Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

stalker1996
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 14:15

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение stalker1996 » 20 июн 2013, 14:48

С детства был неравнодушен к астрономии и вот наконец появилась возможность заняться практическими наблюдениями планет и дипская.
Приобрел свой первый телескоп 10" доб levenhuk.
Наблюдения на лоджии 13 этаж на западную сторону в сторону города.( Электросталь (Моск. обл.)), соответственно засветка и пр.
Первые наблюдения Сатурн в 9мм плеслл - в проблесках колебания турбуленции планета выглядит четко и ярко, видна тень от диска на кольце, щель в кольце, полосатость диска слабо заметна из-за яркого диска. Шаровое звездное скопление М5 в 9мм окуляр прямым зрением не разбивается на звезды, только периферийным зрением - искрится немного по краю. М53 - просто слабое туманное пятнышко(правда Луна была в 3/4 создавая дополнительную засветку к городской), рядом искал NGC 5053 - не видно вообще. Звезды особенно яркие в 9мм окуляр как уже писали выше в ореоле искорок, наблюдение происходит летом поэтому нет проблем с термостабилизацией, неужели это только из-за плохой атмосферы?

ps.Иллюзий при покупке не испытывал, жду отпуска чтобы выбраться под чистое небо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Ernest » 20 июн 2013, 15:15

stalker1996 писал(а):Приобрел свой первый телескоп 10" доб levenhuk.
Мои поздравления - солидный инструмент для первого.
Первые наблюдения Сатурн в 9мм плеслл - в проблесках колебания турбуленции планета выглядит четко и ярко, видна тень от диска на кольце, щель в кольце, полосатость диска слабо заметна из-за яркого диска.
Требуется большее увеличение, тогда диск будет не так слепить.
Шаровое звездное скопление М5 в 9мм окуляр прямым зрением не разбивается на звезды, только периферийным зрением - искрится немного по краю
Это говорит о безнадежно плохом небе (засветка, белые ночи, засветка от луны). В хороших условиях это скопление - просто фейерверк звезд! Тем более в окуляр 10" инструмента.
М53 - просто слабое туманное пятнышко(правда Луна была в 3/4 создавая дополнительную засветку к городской), рядом искал NGC 5053 - не видно вообще
М53 не самый легкий объект для деления на звезды - это шаровое скопление из дальних. Но довольно яркое. А вот NGC 5053 это один из труднейших любительских объектов - для того, чтобы его рассмотреть мало будет даже и просто хороших условий (дальнее деревенское небо, без признаков засветки, новолуние, время темных ночей в конце зимы или весной), нужен известный навык и опыт в поисках тусклых объектов.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Евгений Пеньков » 20 июн 2013, 16:35

Поздравляю.
У меня такой же доб.
Комплетные окуляры конечно не айз. По сатурну в целестерон 7 мм я восхищаюсь и щель касини по всему диску и пылевые облака видны.
По дипамм ввиду моей не опытности пока сказать мало, что есть. В водовороте рассмотрел пару рукавов, в сигаре разделение хорошо видно в моменты спокойной атмосферы. МКС пару раз рассмотрел ( повезло в момент появления её стояло 7 мм).
Жду прихода окуляров и рвану в серую зону, подальше от города.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение AnDom » 20 июн 2013, 21:25

