Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

сближение Меркурия и Сатурна; SW 909

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

сближение Меркурия и Сатурна; SW 909

Сообщение Diff » 26 ноя 2013, 13:38

Месяц назад купил небольшой телескоп SW 909 (Апертура 87 фокусное 900). До сей поры, наблюдал только с балкона, всего раз пять (Юпитер, Марс, Луна). Уже давно присмотрел скалу за городом, с видом на юго-восток.

И вот, узнаю, что согласно онлайн карте, Меркурий и Сатурн в 7:30 утра (UTC+2, Хельсинки) 26 ноября 2013 должны находится на расстоянии ~0.44 градуса друг от друга. Что меньше расчетного поля зрения моего телескопа со штатными окулярами. И прогноз отличный, как на заказ. Упускать такой случай нельзя.

Встал в 6, погода отличная, t=-5С (друг имел неосторожность у нас гостить - бужу) чай и за город на скалу. Чуть завозился с машиной, но в 7:10 мы уже на скале (восход у нас в 8:44). Сразу вижу звездочку над горизонтом, на азимуте Арктура. Смотрю в бинокль, а там и вторая.

Наводим телескоп, что за черт! Не могу толком сфокусироваться. Даже засомневался, диска планет различить не можем, может это звезды какие? Запотело что ли чтото? Наводимся на Юпитер, все вроде ОК. Обратно на Меркурий - непонятная мазня. Ну видимо атмосфера подгадила. Сатурн не лучше. Решил убрать штатную оборачивающую призму (благо объект над горизонтом). Без нее реально лучше. В добавок, планеты поднялись повыше над горизонтом. В 25мм окуляр различаю наклонный эллипс - Сатурн с кольцом. Хотя планету от кольца отличить трудновато. У Меркурия какой то хроматический эффект (один край разноцветный). Телескоп хроматит или атмосфера? В поле зрения 10мм окуляра влезает только одна планета. То ли онлайн карта косячит, то ли поле зрения у него не 50, как заявлено. Окуляр видимо не очень хороший. Новых деталей не видно.

В 8 утра, все еще можно было наблюдать, но картинка стала портиться (хотя не особо и была). Кинув прощальный взгляд на Луну и Юпитер засобирались домой. Весь лес в инее, под ногами мох хрустит, красотища!

Итого, что видели в SW909:
(1) Меркурий – видно, что планета (диск различим, цвет не различим). Мешает хроматизм (то ли телескопа то ли атмосферы)
(2) Сатурн – видно, что планета с кольцом. Наклон кольца виден. На фоне яркого неба, плохо различим переход между планетой и кольцом.

Интересно, это потолок SW909 для Меркурия, или атмосфера совсем плохая была?

Проблемы, как результат слабой подготовки: Трудно было сфокусироваться (нет стула - поза неудобная). Для наблюдения планет над горизонтом, надо было сразу исключить призму.
Много суетились. Фотоаппарат забыл, а лес утром очень красив. Зарисовок не делал. Штатный 10мм окуляр, похоже не фонтан, призма - отстой. Жду X-cel 7мм и 90гр. зеркало.

Запотевания удалось избежать, хотя телескоп весь покрылся инеем (надо будет противоросник удлинить). Окуляры часто менял и прятал за пазуху. Было желание сделать маску с хоботом, что бы выдох уходил в низ. А то при приближении к телескопу, приходилось задерживать дыхание, что бы на окуляр или искатель не дыхнуть.
Меркурий на фоне яркого утреннего неба не очень заметен, поэтому, хорошо заранее определить яркую звезду с тем же азимутом (сейчас это Арктур).

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: сближение Меркурия и Сатурна; SW 909

Сообщение Denk36 » 26 ноя 2013, 14:22

Diff писал(а):У Меркурия какой то хроматический эффект (один край разноцветный). Телескоп хроматит или атмосфера?
Атмосферная дисперсия. Наблюдать планеты надо тогда, когда они поднимаются хотя бы на 25°-30°. На вашей широте такое не возможно по данным планетам.
Diff писал(а):В поле зрения 10мм окуляра влезает только одна планета. То ли онлайн карта косячит, то ли поле зрения у него не 50, как заявлено. Окуляр видимо не очень хороший. Новых деталей не видно.
Там реально 40°.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: сближение Меркурия и Сатурна; SW 909

Сообщение Андрей Михалыч » 30 ноя 2013, 15:43

Наблюдения Меркурия и Венеры в настоящее время могут вызывать некоторые затруднения. Их низкое положение над горизонтом не обеспечивает нормальное проведение наблюдений из-за наличия дисперсии атмосферы. Кроме того, наблюдения Сатурна также в настоящее время не представляют собой интереса, так как планета не так давно прошла свое соединение с Солнцем. В настоящее время самыми интересными планетами для наблюдений являются Юпитер, Марс. Юпитер наблюдается всю ночь, Марс же ближе к утру. Юпитеру осталось чуть больше месяца (4января) до своего противостояния, что обеспечивает самые его прогрессивные наблюдения. Марс также движется к противостоянию (9 апреля). В телескопы средних и больших апертур также весьма интересно производить его наблюдения уже сейчас. Также можно поохотиться за далёкими планетами Ураном и Нептуном. Обе видны в вечернее время до полуночи.

Что касается окуляров, то их обзор можно найти здесь:
http://astrobel.ru/moi-aksessuary/obzor ... 25-10.html" onclick="window.open(this.href);return false;
twitter - @astrobelarus

Ответить