Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение OlegDOB » 24 дек 2012, 14:42

Вчерашним вечером наконец позволила погода выбраться второй раз с покупки телескопа. Мороз за -15, луна на 3/5 и солидная засветка. Небо не чёрное, а серое, звёзды ближе к горизонту быстро мигали (вроде бы это говорит о неспокойной атмосфере). Телескоп установил за гаражами, выждал полчаса для термостабилизации, и попытался отъюстировать лазерный искатель. Долго провозился, но так и не получилось совместить точку с Юпитером: пластик на морозе совсем себя дурно вёл. Ну ничего, запомнил относительное расположение точки к наблюдаемому объекту и стал "пристреливаться" таким образом.
В 10мм комплектный окуляр детали были видны неплохо на Юпитере, но мелко. Также было видно вытянутые в линию 6 спутников, горевшие яркими звёздами.
Далее я попробовал использовать свою новокупленную линзу Барлоу от Celestron (в известном в сети тесте её похвалили больше, чем НПЗ), и тут ждало огорчение: Юпитер стал сильно замылен. И это всего при увеличении даже чуть меньшем апертуры. Убегал просто моментально: поле зрения у комплектного 10мм окуляра + ЛБх2 крайне мало.
Следующей в списке стала Луна: как и ожидалось, чёткость хорошая, особенно у терминатора, но освещённая часть слишком яркая, пересвеченная. И часто (не всё время) наблюдался неприятный эффект с Луной: как бы выпадение части поля зрения, как будто сбоку появлялся мешаюший обзору посторонний объект. Возможно, это блики от нечернённых торцов линз?
Потом я решил проверить юстировку по звезде, и опять обнаружил нехорошие вещи: вместо концентрических колец, звезда при выходе из фокуса образовывает просто пятно из искорок, вроде густого фейерверка или бенгальского огня. Также, 10мм + ЛБ не позволили мне сфокусироваться на звезде, чтобы получить чёткое изображение. В любом случае, звёзды выглядели как маленькое пятнышко, составленное из таких же искорок.
Вставив 25-мм окуляр, я был порадован чёткостью, сравнительно с предыдушей связкой. Изображение сравнительно было просто кристальным. И, несмотря на луну + засветку, получилось рассмотреть Туманность Ориона, большУю, яркую её часть. Ещё можно было бы поискать скопления, но уже провёл полтора часа на морозе, и стал собираться...
И вот у меня вопрос, что это у меня было с моим 10мм окуляром + ЛБ? Известно низкое качество окуляра, плохая атмосфера, или может на ДЗ быстро образовался иней? У меня ведь даже сфокусироваться не получилось: звёзды выглядели пятнами...
И почему в оба окуляра звёзды при выходе из фокуса превращаются в искрящиеся пятна-снежинки, вместо образования дифракцонных колец?
Последний раз редактировалось OlegDOB 24 дек 2012, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Slavki » 24 дек 2012, 17:13

Даже часа мало для 10", вот и снежинки вместо заездочек, я Мицар возол в багажнике часов 5, вынес и то он отстаивался минут 30. А линза Барлоу уваличивает фокус, но и увеличивает все минусы окуляра.
Но это мое мнение и не претендует на истинное. Давайте спросим у видавших виды.

AVSpb
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:07

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение AVSpb » 24 дек 2012, 17:31

Slavki писал(а):Даже часа мало для 10", вот и снежинки вместо заездочек, я Мицар возол в багажнике часов 5, вынес и то он отстаивался минут 30. А линза Барлоу уваличивает фокус, но и увеличивает все минусы окуляра.
Но это мое мнение и не претендует на истинное. Давайте спросим у видавших виды.

Так, там можно вентилятор приделать к нижней части трубы, рядом с главным зеркалом. Он остужает ГЗ и продувает теплый воздух внутри трубы. Только не используйте установленный на телескоп вентилятор внутри помещений - насосет пыль внутрь трубы.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Slavki » 24 дек 2012, 18:55

Если Добсон ретрак, то вентилятор не нужен. Если труба сплошная, то можно, только долго ли батарейки выдержат? А АКБ с собой таскать не всем по душе.
Лучше выждать термостабилизации, это мое мнение.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Nekkar » 24 дек 2012, 19:06

Slavki писал(а):Если Добсон ретрак, то вентилятор не нужен. Если труба сплошная, то можно, только долго ли батарейки выдержат? А АКБ с собой таскать не всем по душе.
Лучше выждать термостабилизации, это мое мнение.
Вентилятор все равно нужен, даже телескопу с разборной трубой. Вообще открытая труба никак не предотвращает образование пограничного слоя на гз. Тем болеев рабочем состоянии открытую трубу все равно приходится превращать в закрытую с помощью чехла.