Евгений Пеньков писал(а):Поздравляю.
У меня такой же доб.
Комплетные окуляры конечно не айз. По сатурну в целестерон 7 мм я восхищаюсь и щель касини по всему диску и пылевые облака видны.
По дипамм ввиду моей не опытности пока сказать мало, что есть. В водовороте рассмотрел пару рукавов, в сигаре разделение хорошо видно в моменты спокойной атмосферы. МКС пару раз рассмотрел ( повезло в момент появления её стояло 7 мм).
Жду прихода окуляров и рвану в серую зону, подальше от города.
10-точка зачетный инструмент. Много может показать. Когда мой, умудренный опытом 70 с лишним летний отец увидел мое очередное увлечение-приобретение нудения о бесцельно потраченных деньгах было много. Что-то типа "Ты когда дом достраивать будешь??? Куда вы столько тратите???..."
Вы бы видели как он прыгал вокруг телескопа разглядывая Сатурн!!! Благо атмосфера была на уровне, Сатурн был как вырезанный. Столько охов и вздохов я от него ни разу не слышал. "До чего дошел прогресс..."
Дождитесь по настоящему темного неба (осень-зима-весна) и подальше от цивилизации - вот где настоящая красота, дипы, свежий воздух...романтика. Не забудьте утеплиться по сезону и взять чая побольше с креслом и астростульчиком.
А также изучите вопрос по активному обогреву оптики. Эрнест настаивает на том что при должной сноровке оптика не потеет и не покрывается инеем, но у меня с этим ничего не получилось на практике. Окуляры приходилось отогревать по карманам, а диагоналка обледеневала, несмотря на длинную бленду, раньше чем надо. Одно разочарование и никакого комфорта.
Активное охлаждение я уже собрал (хотя, есть мнение что это не необходимо), обогревом окуляров и прочего (грелки, контроллеры) как раз сейчас занимаюсь.
Александр.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Александр » 21 июн 2013, 06:02

Поздравляю с приобретением :) Эта ситуация мне знакома, когда близкие выкатывают глаза, узнав о покупке дорогого девайса, а потом с восторгом глядят в окуляр и охают и ахают.
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Petrovich » 21 июл 2013, 11:45

Да, это стандартный путь, все через это проходят. …….Ну а дальше, советую примкнуть к группе местных астрономов (http://www.astronomy.ru/forum/index.php" onclick="window.open(this.href);return false; ... ;sa=search только зарегистрировать надо, чтобы увидеть), благо в Саратове они есть. Пообщаетесь, опыта наберетесь.
SW DOb 8", DS 90/700 на EQ3/AT5, БПЦ 10х50 Tento, Celestron SkyMaster 15х70
С Уважением, Денис.
Воспользовался советом Denk36. Договорились с slava03 о совместном выезде для тестирования телескопа и наблюдений. Первый опыт интернет-знакомств оказался успешным, объект знакомства оказался именно тем, за кого себя выдавал.

Выезжали практически в полнолуние на удаление 10 км от городских огней. Результат ошеломляющий. В одних и тех же условиях наблюдения (даже в безобразных) опытный наблюдатель видит на порядок больше неопытного. «Ну, вот же, вот, Алексей, видите? Ну как же этого можно не видеть?! Вы зачем глаз щурите?»

Благодаря моему напарнику удалось наблюдать звёздные скопления в стрельце, не смотря на то, что полная луна светила прямо в глаза, как в гестапо. После этого фокуса наблюдение галактики Андромеды, кольца в Лире, h и χ Персея, галактик Боде и Сигара казалось обычным делом. Вот вам и полнолуние с городской засветкой!

На следующую ночь я пытался повторить этот подвиг с лоджии городской квартиры. Удалось наблюдать только кольцо в Лире, что, несомненно, является для меня большим достижением. Конечно, контраст существенно ниже, чем за городом.

Побочным результатом тестирования стал тот факт, что оптический искатель телескопа Levenhuk Ra 8х50 мм показывает лучшее проницание, чем телескоп Алькор 65 мм от НПЗ 1983 г. выпуска.

