Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Евгений Пеньков » 19 дек 2013, 17:46

Давайте делиться опытом и деталями увиденного в большие тескопы!?
Итак первый мой выезд с телескопом GSO 16”.
Ночь с 14 на 15 гисметео обещает хорошую ясную погоду, полнолуние, мороз ниже 10 градусов.
Но желание понаблюдать настолько велико, что решил выехать.
Спланировал так:
Ввиду того что луна зайдет в 6-30 а восход солнца в 8-30 у меня будет 2 часа темного неба.
Выехал, с загруженным ранее телескопом , в 3-00, на точке наблюдения был в 4-00 ( пока до стоянки дошел, кофейку на заправке попил, заправился, доехал до места) , место наблюдения выбрал, с учетом что я на легком хетчбеке и далеко в поле по снегу не заеду, в 3-х км. от деревни Б. Жирово Фатежского р-на ( по карте засветки граница зеленой и синей зоны).

Собрал телескоп, отъюстировал, проверил соостность искателя и телескопа. Луна была на высоте градусов 25, Юпитер под 60 ( данные из стеллариума).
Перевел не остывший еще телескоп на Юпитер и при увеличении 128 (ES 14/ 100гр) в жуткой турбуленции разглядел как с Диска планеты сходит Ио. В этих условиях поднял увеличение до 200 (ES 9/100 гр) и в жутко болтающейся дымке впервые увидел 4 темные полосы на планете и темные шапки полюсов, спутник четко на диске планеты потихоньку с «нее сошел», остальные точки спутников были «пляшущими Ежиками», как же комфортно с 100 окуляром наблюдать пока планета идет по полю зрения телескопа и не надо постоянно поправлять. Дальше не стал время тратить, оставил телескоп остывать.

Ввиду моего неожиданного выезда я не подготовил ни плана наблюдений, ни карт и занялся его составлением на месте используя планшетный стеллариум ( не очень удобно, но можно как то что то найти), до этого наблюдения я не знал где и как выглядят созвездия девы, волосы вероники, геркулеса, теперь знаю!

В начале 6-го , хотя луна и освещала небо сильно, попытался отыскать знакомые мне ОГК, а в западном направлении мне знакомы только топы Б. Медведицы , но как сложно искать в искатель когда привык к ретдоту, нашел на уровне глюка как я думал Водоворот (М51) и чуть расстроился т.к. в телескоп было видно бесформенное пятнышко, после уточнения места оказалось это Подсолнух (М 63) . Сильно я промазал. От отсутствия деталей мне взгруснулось. ( как потом оказалось, причиной плохого изображения было то что на морозе из-за оправы вторички пришлось юстировать телескоп снова)

Луна медленно но верно подходила к горизонту и решил перевести телескоп в р-н Волос вероники – девы т.к. в стеллариуме этот район был усыпан ОГК .
И тут начался фейерверк эмоций, не цензурных выражений и соскакивания со стула с криком « такой хороший апертура»!!!

Что удалось идентифицировать из увиденного при увеличении 128:
М 3 - разделилась на звездочки ( так сказать до дна, звезды на звездах) до этого наблюдал М 37,38 в 10 “ такого эффекта они мне не доставили, толи из-за апертуры, толи объекты разные.
М - 53 тоже звезды, звезды и т.д.
Далее впал в ….. не знаю как цинзурно объяснить от попадания в поле зрения 14 мм окуляра:
М 60 – два пятна с аркими ценрами, с падение светимости к краю, в бОльшем даже вроде и ветви видны были, а между перегородка , очень понравилось
М 59 – видно яркое ядро
NGC 4660 – видна как пятнышко
Далее:
М 58 – яркое пятно с видимыми ветвями.

А потом у меня кончились батарейки на диктофоне на который диктовал увиденное, видел десятки объектив. Я не знаю увидел бы я все это в 10’ при луне на горизонте и границе засветки от города.
И вот луна скрылась, но МП так и не «разлился» по небу, я отыскал М 64 «черный глаз», увидев его в окуляр те эмоции которые были у меня до, умножились раз в 5. Видно было яркое пятно ядра ( а там на фоне нет звезды никакой? А то показалось что есть или ядро такое яркое?), отходящие от эллипса ветви и в 1/3 видимой галактики виден темный полумесяц .

Не знаю увидел бы я так все в 10” по такой погоде или тут именно 16” сыграло роль, но большего удовольствия от наблюдений я еще не получал, за полтора часа у окуляра увидел больше и качественнее чем до этого в 5-6 наблюдениях по полночи, и теперь уверен в полнолуние можно утолить жажду наблюдений ОГК и теперь буду очень сильно ждать прояснения.
А что же будет в ясную ночь в новолуние?

Извините за нудный слог, у меня эмоции сейчас как у пионера попавшего в кружек астрономов. Буду рад указаниям неточностей. И почитать ваши наблюдения и перенять опыт наблюдений в большие телескопы.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Евгений Пеньков » 26 апр 2014, 19:28

Вчера сошлось все удачно ( я из питера неба хорошего привез, один минус мешали пару бессоных ночей). Погрузил 16" в машинку и поехал еще засветло попытаться найти серую зону. Нашел, на границе с Тимским р-ном поворот на Рождественку, засветка на градуса 2 не сильная от Тима, к концу наблюдения млечный путь красовался от горизрнта, до горизонта.
О грусном:
1. нужно мудрить с вентиляцией ГЗ, я марс так и не увидел, "червички" ползали и после 5 часов наблюдения.
2. такая апертура раскроется более опытным наблюдптелям, ну залез я в "Деву" , ну насчитал более 200-т галактик, но не назвать не отличить не могу.
О радосном.
Я видел фотографичекую NGC 4565 ( только сегодня разобрался, что именно ёе видел), для меня это был ХИТ вчерашних наблюдений, светлая полоса, небольшое гало в центре, и по всей галактике полоса темная, смотрел в 9 мм ES ( х200), почти во все поле видна галактика.
"Обнаглел" до того что "Сигару " и "Боде" рассматривал с увеличением 300! Свехновая видна до 200, хорошо видна перемычка в Сигаре.
Очень понравились шаровики, я их раньше игнорировал, теперь буду попристальнее их смотреть.

