Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдения DeepSky.

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Ernest » 11 окт 2013, 11:15

drago писал(а):у Джеймса ОМеары,в, по-моему, "Deep-Sky Companions: The Messier Objects", в начале книжки есть интересные мысли по поводу доступности пределььной звездной величины для разных апертур. вкратце он считает, что реально можно зарегистрировать ощутимо более тусклые обьекты, чем указываются по принятым методикам.
Да, Джеймс бодро рапортует о наблюдениях запредельных по тусклости объектах... но только после того как точно известно, где и когда этот объект должен быть. Типа "да-да и я вижу, то что уже зафиксировано до меня в много большие апертуры"... Вот такие замечательные глаза. Как у небезызвестного Арагорна с Астрофорума. Ориентироваться любителю астрономии на эти феноменальные достижения (то ли зрения, то ли фантазии) не стоит, у большинства зрение близко к стандартному и традиционные оценки проницания (см. "Визуальное проницание телескопа") с небольшими поправками на погоду, высоту светила над горизонтом и т.п. вполне годятся.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Petrovich » 14 окт 2013, 19:12

Из-за причуд облачности в наших краях становится дурной традицией выезжать на наблюдения 1 раз в месяц. В октябрьскую лунацию выезжали со Славой на наблюдения с 12 на 13 октября на границу синей и серой зоны (между Саратовом и Камышином).

Наблюдал, в частности, в 10" рефлектор NGC7662 "Голубой Cнежок". По сравнению с M57 "Кольцо в Лире", ищется труднее. Выглядит не бубликом, а мелкой плюшкой. Структуры я не разглядел. В 30 мм окуляр хорошо заметен голубой оттенок туманности. А в 9 мм окуляр голубой оттенок едва заметен, почти что серая. Мне объект понравился.

С помощью Славы наблюдал уверенно наблюдал комету Энке. Не могу сказать, что разглядел хвост, скорее , наблюдал асимметричный диффузный объект типа половинки галактики(мой первый опыт). Но объект достаточно яркий.

С помощью Славы пытался наблюдать C/2012 S1 (ISON). Самостоятельно нипочём бы не нашел. Даже после того, как комета была помещена в центр поля зрения окуляра, смог разглядеть её только с восьмой попытки. Ну просто как в сказке про голого короля, все видят одежду, а я нет! Потом вдруг внезапно только боковым зрением стал различать едва заметное мелкое серое пятнышко, никакого хвоста не заметно. Слава сказал, что смотреть её в апертуры менее 8" дохлый номер, если не ошибаюсь, её "блеск" порядка 11 зв. величины. Возможно, на расстоянии орбиты Марса Солнце ещё слабо припекает, а ближе к перигелию засияет.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Евгений Пеньков » 14 окт 2013, 19:32

HardSign писал(а):Это не шутка, что глаз часто умеет дорисовать необходимые детали. Иногда при долгом рассматривании, а иногда потому что очень хочется увидеть.
Честно говоря увидел я первый раз кольцо то того как посмотрел на её высочайшего класса фотокарточки. Может и был глюк ввиде видимой мною звезды, отрицать и настаивать не буду.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Denk36 » 14 окт 2013, 19:51

Petrovich писал(а):Из-за причуд облачности в наших краях становится дурной традицией выезжать на наблюдения 1 раз в месяц.
Везёт же, мы третий месяц не можем выехать. Сейчас пару дней небо есть, так Луна сияет :evil:
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Андрей Эдуардович » 15 окт 2013, 19:12

Все таки нашел М 57, не догадывался, что колечко будет такое маленькое. Но видно хорошо, наблюдал без фильтра. Да понял, что нужен приличный короткофокусный широкоугольный окуляр типа ES9mm.(100гр.) или ES11mm.(82гр.) М42 М43 видно шикарно даже на утреннем небе, неожидал.
Вложения
М 57  14.10.2013г..jpg
М 57 14.10.2013г..jpg (28.5 КБ) 13191 просмотр
М 42 М43  15.10.2013г..jpg
М 42 М43 15.10.2013г..jpg (33.12 КБ) 13191 просмотр
Последний раз редактировалось Андрей Эдуардович 18 окт 2013, 11:41, всего редактировалось 3 раза.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Petrovich » 15 окт 2013, 19:25