Большое спасибо моему товарищу за терпение! Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Denk36 » 21 июл 2013, 16:31

Petrovich писал(а):Воспользовался советом Denk36. Договорились с slava03 о совместном выезде для тестирования телескопа и наблюдений. Первый опыт интернет-знакомств оказался успешным, объект знакомства оказался именно тем, за кого себя выдавал.
А Вы ещё сомневались что ли? Слава - один из опытнейших наблюдателей галактик, комет и прочих туманных объектов.
Petrovich писал(а):Выезжали практически в полнолуние на удаление 10 км от городских огней. Результат ошеломляющий. В одних и тех же условиях наблюдения (даже в безобразных) опытный наблюдатель видит на порядок больше неопытного. «Ну, вот же, вот, Алексей, видите? Ну как же этого можно не видеть?! Вы зачем глаз щурите?»
Выезжайте с ним по-чаще, много чего увидите.
Petrovich писал(а):Благодаря моему напарнику удалось наблюдать звёздные скопления в стрельце, не смотря на то, что полная луна светила прямо в глаза, как в гестапо. После этого фокуса наблюдение галактики Андромеды, кольца в Лире, h и χ Персея, галактик Боде и Сигара казалось обычным делом. Вот вам и полнолуние с городской засветкой!

На следующую ночь я пытался повторить этот подвиг с лоджии городской квартиры. Удалось наблюдать только кольцо в Лире, что, несомненно, является для меня большим достижением. Конечно, контраст существенно ниже, чем за городом.
Карты необходимых районов неба напечатайте, ну и Стеллариум ещё Вам в помощь, эти объекты действительно самые легкие для поиска новичками, видимые в бинокль.
Petrovich писал(а):Побочным результатом тестирования стал тот факт, что оптический искатель телескопа Levenhuk Ra 8х50 мм показывает лучшее проницание, чем телескоп Алькор 65 мм от НПЗ 1983 г. выпуска.
А вот это странно, если только качество оптики Алькора со временем не ухудшилось.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение oleg oleg » 21 июл 2013, 18:51

Denk36 писал(а):
Petrovich писал(а):Побочным результатом тестирования стал тот факт, что оптический искатель телескопа Levenhuk Ra 8х50 мм показывает лучшее проницание, чем телескоп Алькор 65 мм от НПЗ 1983 г. выпуска.
А вот это странно, если только качество оптики Алькора со временем не ухудшилось.
Да в общем вполне вероятно, т.к. окуляр в Алькоре Рамсденовский без просветления , ьарлуха само собой тоже, и плюс возраст -30 лет зеркалам наверное таки срок.

Впроч., хорошо бы ещё знать кто смотрел - Слава03 или хозяин, а то всякое может быть.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Petrovich » 21 июл 2013, 20:32

oleg oleg писал(а):
Впроч., хорошо бы ещё знать кто смотрел - Слава03 или хозяин, а то всякое может быть.
Да оба смотрели. Возможно, сказано несколько сгоряча, да и сравнение не совсем корректное, искатель 8х50 мм, а Алькор со штатным окуляром 33х65 мм. Субъективно изображение намного более тусклое и малоинформативное, чем следовало бы, по сравнению с искателем. Возможно, влияет, что за 30 лет зеркало ни разу не мыли. Плюс центральное экранирование. На окуляре нет следов просветления, диаметр барреля маленький, наверное, 0,96". Когда нет ничего другого, наблюдать можно, но стало как-то мучительно.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение oleg oleg » 21 июл 2013, 21:03

Petrovich писал(а):
oleg oleg писал(а):
Впроч., хорошо бы ещё знать кто смотрел - Слава03 или хозяин, а то всякое может быть.
Да оба смотрели. Возможно, сказано несколько сгоряча, да и сравнение не совсем корректное, искатель 8х50 мм, а Алькор со штатным окуляром 33х65 мм. Субъективно изображение намного более тусклое и малоинформативное, чем следовало бы, по сравнению с искателем. Возможно, влияет, что за 30 лет зеркало ни разу не мыли. Плюс центральное экранирование. На окуляре нет следов просветления, диаметр барреля маленький, наверное, 0,96". Когда нет ничего другого, наблюдать можно, но стало как-то мучительно.
Короче смотрели оба, но вывод делали вы ?
На самом деле 33Х против 8Х, уже натяжка.
У меня есть и искатель и Алькор, по идее можно тоже глянуть, из спортивного интереса!. Хотя искателю бы не помешало 25Х иметь вместо 8-ми. Можно и ув-е Алькора спустить сторонним окуляром. Ещё можно свободную диафрагму 50-65 мм установить сверху на доб10"! И сравнить на одном ув-е с Алькором. Тогда будет ясно на сколько проигрывает Алькор.

