Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Евгений Пеньков » 20 сен 2013, 19:39

Контра писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):Приветствую всех.
нет у меня поблизости ЛА.[/b]
Да ладно :mrgreen: или тебе надо чтоб в соседней квартире жил? :lol:
А фонарик лучше такой, красный при наблюдениях, основной при собирании сетапа домой, ссылку и фотку добавлю как окажусь дома!
Жека, ну не в квартире, ну хоть раз в неделю встречаться. Про фонарики, выше сказал, что не много разбираюсь!

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 14:35
Контактная информация:

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Контра » 20 сен 2013, 23:46

Вот хороший фонарь
http://dx.com/ru/p/1-1-1w-white-led-red ... -aaa-12924" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
sku_12924_1.jpg
sku_12924_1.jpg (31.71 КБ) 12651 просмотр
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR +Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6mm
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42 Waterproof

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Petrovich » 21 сен 2013, 08:13

Контра писал(а):Вот хороший фонарь
http://dx.com/ru/p/1-1-1w-white-led-red ... -aaa-12924" onclick="window.open(this.href);return false;
А вот если (в моём случае) место налобного фонарика занято очками для близи, есть ли в продаже ручные фонарики с регулировкой яркости?

Точнее, есть фонарики с пятью режимами "высокий-средний-низкий-импульсный-SOS" http://dx.com/ru/p/uniquefire-g10-cree- ... 1-aa-55845" onclick="window.open(this.href);return false; или http://dx.com/ru/p/ultrafire-wf-501b-cr ... 123a-16240" onclick="window.open(this.href);return false; , оба белого свечения. Можно заклеить стекло фонарика красной изолентой, он станет красным. Но не будет ли яркость чрезмерной и на "низком" режиме при рассматривании карт? И не нужно ли будет каждый раз пять раз нажимать переключатель режимов работы для выбора "низкого" режима?

А если добавить в обычный фонарик красную изоленту и серый светофильтр от рентгеновского снимка, то он станет красным и тусклым? Может, кто так делал?

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 14:35
Контактная информация:

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Контра » 21 сен 2013, 11:15

Да каждый раз нажимать, кнопка то одна. Делал я на старых фонарях, и клеил и закрашивал красным лаком, все не то.
При наблюдениях он совершенно не мешает, в очках или без.
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR +Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6mm
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42 Waterproof

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение AnDom » 21 сен 2013, 11:39

Есть фонарики красные с плавной регулировкой. Я в 4 глазах покупал. Около 600 рупий. Все равно налобный хочу, неудобно с ручным.
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Евгений Пеньков » 21 сен 2013, 12:02

Сейчас у меня основной фонарь вот такой

Изображение

Подробнее тут http://www.petzl.ru/headlamps/catalog/238_241/323.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Нечаянно ( в попыхах сборов забыл свой фонарь) пару лет назад купил такой

Изображение

http://www.adrenalin.ru/catalog/element ... T_ID=42858" onclick="window.open(this.href);return false;

В принципе мне он нравится (экономичен к батарейкам, белый, красный, зеленый все разные диоды, регулировки три положения), его можно в Вашем случае одеть на шею или на запястье руки или на карман куртки на клипсу.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Petrovich » 21 сен 2013, 21:50

Евгений Пеньков писал(а):Сейчас у меня основной фонарь вот такой

Подробнее тут http://www.petzl.ru/headlamps/catalog/238_241/323.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Нечаянно ( в попыхах сборов забыл свой фонарь) пару лет назад купил такой

http://www.adrenalin.ru/catalog/element ... T_ID=42858" onclick="window.open(this.href);return false;

В принципе мне он нравится (экономичен к батарейкам, белый, красный, зеленый все разные диоды, регулировки три положения), его можно в Вашем случае одеть на шею или на запястье руки или на карман куртки на клипсу.
Спасибо за идею! Как-то не приходило в голову, что фонарик может быть и наручным на манер часов.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Евгений Пеньков » 26 сен 2013, 12:49

Сегодня ночью , где то около 0-30, видел очень эффектное падение метеора ( или может спутник какой падал), заметил я его в р-не Овна, как обычно падающее тело с полосой, потом он разделился на две части, потом еще эти части на несколько и около Б.Медведицы рассыпался совсем, очень ярко ( напомнило съемку когда орбитальную станцию "Мир" "топили"), а фотоаппарат в это время отсчитывал задержку срабатывания затвора не повезло снять!