Denk36 писал(а): Везёт же, мы третий месяц не можем выехать. Сейчас пару дней небо есть, так Луна сияет :evil:
Ну надо же! А мы, когда перед выездом смотрим спутниковый снимок на SAT24, то всегда кажется, что в Воронеже метеоусловия лучше, и завидно становится. А вообщем, живём на одной паралелли.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Ernest » 15 окт 2013, 21:58

12-го под утро в деревне Коломно (моя дача в Новогородской области) также наблюдал в свой 10" 1:5.6 Ньютон М42 и М43.
Было отличное деревенское небо, Большая Туманность Ориона была на высоте на высоте около 23 градусов над горизонтом. Инструмент остывший, звезды довольно аккуратные. Фильтры не использовал. Поэкспериментировал с окулярами, устанавливая последовательно 16 мм Наглер (88х, поле зрения чуть меньше градуса), 11 мм Наглер (128х, поле зрения 38 угл. минут) и наконец 6 мм Этос (235х, 26 угл. минут).
В 16 мм Наглер туманность видна вся во всей красе с обоими резко очерченными крыльями, яркими узлами в районе трапеции, черным заливом в центре, призрачным пером, запятой М43. Примерно как на моей давней картинке:
Изображение
11 мм Наглер немного поднял увеличение и туманность заняла все поле зрения, периферийные части ушли за края поля зрения.
Больше всего меня удивил 6 мм Этос. Поле зрения еще больше сузилось - в нем едва помещалась только центральная, наиболее яркая часть. Но уровень детализации был поразительный: облака, дымные струи, узлы яркости, тонкие волокна заполнили все поле зрения. Трапеция распалась на 6 звезд. Сложность картинки была такова, что зарисовать ее не было ни каких шансов, тем более я торопился зафиксировать Юпитер с его предстоящим тройным затмением.
Резюме таково: по таким ярким объектам как М42 увеличения значительно превышающие D/2 могут быть полезны, особенно, если это достигается при помощи 100-градусного Этоса.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Евгений Пеньков » 16 окт 2013, 09:53

Эхх, а у нас опять дожди.
Ernest писал(а): Больше всего меня удивил 6 мм Этос. Поле зрения еще больше сузилось - в нем едва помещалась только центральная, наиболее яркая часть. Но уровень детализации был поразительный: облака, дымные струи, узлы яркости, тонкие волокна заполнили все поле зрения.
А как он в сравнении с другими окулярами этого фокусного диапазона?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Ernest » 16 окт 2013, 10:35

Светорассеивание примерно на уровне моего LV Vixen. Уровень коррекции полевых аберраций, пожалуй, превосходит Radian: аберрационное пятно по всему полю зрения укладывается в 3-4 угловых минуты! Это на голову выше чем у Наглеров тип-6 и тем более ES82. Из недостатков можно перечислить следующие: существенные габариты и вес, сильная положительная (подушкообразная) дисторсия, едва заметный хроматизм увеличения ближе к краю поля зрения (синим хвостом к центру поля зрения), есть неяркая "муха" (бегающий блик второго порядка от яркого изображения в поле зрения - результат отражения от роговицы глаза наблюдателя), наблюдение в очках затруднено.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение drago » 31 окт 2013, 16:59

http://ejamison.net/aperture.html" onclick="window.open(this.href);return false;
"по следам" "астролюбителя" - есть и от него какая то польза временами. думаю, и Эрнесту было бы полезно, но врядли он в том признается :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Ernest » 31 окт 2013, 17:09

Если бы у меня не было собственного опыта интенсивного многолетнего использования по назначению телескопов с апертурой от 50 мм и до 350 мм, то мне, конечно, было бы полезно изучать эти банальные статьи. О том какая апертура и в каком исполнении для меня лучше я уже знаю из собственного опыта. И объекты я изучаю в любой телескоп подолгу - чему способствует привычка к зарисовкам у окуляра. Рисунок за 5 минут не сварганишь, это не реплики строчить на сайтах.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение drago » 31 окт 2013, 17:12

Ernest писал(а):Если бы у меня не было собственного опыта интенсивного многолетнего использования по назначению телескопов с апертурой от 50 мм и до 350 мм, то мне, конечно, было бы полезно изучать эти банальные статьи. О том какая апертура и в каком исполнении для меня лучше я уже знаю из собственного опыта.
по чтению ваших статей, у меня сложилось впечатление, что обьекты вы смотрите в маратонском стиле - типа "сегодня отсмотрел ещё 107 новых тусклых галактик". в статье именно про сиё есть, и возможно в этом кроется желание постоянно разоблачать омеару? :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Ernest » 31 окт 2013, 17:15