P.S. телрад очень к месту я приобрел, очень удобно получалось, ткнул в зону где объект ищу и через искатель донавелся я даже 30 мм и не использовал.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 26 апр 2014, 19:53

Жень, хорош дразнить. 4565 я видел в 12" Эрнеста - красавица. Страшно представить что 16" выдаст.
Тут недавно в 20" удалось на сильно засвеченном небе с ошалевшим деревенским фонарем посмотреть. Планеты мне не понравились категорически, а вот М51...... - ачуитительно показал, я не ожидал такое увидеть на посредственном небе. 8-10" приблизились к этой картинке только на небе в 21.5 по SQM. На хорошем небе глянуть в 20" не довелось, хозяин не поверил в хорошее небо и уехал, а зря, т.к. небо, его же словами, было ядерным.

Вентиляторы всяко лишними не будут, но, к сожалению, даже при остывшем зеркале атмосфера не всегда позволяет посмотреть планеты, у уж Марс и подавно не самый благодарный объект.
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Евгений Пеньков » 26 апр 2014, 21:06

AnDom писал(а):Жень, хорош дразнить. 4565 я видел в 12" Эрнеста - красавица. Страшно представить что 16" выдаст.
Выдал реально фотографическую картинку, я не ожидал что можно увидеть галактику с такими подробностями, были видне неоднородности в полосе, гало красивое не как пятнышко.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Евгений Пеньков » 24 май 2014, 09:00

Вчера так сложилось, что смог выехать в поле с 16", к выезду не готовился и из карт был только "телефонный стеллариум".
Пока ехал на место наблюдения решил уделить туманностям в лебеде и не прогадал!

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Евгений Пеньков » 25 май 2014, 22:50

Вот уже несколько дней не могу сформулировать свое восхищение увиденными деталями , в 10" я такого не видел.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 25 май 2014, 23:04

А мы не торопим, формулируй.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 21 авг 2014, 21:10

Дата: 18.08.2014
Место: 2 км от г.Фурманов Ивановской обл.
Телескоп: SW 16” SS
Окуляры: ES 30/82, 14/100, 9/100, 4.7/82, WO 6, TV 3.5/82
Фильтры: UHC Lumicon, ОIII – Levenhuk
Карта: Заранее составленный список, планшет с Sky Safari Pro 4 + красные очки для работы с лазером.
Записи: Диктофон

Время 23.10, небо по SQM-L уже 20.94, неплохо. Млечный путь виден хорошо, в районе зенита разделен на две полоски. С юга градусов на 15-20 подсвечивает Иваново. На востоке немного подсвечивает Фурманов, но не высоко.
Туман всю ночь то подступал, то отступал, то накрывал с головой. Телескоп уже прокачал через себя кубов 200 воздуха и полностью готов.

Решил начать с М57 и обнаружил что запотела вторичка. Отогрел ее 12в феном и еще раз посмотрел. С 6мм WO картинка понравилась не очень, больше не использовал этот окуляр. Центральный провал виден контрастно, Кольцо огромное, видна вытянутая форма, неоднородность во внешней части кольца, центральной звезды не увидел ни прямым ни боковым зрением.

Попытался навестись на туманность Сатурн NGC 7009, но синскан ругнулся что объект ниже горизонта. Несмотря на то, что точность наведения синскана была на высоте и зачастую удавалось наводиться сразу с 14 и 9мм окулярами, перлы он иногда выдавал. Луну, в конце наблюдения, он тоже не признал взошедшей, да и выравнивание по звездам проходило странно, буду разбираться.

Вернулся еще раз к М57 с окуляром 4,7мм, обратил внимание на точечность звезд, «плюшек» и «ежиков» не было, по всему полю аккуратные звезды соответственно увеличения. Кроме «обалдеть» ничего не надиктовал сначала, показалось что вижу центральную звезду. Поставил 3,5мм – опять эмоция «просто сумасшедше», уверенно видна центральная звезда, особенно при движении глаза по полю.

Время 23.30, небо по SQM-L - 21.09.
Навелся на М51 – очень хотелось посмотреть. Навелся точно, М51 минутах в 20 от центра.
В 30мм уже видна структура и неоднородность. Поставил 9мм – видны спирали, галактика закручивается против часовой стрелки, маленький компонент, судя по «рукаву» идущему к большому компоненту, закручивается по часовой стрелке.

Навелся на М81 с 30мм, не очень интересный объект. Еще раз обратил внимание на качество звезд по полю. До половины поля звезды действительно точки, дальше начинает портить кома, нужен корректор.

Перешел на М82 с 14мм, эффектный вид, видна знаменитая черная полоска делящая галактику пополам и от верхнего ее края под углом 90 градусов вправо вниз отходит еще одна полоса, более тусклая.

Перешел в Лебедя NGC 6826 – планетарная туманность Мерцающая с 30мм, видна как звездочка в окуляр с признаками запотевания, т.е. с ореолом. В 9мм очень ярко видна центральная звезда, сама планетарка действительно как бы Мерцает, т.е. ее поверхностная яркость при рассматривании меняется, вероятно из-за небольшого перемещения глаза по полю окуляра. Забавный эффект. С 3,5мм планетарка выглядит огромной, яркой, небо чернющее, звезды приглушенные, яркая центральная звезда, каких-то особых деталей в планетарке не приметил, эффект мерцания пропал.