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Nekkar » 26 сен 2013, 14:11

А откуда он летел, приблизительно? Спрашиваю вот почему: http://www.forum.belastro.net/viewtopic ... 4757#54757" onclick="window.open(this.href);return false;
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Евгений Пеньков » 26 сен 2013, 14:39

Nekkar писал(а):А откуда он летел, приблизительно? Спрашиваю вот почему: http://www.forum.belastro.net/viewtopic ... 4757#54757" onclick="window.open(this.href);return false;
Из Овна, ниже Андромеды, по Персею потом к Б. Медведице как то так ( я не очень по границам созведий) в р-не дельфина и лебедя видел несколько мелких метеоров, а индефецировать водолея я пока не могу.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Nekkar » 26 сен 2013, 19:07

Я имел в виду созвездие, где мог бы находиться радиант. Для того, чтобы определить радиант нужно траекторию метеора продлить в обратном направлении на расстояние не менее, чем в 2 раза превышающее длинну самого метеора.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Евгений Пеньков » 26 сен 2013, 20:06

Nekkar писал(а):Я имел в виду созвездие, где мог бы находиться радиант. Для того, чтобы определить радиант нужно траекторию метеора продлить в обратном направлении на расстояние не менее, чем в 2 раза превышающее длинну самого метеора.
Ну если так то получается, что это "привет" от Челябинского метеорита.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Nekkar » 26 сен 2013, 21:53

Очень интересно, о положительных результатах пока кажется никто не сообщал. А что с другими метеорами, подходят?
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Евгений Пеньков » 26 сен 2013, 22:09

Nekkar писал(а):Очень интересно, о положительных результатах пока кажется никто не сообщал. А что с другими метеорами, подходят?
ну как бы подходят, в основном в юго и юго-восточном направлении был их радиант. может в погоду никто не поверил и из-за луны не выехали на наблюдения? или до отчетов еще не добрались?

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Nekkar » 27 сен 2013, 00:40

Может. Ну в таком случае поздравляю с хорошим результатом!
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Евгений Пеньков » 31 окт 2013, 14:20

Наблюдения в ночь с 29 на 30 октября.
После 2-3 недель отсутствия "неба", гисметео и дневное чистое небо предвещали возможность наблюдений ( забегая вперед, гисметео в очередной раз не ошибся, по прогнозу "ночью облачность" так и было), а тут еще Европа и Ио проходили по диску Юпитера в котором БКП было в это время на видимой стороне планеты ( просто сказка для наблюдателя).
Для наблюдения выбрал новое для себя место около с. Нижняя Заболоть Курского р-на ( граница синей и желтой зоны)
Пробежался по знаком объектам:
Вуаль (NGC 6995) -ошеломила деталями ( я первый раз её увидел через ОII фильтр) она просто огромна и все не поместилась в 30\82-градусный окуляр на 10" F5 телескопе, видна была клочковатая структура, большее увеличение не ставил, наслаждался несколько минут.
Метла (NGC 6960)- очень красиво, много деталей, и она тоже не поместилась вся в 30-ку.
Между ними угадывалась туманность, но деталей не рассмотрел.
В очередной раз не могу зафиксировать Полумесяц ( серп NGC 6888)
M71 - искрила звездами, хоть сиди с считай, очень понравилась.
М27 Гантель опять для меня осталась не найденной, надо видимо посветить ночку и сосредоточиться именно на поиск топовых туманностей.
М 15- искрила звездами.
М 81Боде - виден был яркий центр и пару спиралей
М82 Сигара- длинненькая с темной перемычкой, красиво.
Рядом с ними разглядел пятнышки NGC 2976 и NGC 3077 ( поставил себе галочки "видел")
М 108 и М 97 (сова) - почему то не увидел
М 33 Галактика в треугольнике - виден клочковатый диск с читающимися на уровне глюка парой отходящих от центра спиралей.
Хи-Аш Персея NGC 869- сказачно красиво, можно любоваться очень долго.

Ну и новые для меня объекты:
М 34 - разделилась на множество звезд.
М 1 - туманное пятнышко без деталей ( пробовал и ОII и UHS) не впечатлило.
М 76 Малая Гантель - вроде с OIII я ее зафиксировал, небольшое пятнышко чуть сдавленное с боков.
IC 1805 Туманность сердце или IC 1848 Туманность Дух - что из этой пары зафиксировал, туманность с неоднородными темными пятнами.
М35- не большое скопление, поставил галочку "видел"
М37- скопление поинтереснее
М36- "видел"
М38 и NGC 1907- интересная пара скоплений.
Ну и хит этой наблюдательной ночи Комплекс туманностей в Орионе - наблюдать начал практически в 5-7 градусах над горизонтом ( данные из планшетного стеллариума) ярко, красиво, деталек мало из-за низости к горизонту.
Далее планировалось наблюдать действо на и около Юпитера, но облачность затянула все небо.
Обнажились проблемы с росой ( но это отдельная тема) и проблемы с планированием наблюдений:
карты вроде отпечатаны, но поиск по ним очень сложен, посмотрел на карту забыл что в окуляре, что ищешь но зафиксировать сложно т.к. есть название есть место а как выглядит не знаешь поэтому не понимаешь что ищешь (видимо все таки нужно более научно подходить к поиску и наблюдениям)
пользоваться планшетом-телефоном не возможно, адаптация пропадает быстро
Учить, учиться и еще раз учиться облачными и дождливыми вечерами.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Petrovich » 31 окт 2013, 19:41