Нарисуйте у окуляра хотя бы один дипскай-объект и вы все сами поймете.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение HardSign » 31 окт 2013, 19:02

Ernest писал(а):Нарисуйте у окуляра хотя бы один дипскай-объект и вы все сами поймете.
2 часа это марафонский забег:) У меня терпения не хватило, хотя начал. На самом деле увлекательнейшее занятие, но ограничивает ночь наблюдений несколькими объектами:)
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Petrovich » 13 ноя 2013, 19:18

Говорят, стабильность – признак мастерства. Это про нас! Ноябрьская лунация не уступила, а, возможно, и превзошла октябрьскую. Единственная в ноябре ясная ночь без тумана и луны случилась в ночь с 10 на 11 число с воскресенья на понедельник.
Поскольку была предварительная договорённость с сыном Владимиром и с Slava03 (моя супруга называет его Слава – скорая помощь) постараться обязательно выехать в ноябре, то рискнули поехать, не смотря на крайне нестабильные погодные условия. И риск оправдался.

Наблюдали на нашем обычном месте между Саратовом и Камышином в синей зоне (иногда незначительные купола засветки там пропадают и зона становится сине-серой), скажу честно, что жить там постоянно по соседству с кабанами и косулями я бы не хотел. По прозрачности атмосферы в эту ночь мнения разделились. Slava03, наблюдавший больше на юге и на востоке, был доволен. А мы наблюдали и на западе, где имели место быть полупрозрачные слоистые облака, благодаря которым опорные звёзды созвездия Рыб временами плохо различались и Уран был так себе. Порывы ветра временами усиливались настолько, что поворачивали трубу Добба 10” и трепали в руках файлы с картами, зато тумана и росы не было в помине, просто холодно +1 градус. Несколько нервировала необходимость ехать с наблюдений прямиком на работу, хоть я предварительно специально отсыпался.

Гвоздём программы было, конечно, наблюдение кометы C/2013 R1 Lovejoy во Льве. Под утро она поднялась над горизонтом примерно на 45 градусов и стала доступна для наблюдения невооруженным глазом, но только боковым зрением! На этом выезде я окончательно понял, что по центру поля зрения человеческого глаза разрешение максимальное, а светочувствительность минимальная. Инстинктивно хочется получше рассмотреть центральным зрением, а не периферийным зрением. Результат будет прямо противоположный – не видно ни деталей, ни самого объекта (кстати, замечал, собаки перед началом драки часто почему-то смотрят друг на друга боковым зрением).

В телескоп прямым зрением прекрасно видна структура кометы – диффузное облачко с повышением яркости к центру, в центре с некоторым эксцентриситетом яркая светящаяся точка. Товарищи мои видели тонкий длинный светящийся хвост кометы, а я как ни силился, не смог разглядеть. Оказывается, надо было слегка покачивать трубу телескопа, при этом кроме бокового зрения используется способность мозга выделять движущиеся объекты на фоне светового мусора, шумов, слёз, глюков и т.п. Комета великолепна!

После того, как порывы ветра усилились, Slava03 заявил, что изучать галактические районы со включенным часовиком совершенно невозможно. Нам на радость он продемонстрировал разницу при наблюдении М42 без фильтра и с его собственным Баадеровским UHC-S светофильтром. Разница огромная. Небо тёмное, звёздочки синеватые, как маленькие Сириусы, туманность контрастная, выявляются доселе незаметные элементы формы туманности. Даже при наблюдении скоплений М35 и М46 картинка получается праздничная, как Новый Год! Решили при первой же возможности обзавестись таким же фильтром и искателем с изломом оси на 90 градусов, чтобы не болела шея. Жаль, что таких зрелищных объектов не так много.

Уверенно наблюдали галактику NGC7331, похожую на наш Млечный Путь, очень неплохая галактика. А вот в наблюдении её спутников и Квинтета Стефана потерпели неудачу, не разглядели. И распечатанные фотографии со SKY-MAP.ORG не помогли, хоть и понятно, что они там есть. После тщетных поисков галактики с ребра NGC891 на выручку пришел Slava03. Как оказалось, мы не могли увидеть эту галактику потому, что не ожидали, что она настолько неяркая, и смотреть на неё нужно опять только боковым зрением. Stellarium говорит, что её видимая звёздная величина 10, а в атласе Cartes du Ciel яркость поверхности 14,48. Прямым зрением её просто нет. Причём Slava03 считает её легким и ярким объектом и различает на этой серой тонкой полоске детали. Я задумался, тогда каких же призраков он сам наблюдает в галактических районах со включённым часовиком? И что же тогда означает наблюдать на грани глюка? Всё познаётся в сравнении…