Время 00.13, небо по SQM-L – 21.19.
NGC 7027 – планетарная туманность Умирающая звезда. В 9мм выглядит как звездочка не в фокусе, размазанная. С 3,5мм увеличение показалось слишком большим, поставил 4,7мм. Долго пытался придумать как описать, вариантов перебрал несколько, последнее впечатление – размазанный роб с ввалившимися гранями или несколько слипшихся размазанных шарика. Из записей - «хрень какая-то» :)

NGC 7008 – планетарная туманность Эмбрион. 9мм + ОIII сильно погасили картинку, опять накрыл туман. Форма планетарки… - эмбрион и есть, подмечено точно, характерная форма с глазом звездой. Проверил вторичку – оказалось что Эмбриона я смотрел с напрочь запотевшей вторичкой. Кстати, искатель умер давно и навсегда, высушить его нереально, на объективе 5 миллилитров воды, спасибо синскану – выручил. Просушил феном вторичку и поставил 14мм + UHC – совершенно другая картина. Яркая голова эмбриона, скрюченное тельце, звездочка.

NGC 6960 – Метла в Вуале. Объект ночи, объект «Ух-ты»!!! 14мм + UHC – тут же вырвался «ох» и «вау». Впервые испытал ощущение жутковатой оторопи от увиденного. Как будто стоишь на краю скалы которая подвешена в черном космическом пространстве, а рядом кто-то нехороший, но ты его не видишь. 30мм + UHC – «потрясающе», яркая звезда немного отвлекает, видна клочковатая структура с прожилками в туманности, раздваивающийся хвост. Опять поставил 14мм + UHC – вид просто потрясающий. Если «хвост» призрачно дымчатый, то «нос» с яркими кромками и потрясающий эффект объема. Попробовал без фильтра – видно конечно, особенно «нос» с яркими краями, «хвост» различим если понимаешь что ищешь, объем пропал.
Попробовал сменить UHC на OIII и, откровенно говоря, не заметил разницы между коппечным и брендовым фильтром, оба отрабатывают великолепно. Надо будет погонять по другим объектам и решить что лишнее.

NGC 6995 – еще один кусочек Вуали. Еще один «Ох», объект очень протяженный, с богатой структурой.

NGC 896 – кусочек туманности Сердце в Кассиопее, наверное не самый зрелищный объект, какие-то малоконтрастные облачка. Но эта часть неба уже довольно сильно подсвечена Луной.
Переставил машину чтобы закрыться от Луны.

Время 01.06, небо по SQM-L – 20.98.
Решил еще немножко украсть у Луны дипов. Навелся на М13 с 30мм – неплохо, потом сообразил что стоит UHC, убрал, картинка резко поменялась в лучшую сторону, бъется до центра. В 9мм хорошая картинка, но после предыдущих объектов, богатых на детали, не столь интересна. Взглянул быстренько на М92 и навелся на шаровик NGC 6229 c 9мм – маленький, тусклый шаровик, на звезды не бьется. 4,7мм – масштаб крупнее, видна какая-то звездная «икорная» каша, т.е. видно что это именно шаровик, а не туманность.

М101 посмотрел на уже засвеченном небе, ничего примечательного, опоздал.

NGC 6543 – Кошачий глаз. Выделилась легко, немного овальная форма, но без деталей, Луна мешает.

NGC 7000 – Северная Америка, 14мм + UHC – нечто клочковатое, неоднородное. Попробовал с 30мм, но сильно лучше не стало. Небо белесое, Млечный путь начинает тускнеть.

М31 на закуску. 30мм – огромный объект с ярким ядром и звездочкой в центре. Снизу – М110 – большая бледная плюха, сверху, подозреваю – М32. Посмотрел на ДЗ – опять все запотевшее, просушил феном. После просушки М32 видна великолепно, мутняшка с очень ярким центром, М110 – видна вытянутая форма с наклоном градусов 45 к М31 с повышением яркости к центру.
После просушки ДЗ я впервые понял (увидел) что такое «Лыжня». Андромеда впервые оказалась настолько интересным объектом.

NGC 7662 – планетарная туманность Снежок в Андромеде. Голубенький такой. Видна очень хорошо, внешний край с пониженной яркостью, потом яркое кольцо, потом опять провал с понижением яркости.

NGC 7640 – галактика. Навелся с 14мм, сильно вытянутая очень бледная мутняшка.

М76 – Малая Гантель. 14мм + UHC, несмотря на засвеченное небо видна хорошо, но скорее «песочные часы» почти лежащие на боку. Причем видны две «спирали» - отходящие справа-вниз-влево и слева-вверх-вправо.

Время 02.00. Небо по SQM-L – 20.95.
М97 – туманность Сова в Б. Медведице. 14мм + UHC – большая, сочная, серая плюха без деталей, спасибо Луне.

Решил закругляться. Небо уже белесое. От Луны уже не спрятаться.

Решил посмотреть на Луну. Луна в ореоле размером в 4-5 своих диаметра. 9мм + UHC – зелененькая такая, но очень приятная на вид. Видна мелко-частотная рябь по диску. 4,7мм – та же мелко-частотная рябь, по краю диска тонкий огненный ореол. Из-за ряби реальное ощущение пожара. Слепит сильно. Понятно что Луна не тот объект чтобы определять планетность телескопа, но при соответствующей атмосфере взрыв мозга по Луне гарантирован.

На закуску, попробовал астрофото на добе, но это уже совсем офф.

