, сравним опыт наблюдателей... Или может оставим их как есть?

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение drago » 04 окт 2014, 19:15

Ernest писал(а):
drago писал(а):У Вас опыта по части неба, в том числе и весьма прозрачного, уверен, хватает.
И тут вы пишете, что ориентироватся можно запросто. А по моему опыту, отзыву ОлегОлега, выходит несколько по-другому.
Хотелось бы установить в этом вопросе каое-какую ясность.
Каким образом?
Я говорю, что под реально чистым незасвеченным небом у меня проблем с ориентацией ни когда не было, у вас такие проблемы были.
Будем добавлять к этим фактам догадки? Например, сравним опыт наблюдателей... Или может оставим их как есть?
Образом расширенного пояснения с вашей стороны.
Возможно вы чтото недоговариваете?
Никогда ли у вас небыло проблем с ориентировкой на небе?
Когда говорят "всё небо в звёздах, и трудно выделить созвездия" - вы ведь понимаете, о чём речь?
В принципе, возможна ситуация, что в силу особенностей физиологии Вы действительно с таким невстречались? Или и у вас такое когда-то бывало, но с накоплением опыта и в таком небе стало ориентироватся всё легче?
То что мои впечатления - не уникальны, я понял. Хорошо бы теперь выяснить насчёт ваших впечатлений и прийти к однозначному пониманию ситуации :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Ответить