Удалось наблюдать полёт крупного метеора из семейства Леонидов. Очень длинный дымный белый след метеора, наверное, целую секунду освещался светом от самого метеора, запоминающееся зрелище, как гигантский фейерферк, только без грохота. Будем готовиться к декабрьской лунации.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Petrovich » 16 ноя 2013, 07:37

Забыл упомянуть ещё об одном моменте. Конечно, хвастать тут нечем, но я как ни силился, не смог разглядеть туманность Конская Голова, которую нам демонстрировал Слава(мне кажется, Владимир тоже не разглядел). А он-то её нормально видел и тихо возмущался рядом. Возможно, нужно будет использовать не UHC-S фильтр, а Hβ, которым пока не располагаем. Вообщем, есть к чему стремиться в обозримом будущем.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение AnDom » 16 ноя 2013, 17:43

Petrovich писал(а):Забыл упомянуть ещё об одном моменте. Конечно, хвастать тут нечем, но я как ни силился, не смог разглядеть туманность Конская Голова, которую нам демонстрировал Слава(мне кажется, Владимир тоже не разглядел). А он-то её нормально видел и тихо возмущался рядом. Возможно, нужно будет использовать не UHC-S фильтр, а Hβ, которым пока не располагаем. Вообщем, есть к чему стремиться в обозримом будущем.
Да, с Головой и у нас последний раз фиаско вышло. Как ни всматривались, какие фильтры не ставили...:(
Хотя, говорят что должны были увидеть т.к. рассмотрели там же рядом туманность Пламя.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Ernest » 16 ноя 2013, 18:46

NGC 2024 (Flame) на порядок ярче туманности на фоне которой видна Конская Голова. Если NGC 2024 я вижу практически всегда при качестве неба 21.2m/sec2, то B33 (Конская Голова) уверенно наблюдал считанное число раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение AnDom » 16 ноя 2013, 20:01

Ernest писал(а):NGC 2024 (Flame) на порядок ярче туманности на фоне которой видна Конская Голова. Если NGC 2024 я вижу практически всегда при качестве неба 21.2m/sec2, то B33 (Конская Голова) уверенно наблюдал считанное число раз.
Ну, тогда понятно. Пламя тоже было не ахти каким ярким и заметным. Если бы мне не объяснили что я должен увидеть - я бы и не понял что смотреть.
Александр.

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Андрей Михалыч » 28 фев 2015, 22:11

Вечером 9 февраля мной совместно с Евгением Немковичем было проведено наблюдение рассеянных звездных скоплений и связанных с ними туманностей (М45 "Плеяды", NGC 2237 "Розетка", NGC 1931, NGC 281, NGC 2174, IC 348), а также выполнено фотографирование самых ярких на данный момент комет C/2014 Q2 Lovejoy и 15Р/Finlay.
Комета C/2014 Q2 "Lovejoy" находилась в созвездии Андромеда и была заметна невооруженным глазом в виде маленького туманного пятнышка. В телескоп комета была рассмотрена в многочисленных подробностях. В центре комы прекрасно просматривалось очень яркое и плотное ядро. Кома кометы окружала ядро неравномерно. С восточной стороны от комы кометы отходил беловатый пылевой хвост. Внутри комы данной кометы были различимы несколько звезд заднего плана.

Комета Финлая находилась в созвездии Рыбы. Видимая звездная величина кометы Финлая составляла около 12m. При выполнении фотографирования в заданном участке неба комета Финлая была замечена как слабое туманное образование без подробностей. Следующее очередное сближение кометы Финлая с Солнцем ожидается и июле 2021 года.

Безусловно, самым знаменитым и значимым рассеянным звездным скоплением, имеющем в своем составе туманности, является скопление М45 "Плеяды". В телескоп отчетливо просматривался голубой оттенок самых ярких звезд, а особенно интересно выглядела длинная цепочка из полутора десятков звезд, расположенная в восточной части скопления. При наблюдении данного рассеянного скопления в телескоп нами были замечены туманности NGC 1432 и NGC 1435, расположенные вокруг звезд Меропа и Майя. Было четко заметно, что данные звезды окутаны голубоватой дымкой. Также были рассмотрены туманности NGC 1931, NGC 281, NGC 2174, IC 348. Туманность NGC 2237 "Розетка" стала заключительным объектом этого вечера.