Отдельно хочу отметить красные очки. Давно хотелось использовать гаджеты во время наблюдений. Пришла в голову идея, попробовал, понравилось. Очень понравилось. Залезть в машину – не проблема, салонные фонари не портят темновую, переставить машину с включенным ближним – не проблема, пользоваться планшетом – одно удовольствие.



Дата: 20.08.2014
Место: 2 км от г.Фурманов Ивановской обл.
Телескоп: SW 16” SS
Окуляры: ES 30/82, 14/100, 9/100, 4.7/82, WO 6, TV 3.5/82
Фильтры: UHC Lumicon, ОIII Levenhuk, UHC Levenhuk, H-Beta Levenhuk
Карта: Заранее составленный список (еще с 18.08), планшет с Sky Safari Pro 4 + красные очки для работы с лазером.
Записи: Диктофон

Время 20.30 прибыл на место пораньше, еще до заката, чтобы спокойно разобраться и подготовиться. Да и просто надоело сидеть дома перед телевизором, очередную муть типа «Брат за брата 3» или «Меновские войны 275» я бы не пережил :)
Специально засек сколько понадобится времени на сборку телескопа. Итого, без спешки, но и не тупя, на достать из машины и собрать телескоп в две руки ушло 6 минут (4 на монти и 2 на трубу). Так что, если вы в состояний поднять 30 кг без фатальных последствий для организма, не бойтесь размера и веса телескопа.

Сейчас посмотрел диктофон – 113 коротких записей, вчера раза в 2 меньше. Понравилось с ним наблюдать, записывал все мысли.

В отличие от предыдущих выездов, включая выезды в майский отпуск, Солнце село, а на туман в низинах не было и намека.

На то чтобы подправить юстировку ушло пару минут. Включил продувку телескопа. Еще через некоторое время стала видна Капелла, Арктур и прочие яркие звезды, сделал привязку. Памятуя о странностях в работе синскана, поставил часовой пояс +4 вместо +3, но, несмотря на это, по Арктуру телескоп навелся градусов на 10-15 выше и на 25-30 левее. Похоже, я был в Ивановской области, а вот телескоп все еще нет. Где же его носит? :) Несмотря на эту странность, дальнейшая точность синскана нареканий не вызвала, ни разу за ночь.

Время 22.15, небо темнеет, но Малый Ковш еще не весь просматривается, параллельно ручке пролетел метеор из Дракона. Тумана нет, воздух влажный, теплый южный ветерок.

Вчера коллега поделился разочарованием в планетности оптики которая была куплена именно как планетная с заявленной 1/8 лямбдой и я вспомнил для себя о таком виде наблюдения как деление двойных. Пока еще очень светло но звезд уже видно прилично, навелся на Двойную Двойную. В записях фокусного окуляра не оставил, но в Стеллариуме восстановил картинку, оказалось смотрел с 3,5мм (дальнейшие записи это подтвердили). Эпсилон 1 Лиры (разделение 2,3”) в центре, Эпсилон 2 (2,4”) у края поля зрения. Телескоп еще остыл не полностью, но оба компонента Двойной Двойной бъются на отдельный звезды. Планетности от этого телескопа не жду, но все равно приятно, что справился хотя бы с такой нетрудной задачей. Заметил что или от от вентиляторов идет какое-то дергание, звезды с 1-2 секундной частотой из разделенных двойных превращаются в два слившихся огурца. Разделил двойные в 4,7мм., компоненты «ежат», большой, яркий туманный ореол с крестом. Показалось что одна компонента Эпсилон 1 отдает в красное, а вторая в бело-голубое. Подумал что может это не столько цвет сколько разность в яркости компонентов. Проверил по Вики – действительно показалось, все четыре звезды белые.

От Лиры к Волопасу, по Геркулесу, пролетел метеор.

Дальше навелся на Пи Орла, двойную с 1,5” разделением. 30 и 9мм показали двойную без деления, 4,7мм разделил на два отдельных компонента. Отключил вентиляторы, прыготня с фокусом пропала, 3,5мм поделил двойную на компоненты, звезды с переменной «точечностью», то «ежат», то становятся более менее приличными звездами. Вокруг звезд виден внушительный туманный ореол с крестом от растяжек. Должно ли так быть или это атмосфера – не знаю, но на протяжении всей ночи вокруг всех ярких звезд наблюдалось подобное. Продолжаю развлекаться дальше – 3,5мм+х2 барлоу НПЗ, двойная поделилась,

Время 22.57, небо по SQM-L - 20.80, вырисовался Млечный путь и купола засветки от Иванова, Фурманова и еще мелкий на западе, от чего-то.

Навелся на М27 в Лисичке. В 14мм объект выглядит большим, поставил UHC Lumicon, притушил фон неба, хорошо виден «огрызок» с тусклой частью на откушенных местах. Бюджетные UHC и OIII от Levenhuk так же отработали по объекту на пятерку. Разница если и есть, то я ее не уловил.

М71 – шаровик в Стреле который я принял за рассеянку. 14мм – фон неба светлый, в 9мм – покрупнее, но не впечатлила.

М16 – туманность Орел, принял за рассеянку.

М17 – туманность Омега. С 9мм окуляром крупный объект (пролетел спутник, мне на них в этот раз везло), увеличение показалось излишним, поставил 14мм+UHC Lumicon. Долго подбирал описание того, что я вижу, запись следующая: «Вытянутая полоска, напоминающая по форме субмарину плывущую справа на лево, а сверху какая-то загогулина вместо рубки…., туманность похожа на двойку с жирным, длинным основанием, над крючком двойки видно пятнышко – «шляпа», над серединой «субмарины» (оно же основание двойки) тусклая часть туманности.» Интересный объект, хотя небо в этой части горизонта прилично подсвечено, да и низковато находится объект. Поставил интереса ради интереса OIII – видно конечно лучше чем без фильтра, но UHC Lumicon оказался на голову выше.