И термостабилизация тут не альтернатива, а обязательное условие. Можно поставить какие угодно вентиляторы, но без термостабилизации пользы от них не будет. Так же добавим сюда, что наличие кулеров процесс термостабилизации несколько ускоряет. А про АКБ вы зря так, естественно никто не будет к 20кг добу тягать 5кг аккум, но этого и не требуется. Можно запитаться от батарейного блока, мой вентилятор питается от 8 батареек АА. Думаю его хватит еще на пару боковых кулеров, которые я хочу добавить.
Meade 8" LightBridge Deluxe

AVSpb
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:07

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение AVSpb » 24 дек 2012, 19:08

Slavki писал(а):Если Добсон ретрак, то вентилятор не нужен. Если труба сплошная, то можно, только долго ли батарейки выдержат? А АКБ с собой таскать не всем по душе.
Лучше выждать термостабилизации, это мое мнение.
По опыту, "Кроны" хватает на 2 - 3 использования. Хоть номинальное напряжение вентилятора от системного блока и 12 вольт, но работает и от 9 вольт. Хотя, я сам давно не пользуюсь, выношу телескоп на огород за 2 - 3 часа до съемки или наблюдений.

Вячеслав Т
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 09:57

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Вячеслав Т » 25 дек 2012, 13:53

А можно увидеть 6 спутников у Юпитера в 10"?

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение OlegDOB » 25 дек 2012, 18:12

Вячеслав Т писал(а):А можно увидеть 6 спутников у Юпитера в 10"?
Я тоже ожидал увидеть 4, но их было больше. Я был отвлечён на другое, и потому даже не сосчитал. Может я видел их и 5...
В любом случае, меня больше беспокоят вышеобозначенные вопросы.

Перезвонил другу, с которым наблюдали: он запомнил, что их было 5.
Последний раз редактировалось OlegDOB 25 дек 2012, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Denk36 » 25 дек 2012, 18:14

OlegDOB писал(а):
Вячеслав Т писал(а):А можно увидеть 6 спутников у Юпитера в 10"?
Я тоже ожидал увидеть 4, но их было больше. Я был отвлечён на другое, и потому даже не сосчитал. Может я видел их и 5...
В любом случае, меня больше беспокоят вышеобозначенные вопросы.
Ребята, можно увидеть лишь 4 спутника, это были просто звёзды рядом с Юпитером, вот и всё.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение OlegDOB » 25 дек 2012, 18:17

Denk36 писал(а): Ребята, можно увидеть лишь 4 спутника, это были просто звёзды рядом с Юпитером, вот и всё.
Понятненько. Хотя странно: ведь, как я уже описал, звёзды в 10мм+ЛБ смотрелись пятнышками. Хотя, я наводился на яркие, может звёзды послабее не давали бы такого эффекта.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Denk36 » 25 дек 2012, 18:38

OlegDOB писал(а):
Denk36 писал(а): Ребята, можно увидеть лишь 4 спутника, это были просто звёзды рядом с Юпитером, вот и всё.
Понятненько. Хотя странно: ведь, как я уже описал, звёзды в 10мм+ЛБ смотрелись пятнышками. Хотя, я наводился на яркие, может звёзды послабее не давали бы такого эффекта.
Посмотрите, какие размеры у спутников и всё станет ясно http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%80%D0%B0
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение OlegDOB » 26 дек 2012, 19:29

Кстати, говорят ведь, что мол 10" Ньютон, да на пирексе, термостабилизируется намного быстрее, чем более апертурные телескопы, или других конструкций.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Denk36 » 26 дек 2012, 20:58

OlegDOB писал(а):Кстати, говорят ведь, что мол 10" Ньютон, да на пирексе, термостабилизируется намного быстрее, чем более апертурные телескопы, или других конструкций.
Коэффициент теплопроводности пирекса и обычного стекла практически одинаков, другое дело, коэффициент термического расширения у пирекса меньше, в результате чего меньше деформации.
Так что время термостабилизации практически одинаково для одного размера апертуры.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Ernest » 26 дек 2012, 21:22

Ну... если под тепловой стабилизацией полагать уменьшение тепловых деформаций до приемлемой величины, то пирекс достигает ее раньше.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Denk36 » 26 дек 2012, 21:36

Ernest писал(а):Ну... если под тепловой стабилизацией полагать уменьшение тепловых деформаций до приемлемой величины, то пирекс достигает ее раньше.
Да, но ещё надо учитывать образование более тёплого приграничного слоя над поверхностью ГЗ.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Ernest » 26 дек 2012, 21:51

Да, у тепловой стабилизации несколько составляющих.