Могу сказать, что проведение данного тематического вечера по наблюдению рассеянных скоплений и связанных с ними туманностей принесло много впечатлений! Некоторые объекты наблюдались нами впервые, а некоторые уже являлись нашими хорошими знакомыми! За два с половиной часа нам в очередной раз удалось заглянуть в необъятные просторы ночного неба, удалось увидеть самые разнообразные и удивительные туманности, внутри которых рождаются молодые звезды! Мы также встретились с удивительной кометой Лавджоя, которая продолжает радовать своей необыкновенной красотой! Это был чудесный вечер! Подробнее: http://astrobel.ru/dnevnik-nabludeniy/n ... -2015.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
2237.JPG
Туманность NGC 2237 "Розетка" и погруженное в нее скопление NGC 2244 в созвездии Единорог. Телескоп SKY WATCHER BKP 2008 HEQ5 PRO SynScan, фотоаппарат Canon 1100D, прямой фокус, выдержка 30 сек, ISO - 3200.
281.JPG
Туманность NGC 281 в созвездии Кассиопея. 9 февраля 2015 года. Телескоп SKY WATCHER BKP 2008 HEQ5 PRO SynScan, фотоаппарат Canon 1100D, прямой фокус, выдержка 30 сек, ISO - 3200.
м45.JPG
Скопление М45 "Плеяды" в созвездии Телец. 9 февраля 2015 года. Телескоп SKY WATCHER BKP 2008 HEQ5 PRO SynScan, фотоаппарат Canon 1100D, прямой фокус, выдержка 30 сек, ISO - 3200.
2174 (2).JPG
Туманность NGC 2174 в созвездии Орион. 9 февраля 2015 года. Телескоп SKY WATCHER BKP 2008 HEQ5 PRO SynScan, фотоаппарат Canon 1100D, прямой фокус, выдержка 30 сек, ISO - 3200.
1931 (2).JPG
Туманность NGC 1931 в созвездии Возничий. 9 февраля 2015 года. Телескоп SKY WATCHER BKP 2008 HEQ5 PRO SynScan, фотоаппарат Canon 1100D, прямой фокус, выдержка 30 сек, ISO - 3200.
С-2014-Q2 (1).JPG
Комета C/2014 Q2 "Lovejoy" в созвездии Андромеда. 9 февраля 2015 года. Телескоп SKY WATCHER BKP 2008 HEQ5 PRO SynScan, фотоаппарат Canon 1100D, прямой фокус, выдержка 30 сек, ISO - 6400.
twitter - @astrobelarus

slava03
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:25
Контактная информация:

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение slava03 » 06 мар 2015, 01:58

По поводу видимости туманностей NGC 1432 и NGC 1435 есть сомнения.
Есть нормальные люди, есть любители астрономии, но твари есть среди тех и других.

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Андрей Михалыч » 06 мар 2015, 22:28

NGC 1432/1435 Отражательная туманность в Плеядах. Телец. Ra=03:46.1, Dec=+23.78,
угловые размеры 26x30'. Туманность становится заметной в телескопы с апертурой от
100-120мм и видна в виде несимметричного облака вокруг Меропы, а возможно и еще
вокруг нескольких звезд, но требует прозрачного неба и чистой оптики. Туманность
отражательная, но благодаря голубоватому цвету лучше различается в широкополосные
фильтры типа UHC-S. А вот фильтры OIII и Hβ полностью гасят туманность.
twitter - @astrobelarus

slava03
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:25
Контактная информация:

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение slava03 » 17 мар 2015, 00:07

Это неверно.
Есть нормальные люди, есть любители астрономии, но твари есть среди тех и других.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение Ernest » 17 мар 2015, 08:12

Что именно? Это не отражательная туманность?

slava03
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:25
Контактная информация:

Re: Наблюдения DeepSky.

Сообщение slava03 » 17 мар 2015, 17:11

Ernest писал(а):Что именно? Это не отражательная туманность?
Дело в другом. NGC 1435 видна только в стороне от Меропы, но не вокруг нее. И уж точно не верно, что " возможно и еще
вокруг нескольких звезд". Тем более, в 100-120мм. Также не факт, что фильтры помогают улучшению видимости в этом комплексе.
Есть нормальные люди, есть любители астрономии, но твари есть среди тех и других.

Ответить