При попытке навестись на М20 и М8, синскан ругнулся что объекты под линией горизонта. Врет, зараза. Где же он находится?

В ручную навелся на М18 – рассеянка, ничего примечательного. Еще пару минут пошарил по этому району и пошел дальше, слишком уж засвечен район.

Решил пробежать по объектам которые наблюдал накануне в бинокль из города. Навелся на М94 – галактика в Гончих псах. Яркое ядро с туманным ореолом – не впечатлила. С 9мм похожа на шаровик не бъющийся на звезды. Небо светловато, Кор Кароли видна хорошо, а вот Чара очень тусклая, несмотря на 4,2 звездную величину. Видимо благодаря низкому расположению на севере. Проверил небо - SQM-L 21.03 (комары уже душу вынули) , время 23.51 – ночь впереди.

М63 – галактика Подсолнух. В 30мм смотреть там нечего, поставил 14мм – немного лучше, но ожидал от этих объектов больше. Яркое звездоподобное ядро, вытянутая форма (пролетел спутник). С 9мм изменился только масштаб.

Монтировка чудит. Наводился на Лебедя, Денеб – без проблем, Садр – без проблем, Гиена – Target is over slew limits. В общем, цель за пределом каких-то лимитов, надо разбираться.
Навелся в ручную.
Навелся на лямбду Лебедя, двойная c делением 0,7”, вокруг звезды ореол, поделить не удалось, но я и не рассчитывал. Ни пред ни зафокалов рассмотреть не удалось (ставил 4,7 с x3 PAG), по сильно расфокусированной звезде текут яркие условно параллельные ручьи, штук 10-15, все струит и ежит, сфокусироваться нереально.

NGC 281 – туманность Пакман. Кроме звезд ничего не видно (ночь потрясающая, теплый ветерок, на запотевание чего-либо нет даже намека. Поставил UHC Lumicon – вот она и туманность. Почему «Пакман» - не знаю. Некоторое время потратил в попытке описать. Если кратко, то туманность похожа на букву С наоборот состоящую из трех туманных компонентов (проверил сейчас по картинке в Интернете – похоже на увиденное, я видел самую яркую часть туманности). OIII отработал не хуже Бренда. Бюджетный UHC Levenhuk – если бы не знал на что смотрю – вероятно не увидел бы. Интереса ради навинтил H-Beta – картинка темнее, но, в целом, видно все то же самое. Все это смотрел в 30мм.

Время 00.38, небо по SQM-L – 21.08. Хорошо, что в этот раз взял побольше чая, что-то длинная ночь, какая-то.
Посмотрел Пакман в 14мм+UHC Lumicon (ух ты…!, опять спутник), не зря – нижняя и средняя компоненты «буквы С» примерно одной яркости, верхняя более тусклая. Полоска разделяющая средний и нижний компонент более контрастная.

NGC 7538 – эмиссионная туманность в Кассиопее Цефее.14мм+UHC Lumicon – мутняшка, на фоне которой, чуть правее, видны две звездочки. 9мм без фильтра – туманность очень тусклая, звезды ярче, с UHC Lumicon «звезды огибаются загогулиной в виде жирной Г образной буквы». Не очень зрелищный объект.

М52 – рассеянка, довольно богатая, шарообразной формы, одна звездочка с краю красная. С 14мм занимает примерно половину поля.

Обратил внимание, что в городе с фонарями, накануне, видел глазом те же звезды в Малой Медведице 6.0 звездной величины, но фон был чернее. С фоном понятно, а вот с проницанием… - есть подозрение на какую-то высотную дымку, из-за которой и небо светлей и проницание не блещет. Очень редко метров за 300-400 проезжают машины.

Пока не вышла Луна, решил посмотреть М13. В 14мм занимает примерно четверть поля. «Вертушка» видна. В 6мм не понравилась, а вот в 4,7мм она даже интересней, но звезды, конечно, не наколотые. Посмотрел также и в 9мм. Не знаю в чем дело, но когда я впервые (года 2 или три назад, зимой) впервые увидел М13 в 10” – я долго не мог оторваться. Было ощущение объема и «бриллиантовости» звезд. С тех пор я его таким не видел. И этой ночью он был какой-то тусклый и «плоский».

NGC 7635 – эмиссионная туманность «Пузырь» в Кассиопее. 14мм – видны две звездочки в центре поля. С UHC – фон стал темнее, одна из звезд ярче. Справа три пары звезд окружающих центральную пару. Есть ощущение дымки, но описать что-то конкретное не могу. 9мм+UHC видна тусклая C образная туманность окружающая звезду по радиусу, разделенная с последней темным провалом. Не очень эффектный объект.

NGC 896 – эмиссионная туманность «Сердце». 9мм+UHC Lumicon – не идентифицировал. Поставил 30мм, охнул увидев нечто, сообразил что это популярная нынче комета – яркий мелкий шаровичок, который не бьется на звезды с намеком на хвост на 13.00-13.30. Попробовал поставит UHC, слева от кометы примерно на расстоянии трети поля стала видна туманность – яркая звездочка с ореолом который намного больше в нижней части, левей и ниже более тусклая звездочка с ореолом с 10.00 до 16.00 – «Ирокез», между ними провал. 9мм – появилась снизу еще одна звездочка, яркая по ощущению двойная с очень тусклой половинкой, туманность не видно. 14мм без фильтра – ощущение кого-то смотрящего на тебя двумя звездочками с высокой прической. UHC Levenhuk отработал хуже. Попытался найти в Интернете картинку и опознать увиденное – не смог.