OlegDOB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 01:36

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение OlegDOB » 27 дек 2012, 14:43

Понятненько. Всем спасибо, буду значит давать больше времени на термостабилизацию и дождусь, наконец, давно заказанных 8,8 и 14 мм ES - будет с чем сравнить.

Виктор Касилов
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 13:58

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Виктор Касилов » 15 фев 2013, 20:47

Уважаемые ! подскажите реально ли найти М101 и М51 в большой медведице ? и насколько это легко ))
я с сыном пытаюсь найти с балкона (небо конечно не особо чистое) телескоп SW 2001 EQ5.
это первые шаги поэтому сильно не смейтесь !

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Nekkar » 15 фев 2013, 21:22

Зависит от уровня засветки в вашей местности. В центре города не факт, за городом - довольно легко.
Meade 8" LightBridge Deluxe

OC'

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение OC' » 15 фев 2013, 21:24

Виктор Касилов писал(а):Уважаемые ! подскажите реально ли найти М101 и М51 в большой медведице ? и насколько это легко ))
я с сыном пытаюсь найти с балкона (небо конечно не особо чистое) телескоп SW 2001 EQ5.
это первые шаги поэтому сильно не смейтесь !
Мне вот тоже с осени.. не удалось покуда на небе ни чего кроме Луны и Юпитера отыскать :) Правда нормальных звездных ночей за это время было всего несколько штук..

А сейчас близится час Х, 23:25 мск! Посему наверное лучше идти Аннунаков высматривать, а вдруг повезет их на юххе увидеть..
viewtopic.php?f=14&t=1119&p=12499#p12499

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Ernest » 15 фев 2013, 21:49

Виктор Касилов писал(а):Уважаемые ! подскажите реально ли найти М101 и М51 в большой медведице ?
М101 - не простой объект даже для хорошего незасвеченного неба. М51 - по проще, но также требует деревенского неба.

OC'

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение OC' » 15 фев 2013, 22:17

Ernest писал(а):М101 - не простой объект даже для хорошего незасвеченного неба. М51 - по проще, но также требует деревенского неба.
А какие галактики либо туманности из каталога Месье на ваш взгляд наиболее интересны для наблюдений в телескопы с небольшой либо средней апертурой?

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Nekkar » 15 фев 2013, 23:57

Ernest писал(а):
Виктор Касилов писал(а):Уважаемые ! подскажите реально ли найти М101 и М51 в большой медведице ?
М101 - не простой объект даже для хорошего незасвеченного неба. М51 - по проще, но также требует деревенского неба.
М101 запросто берется в зеленой зоне.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Nekkar » 16 фев 2013, 00:03

OC' писал(а):
Ernest писал(а):М101 - не простой объект даже для хорошего незасвеченного неба. М51 - по проще, но также требует деревенского неба.
А какие галактики либо туманности из каталога Месье на ваш взгляд наиболее интересны для наблюдений в телескопы с небольшой либо средней апертурой?
Да вроде все интересны с какой-нибудь точки зрения. Главное, чтобы над горизонтом в вашей местноти показывались :) Яркие интересны деталями, тусклые- сложностью поиска (м74 в трубы до 150мм, имхо, сложен). Низкие- редкостью моментов, когда они видны. Шаровики интересно разрешать, в галактиках пробовать увидеть форму и характерные для некоторых рукава или пылевые полосы, в рассеянках и планетарках и диффузных туманностях масса деталей.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Ernest » 16 фев 2013, 10:27

Nekkar писал(а):
Ernest писал(а):
Виктор Касилов писал(а):Уважаемые ! подскажите реально ли найти М101 и М51 в большой медведице ?
М101 - не простой объект даже для хорошего незасвеченного неба. М51 - по проще, но также требует деревенского неба.
М101 запросто берется в зеленой зоне.
Отвечайте Виктору, который делает самые первые шаги в наблюдениях, а не мне.

Ответить