Евгений Пеньков писал(а):...проблемы с планированием наблюдений:
карты вроде отпечатаны, но поиск по ним очень сложен, посмотрел на карту забыл что в окуляре, что ищешь но зафиксировать сложно т.к. есть название есть место а как выглядит не знаешь поэтому не понимаешь что ищешь (видимо все таки нужно более научно подходить к поиску и наблюдениям)
Возможно, это азбучная истина, но я по совету старших товарищей пользуюсь программой Cartes du Ciel и печатаю на один объект несколько карт с разным полем. Первая с рисунком созвездия, вторая с яркой звездой, карту размером с поле искателя и карту размером с поле окуляра. Чем меньше поле, тем более тусклые звёзды следует выводить на печать. На картах полезно делать карандашные пометки, они выделяются среди напечатанных принтером надписей. Чем больше опыт, тем меньше листов карт на объект требуется. Карты на один объект помещаются в отдельный файл потолще рублёвого, магнитом можно прилепить к трубе телескопа.
Ну и, конечно, когда ищешь объект в первый раз, то ожидаешь одного, а оно вон какое, оказывается...

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение AnDom » 31 окт 2013, 20:25

Мне в большинстве случаев помогает линейка с картой и знание углового поля окуляра. А в хорошем гиде можно еще посмотреть что пытаешься найти. Я на основе гида сейчас делаю краткий конспект с перечнем объектов, картами и картинками для дальнейшего ламинирования и пользования. Идет медленно, но верно. Для примера мог бы выложить первый блин, заодно может кто что посоветовал, но как здесь файлы прикреплять не знаю.
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Евгений Пеньков » 31 окт 2013, 20:27

Petrovich писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):...проблемы с планированием наблюдений:
карты вроде отпечатаны, но поиск по ним очень сложен, посмотрел на карту забыл что в окуляре, что ищешь но зафиксировать сложно т.к. есть название есть место а как выглядит не знаешь поэтому не понимаешь что ищешь (видимо все таки нужно более научно подходить к поиску и наблюдениям)
Возможно, это азбучная истина, но я по совету старших товарищей пользуюсь программой Cartes du Ciel и печатаю на один объект несколько карт с разным полем. Первая с рисунком созвездия, вторая с яркой звездой, карту размером с поле искателя и карту размером с поле окуляра. Чем меньше поле, тем более тусклые звёзды следует выводить на печать. На картах полезно делать карандашные пометки, они выделяются среди напечатанных принтером надписей. Чем больше опыт, тем меньше листов карт на объект требуется. Карты на один объект помещаются в отдельный файл потолще рублёвого, магнитом можно прилепить к трубе телескопа.
Ну и, конечно, когда ищешь объект в первый раз, то ожидаешь одного, а оно вон какое, оказывается...
Примерно так у меня и посталено, только рапечатываю из стеллариума, есть там один моменти не приятный, когда показывает "как в окуляре то отрезает то что рядом (показывает объект в центре и кружок поля, а то что рядом обрезает). Пока мало созвездий распечатал, но потихоньку пополняю ворох карт.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение AnDom » 31 окт 2013, 20:47

Atlas par Constellations de Marceau GUIHARD очень хороший атлас с картами созвездий в двух вариантах: на А4 и намного более подробная. Достаточно сделать линейку для интересующего масштаба. Можно в классическом виде, можно на прозрачном пластике нарисовать окружность равную полю зрения имеющихся окуляров. Стеллариум пробовал распечатывать - не понравилось. А указанные карты в великолепном качестве в PDF. Скачивал на Звездочете.
Александр.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение РыбачОк » 31 окт 2013, 21:19

Отмечу атласы Хосе Торреса в PDF формате. 3 секции: А (до 10 зв. величины), В (до 12 зв. величины) и С (до 13 зв. величины).
Масштабируем, вырезаем, распечатываем.

Изображение

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение AnDom » 31 окт 2013, 21:45

Хороший атлас, спасибо. А легенда к нему есть? Что за обозначения объектов? По какому каталогу?
Александр.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение РыбачОк » 31 окт 2013, 22:14

Там же на каждом листе по верхнему краю легенда.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение AnDom » 31 окт 2013, 22:20

РыбачОк писал(а):Там же на каждом листе по верхнему краю легенда.
Со значками как раз более-менее понятно. Я спрашивал про нумерацию объектов: U11445, HJ1384, TDT1452, MLR587...
Александр.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Yuri_K » 31 окт 2013, 22:34

вот тут http://www.deepskywatch.com/deepsky-atlas.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Миша Власов (мой знакомый) составил пару атласов - пользуются большим спросом, попробуйте.

Ответить