NGC 185 – галактика. Поймал себя на мысли, что устал от планетарок и туманностей и соскучился по галактикам. 14мм+UHC Levenhuk – бледное, туманное, бесформенное пятно. 14мм без фильтра – все та же плюшка. Т.к. яркости хватало, поставил 9мм – что ничего не дало.

NGC 7789 – рассеянка Роза Каролины. Видел ее накануне в бинокль как туманное пятно. Решил посмотреть в 16”. 9мм – великовато увеличение для объекта, занимает 70-80% поля. 14мм (и снова спутник ) – очень интересный объект. Расположение звезд такое, что ассоциация с бутоном розы так и просится. Характерное сгущение звезд с темными провалами. Еще бы цвета звездам и объема…

М33 – галактика Треугольника. 14мм – вижу рукава, галактика закручивается по часовой стрелке, в центре видны 2 звезды и еще десяток на фоне. Слева видна мелкая мутняшка глюкоподобная (похоже IC 137) и справа уже явная, хоть и мелкая, плюха – видимо NGC 604. UHC подтвердил мои «опасения» что М33 не одинока. С 30мм заметны два рукава, сверху и снизу. 9мм – в центре появляется еще одна тусклая звезда создающая с двумя видимыми ранее равносторонний треугольник, NGC604 и IC137 (?) кажутся немного вытянутыми (да чтож такое? Спутник!).

М31 – очень уж понравилась прошлый раз (никогда бы не подумал ). 9мм – ядро, гало, широченная, контрастная лыжня.

Взялся за свой список, написанный полторы недели назад (не без помощи этой ветки), переживший туманы, мятый-перемятый, надо его добить.
NGC 6811 – рассеянка в Лебеде Ожерелье. 14мм – возникла ассоциация с четырехлопастным пропеллером (на палке) с которым бегали в детстве. Рассеянка «закручена» по часовой стрелке.

NGC 7000 – Северная Америка. 14мм – ничего не вижу. Время 01.55, небо по SQM-L – 21.05. 30мм – ничего не вижу. 30мм + UHC фильтр – чуть выше того как навелся телескоп – темный провал, условно круглый с ответвлением на 15.30-16.00 (Спутник!), дымка в виде буквы J справа, слева от провала протяженная туманность, выше, возле ярких звезд клочки туманности. Устал щуриться. Вниз туманность блеклая. Итого: объект не поразил, но довольно интересный. OIII тоже прекрасно работает. В букве J видна неоднородность напоминающая по форме пальцы ладони с загнутыми мизинцем и безымянным пальцами.

NGC 6894 – планетарная туманность. 30мм+OIII – туманное пятнышко. 9мм – тусклое пятнышко с темным центральным провалом. 9мм+OIII подчеркнули темный провал, но картинка очень темная. В 14мм+OIII центральный провал тоже хорошо виден. С UHC Lumicon – картинка один в один.

Навелся на NGC 6543 – планетарка Кошачий глаз. Прошлый раз смотрел ее с Луной, решил повторить без Луны. 14мм+UHC – маленькая, но очень яркая планетарка.
Обнаружил резьбу для фильтров в низком переходнике 2”-1,25” – очень кстати. Окуляр надо вставлять аккуратно, чтобы не повредить фильтр (переходник низкий). 4,7мм – фон очень темный, планетарка овальная, на уровне глюка полоса поперек. Фильтр не помогает.

NGC 7026 – планетарка. Долго возился меняя окуляры, никак не мог ничего опознать. Поставил 30мм – распознал четыре звезды (по форме ковша Б.Медведицы), сверился с картой – район тот, знаю где смотреть, но ничего не вижу. Ааааааа….. – вот это мелочь!!! В 9мм – все еще мелочь. 6мм (ну не нравится мне этот WO SPL, приходится ловить зрачок. Форма – две слипшиеся звездочки-плюшки. 6мм+UHC – погасили картинку сильно, но форму подчеркнули. 4,7мм – 2 горошины и слева туманьчик.

Время 02.48, Луна поднялась над лесом, находящимся в 200 метрах, на высоту последних. Серп Луны окружен ореолом. Что-то неладное с атмосферой или локальное облачко.
Поставил по NGC 7026 3,5мм – Микрогантель, однако.

NGC 7048 – планетарная туманность в Лебеде. Навелся точно с 3,5мм окуляром. Тусклая планетарка по соседству с яркой звездой. Фильтры не помогают. Попробовал 6мм, но 9мм – оптимальный вариант, и смотрибельность и эстетика. Крупная, очень тусклая, клочковатая структура.

М107 в Змееносце. Объект был уже под горизонтом, но синскан был готов рыть землю. Остановил монтировку.

М36, М38 – рассеянки в Возничем (хотя в списке почему-то стоят в Водолее) – ничего особенного. М37 «под горизонтом», синскан опять наврал.

Время 03.07
NGC 7009 – планетарная туманность Сатурн в Водолее. 14мм, засветка, мелкая, яркая планетарка немного сплюснутая. 6мм, 4,7 – Сатурн не опознан. Низко и засвечено.

М2 – шаровик, навелся с окуляром 4,7, масштаб крупноват. Синскан радует (за малыми претензиями). 9мм - мелкие, тусклые звезды.

NGC 6905 – планетарная туманность Голубая вспышка в Дельфине. Навелся с 9мм. Форма шарик подрезанный с правой стороны с углом градусов 130 Т.е. напоминает форму взрыва (посмотрел картинку в инете – я увидел наиболее яркую часть). Вокруг вспышки «корзинка» из четырех звездочек. 4,7мм – кажется, что видна звезда в центре планетарки (по планетарию это 13.2 зв.в. GSCII N0312331-79901).

NGC 6934 – шаровик. 4,7мм – промазал, 9мм – попал. Тусклый объект, непримечательный, на звезды не бьется.

NGC 1499 - туманность Калифорния в Персее. 30мм без фильтра – не увидел. 30мм+UHC – тоже ничего.

NGC 651 – планетарка Малая гантель. 30мм+UHC – гантель и есть. Без фильтра все много скучнее. 9мм+UHC – четкая форма, за счет тусклой части, скорее не гантель, а буква S.

NGC 7822 – туманность в Цефее. 30мм+UHC - ….. звездочки в ореолах, ничего примечательного.

Время 03.37, небо 20.71 Луна совсем высоко. Чай закончился, пора собираться. Немного побаловался с лямбдой Лебедя, но атмосфера бурлит. Луна тоже в каком-то мутнячке. Яркие звезды сильно мерцают. В 04.00 начал собираться.

Засек время потраченное на сборы. +/- 30 минут на разобрать и погрузить телескоп, стол, стул, кресло, окуляры и прочие причиндалы распиханные по карманам.

На обратном пути, по традиции, встретил сову. Красивое создание.

Что-то я в этот раз как с голодающего поволжъя, "ел" и оторваться не мог. Как сказал однажды коллега по увлечению «я сыт!», если не сказать «обожрался!». Понятия не имею, как можно наблюдать 7 ночей подряд. Устал, спина болит ( от постоянного вытягивания в струнку к окуляру), на отчет потратил чуть ли не больше чем на само наблюдение. Сил перечитывать и исправлять ошибки, если есть, не осталось, звиняйте. максимум что смог - выделить дипы. Уффф...!!! Месяцок меня никаким калачом не заманить будет :D
Последний раз редактировалось AnDom 22 авг 2014, 13:17, всего редактировалось 2 раза.
Александр.

Аватара пользователя
конан
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 23:21

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение конан » 22 авг 2014, 09:50

Интересные отчёты,Вы писали,что комары достали.Я использую:беру2тюбика детского крема выдавливаю в баночку и перемешиваю с 2мя упаковками ванилина.Отлично действует и на долго.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 22 авг 2014, 10:04

Да, комары кровушки попили. Причем репеллент Лютоня великолепно работавший в иных ситуациях , при ночном бдении не работали вообще. Почему - не знаю. Как я не обливался - комары в наглую лезли и грызли.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17986
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Ernest » 22 авг 2014, 11:30

AnDom писал(а):Постить все сюда не буду.
Хм...
Перешел в Лебедя NGC 6826 – планетарная туманность Мерцающая с 30мм, видна как звездочка в окуляр с признаками запотевания, т.е. с ореолом. В 9мм очень ярко видна центральная звезда, сама планетарка действительно как бы Мерцает, т.е. ее поверхностная яркость при рассматривании меняется, вероятно из-за небольшого перемещения глаза по полю окуляра. Забавный эффект...
Эффект мерцания давший название туманности состоит в том, что центральная звезда в туманности при перемещении взгляда то пропадает, то снова появляется при прямом взгляде.
М16 – туманность Орел, принял за рассеянку
Это и есть рассеянное скопление,.. с остатками породившей его туманности
М17 – туманность Омега. С 9мм окуляром крупный объект (пролетел спутник, мне на них в этот раз везло), увеличение показалось излишним, поставил 14мм+UHC Lumicon. Долго подбирал описание того, что я вижу, запись следующая: «Вытянутая полоска, напоминающая по форме субмарину плывущую справа на лево, а сверху какая-то загогулина вместо рубки…., туманность похожа на двойку с жирным, длинным основанием, над крючком двойки видно пятнышко – «шляпа», над серединой «субмарины» (оно же основание двойки) тусклая часть туманности.» Интересный объект
Обычно за характерную форму эту туманность называют "Утка" или "Лебедь"
При попытке навестись на М20 и М8, синскан ругнулся что объекты под линией горизонта. Врет, зараза. Где же он находится?
Вручную эти объекты очень легко позиционировать, по любой самой грубой карте.
NGC 281 – туманность Пакман. Кроме звезд ничего не видно (ночь потрясающая, теплый ветерок, на запотевание чего-либо нет даже намека. Поставил UHC Lumicon – вот она и туманность. Почему «Пакман» - не знаю.
Потому что выглядит как колобок с открытым ртом - герой известной компьютерной игры.
NGC 7538 – эмиссионная туманность в Кассиопее.
Скорее в Цефее

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 22 авг 2014, 12:46

Ernest писал(а):
AnDom писал(а):Постить все сюда не буду.
Хм...
Если достопочтенным Донам будет удобнее и пост не воспримеца как засорение форума, я выложу весь пост. Делов-то на пару взмахов мыши. Просто "Журнал наблюдения дипов" на астроному.ру более живая тема и я ее постоянно читаю и "плагиатю" программы наблюдений, поэтому вполне логично что там и отчитался.
Эффект мерцания давший название туманности состоит в том, что центральная звезда в туманности при перемещении взгляда то пропадает, то снова появляется при прямом взгляде.
Спасибо, не знал.
Обычно за характерную форму эту туманность называют "Утка" или "Лебедь"
О "Лебеде" подумал уже когда отчитался. Сразу ассоциация не возникла.
При попытке навестись на М20 и М8, синскан ругнулся что объекты под линией горизонта. Врет, зараза. Где же он находится?
Вручную эти объекты очень легко позиционировать, по любой самой грубой карте.[/quote]

Небо на юге было засвечено, не стал тратить время.
NGC 7538 – эмиссионная туманность в Кассиопее.
Скорее в Цефее[/quote]

Спасибо, поправлю.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Denk36 » 22 авг 2014, 13:02

AnDom писал(а):Если достопочтенным Донам будет удобнее и пост не воспримеца как засорение форума, я выложу весь пост. Делов-то на пару взмахов мыши. Просто "Журнал наблюдения дипов" на астроному.ру более живая тема и я ее постоянно читаю и "плагиатю" программы наблюдений, поэтому вполне логично что там и отчитался.
Саш, выкладывай и сюда тоже, здесь активность не будет лишней.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Роман 123321
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:29

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Роман 123321 » 28 авг 2014, 21:45

Наконец-то в питере ноч безоблачная, скоро совсем стемнеет можно будет в телескоп посмотреть, завтра напишу что видел. ;)

Роман 123321
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:29

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Роман 123321 » 29 авг 2014, 09:46

Отчет о вчерашних наблюдениях: долго наблюдать в телескоп не получилось, так как небо быстро затянуло облаками, но что-то удалось рассмотреть. Смотрел только дипы, так как нет планетных окуляров.
Телескоп: MEADE 12 LightBridge.
Окуляры:10 мм (152x), 15 мм (102x), 26 мм (59x).
1. М 31 была низко над горизонтом. Ближе к центру отчетливо были видны цвета галактики, но рукова практически безцветные. Хорошо видны два спутника галактики (м 32, м 110).
2. В 92 была видна как полумесяц с некоторыми диталями.
Из за облочного неба больше ничего увидеть не успел.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Denk36 » 29 авг 2014, 10:41

Роман 123321 писал(а):Смотрел только дипы, так как нет планетных окуляров.
Так и планет тоже нет, тех, у которых детали видны, только Нептун и Уран, интерес разве что спортивный, просто найти.
Роман 123321 писал(а):1. М 31 была низко над горизонтом. Ближе к центру отчетливо были видны цвета галактики, но рукова практически безцветные.
Цвета..Хм..Не может быть. И рукава там не рукава, а так называемая в среде наблюдателей, лыжня. Какое увеличение использовали? и про цвета подробнее опишите.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение traveller in time » 29 авг 2014, 13:28

AnDom писал(а):Вернулся еще раз к М57 с окуляром 4,7мм, обратил внимание на точечность звезд, «плюшек» и «ежиков» не было, по всему полю аккуратные звезды соответственно увеличения.

Пока не вышла Луна, решил посмотреть М13... в 4,7мм она даже интересней, но звезды, конечно, не наколотые.
Александр, не могли бы вы подробнее описать вид звёзд и сравнить их вид в разные наблюдательнае сессии при разных увеличениях. С какого увеличения, на ваш взгляд, звёзды теряют "наколотость" или "искристость"(при хороших наблюдательных условиях)? И когда начинается "плюшечность"?

Вопрос ко всем. Когда в последний раз смотрел М13 в 10" ньютон, искристости не было даже на 39х, хотя билась до центра. Может такое быть от сильно плохой атмосферы? И от каких ещё условий может зависеть вид тусклых звёзд?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 29 авг 2014, 13:38

Статистики по наколотости нет, в следующие выезды понаблюдаю. В последние разы М13 разочаровала, возможно атмосфера, первые же наблюдения года 2-3 назад зимой очень впечатлили.
Александр.

Роман 123321
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:29

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Роман 123321 » 29 авг 2014, 14:10

Denk36, насчет цветов я имел ввиду не ярко красный, или не ярко оранжевый. Цвета были хорошо видны как оттенки серого, в большинстве галактик цвета вообще не наблюдаются. На счёт рукавов. Была видна спиральная структура туманности андромеды, можно было разглядеть и иё рукова или, как это называют, лыжню. Теперь на счёт увеличения. Диапазон увеличения был от 152 до 59 крат, так как имеется только 3 окуляра. М 31 наблюдал в основном в 26 мм окуляр, который даёт увеличение 59 x.
Последний раз редактировалось Роман 123321 29 авг 2014, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Роман 123321
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:29

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Роман 123321 » 29 авг 2014, 15:37

Кстати на счёт того что у планет детали не видны, и интерес разве что спортивный. А как же пояса на Юпитере, полярные шапки на Марсе, щель касини в кольцах Сатурна. И множество других деталей. На Уране и Нептуне деталей не видно, хотя слышал что при подходящем окуляре в 305 мм можно даже попытатся разглядеть затемнения на полюсах Урана.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Denk36 » 29 авг 2014, 16:08

Роман 123321 писал(а):Кстати на счёт того что у планет детали не видны, и интерес разве что спортивный. А как же пояса на Юпитере, полярные шапки на Марсе, щель касини в кольцах Сатурна. И множество других деталей. На Уране и Нептуне деталей не видно, хотя слышал что при подходящем окуляре в 305 мм можно даже попытатся разглядеть затемнения на полюсах Урана.
Так вы читайте внимательно, я именно про Нептун и Уран говорил, а Юпитера, Марса и Сатурна уже нет, Юпитер начнет появляться поздней осенью и будет наблюдаться всю зиму.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Роман 123321
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:29

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Роман 123321 » 29 авг 2014, 16:33

Извените, значет я вас не так понял. Я просто думал что вы имели ввиду что вообще нет планет у которых детали видны. Вы говорите что таких планет сейчас нет, про Сатурн и Марс, я читал что в августе, в питере их видно по вечерам в течение часа низко над горизонтом.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 29 авг 2014, 16:47

Запустите любой планетарий и посмотрите что, когда и на какой высоте видно. Если очень низко, то никаких деталей вы не увидите, разве что пельмень Сатурна будет явным.
Александр.

Роман 123321
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:29

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Роман 123321 » 29 авг 2014, 17:06

Кстати да, планетарий очень полезная вещ. Надо будет купить.

Роман 123321
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:29

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Роман 123321 » 29 авг 2014, 17:08

Пельмень Сатурна :lol:

Ответить