По кр.мере, что касается наблюдения планет, то Алькор значительно отстаёт от 60мм апо-рефрактора и от !внимание! свободного 60мм отверстия в крышке Доба10".
Но вот что касается проницания - с этим не в курсе.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Petrovich » 21 июл 2013, 22:23

oleg oleg писал(а): Короче смотрели оба, но вывод делали вы ?
На самом деле 33Х против 8Х, уже натяжка.
У меня есть и искатель и Алькор, по идее можно тоже глянуть, из спортивного интереса!. Хотя искателю бы не помешало 25Х иметь вместо 8-ми.
Согласен. К сожалению, нет под рукой 30х65 мм рефрактора. И без оптической лаборатории состояние зеркал сложно оценить.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение AnDom » 22 июл 2013, 07:42

oleg oleg писал(а): !внимание! свободного 60мм отверстия в крышке Доба10".
Но вот что касается проницания - с этим не в курсе.
Кстати, а я ведь совсем забыл про возможность диафрагмирования доба. До 60мм - это наверное слишком, но сделать светосилу немного поменьше... - это ведь должно добавить добу планетности?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Ernest » 22 июл 2013, 12:04

AnDom писал(а):Кстати, а я ведь совсем забыл про возможность диафрагмирования доба. До 60мм - это наверное слишком, но сделать светосилу немного поменьше... - это ведь должно добавить добу планетности?
Если с качеством оптики все в порядке (нет заваленного края и тому подобных дефектов на главном зеркале), то диафрагмирование не улучшает качество изображения.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение AnDom » 22 июл 2013, 13:25

Ernest писал(а):
AnDom писал(а):Кстати, а я ведь совсем забыл про возможность диафрагмирования доба. До 60мм - это наверное слишком, но сделать светосилу немного поменьше... - это ведь должно добавить добу планетности?
Если с качеством оптики все в порядке (нет заваленного края и тому подобных дефектов на главном зеркале), то диафрагмирование не улучшает качество изображения.

А требовательность к окулярам станет меньше?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Певые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Ernest » 22 июл 2013, 15:55

Оно того не стоит...

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Евгений Пеньков » 12 сен 2013, 14:58

Приветствую всех.
Решил отчитаться о первых наблюдениях.
Пасмурными вечерами приготовил разные планы наблюдений, отпечатал из "Стеллариума" карты ( по каждому объекту по з шт. общий вид для понятия на глаз где искать, вид в искатель, вид в 30мм 100-й окуляр).
И вот с 10.09 на 11.09 "Гисметео" обещает ясную погоду, определил место (Курская обл. Курский р-н, поле между д. Нартово и с. Старково), по карте засветки синяя зона, но на самом деле засветка очень сильная была.
Пока собирался, ехал, Луна ушла за горизонт.
Собрал телескоп (10" Добсон от Levenhuk) на месте наблюдения, включил принудительное охлаждение, проверил юстировку, проверил соосность искателей ( у меня их 2, ретдот и комплектный 8-50). Оценивать качество неба пока не знаю как, млечный путь прослеживался от горизонта до горизонта, засветка от города была на западе и визуально засвечивала градусов 30-40 неба, на юге засвечивали два фонаря в деревне километрах в 3-4 ( не ожидал я такого), М31 и хи-аш видно не вооруженным взглядом, мицар четко делился.
Взял в руки планшет с программой, что бы определить от куда начинать "серфить" и.......... неприятность, мальчики мои днем плотно смотрели мультики и посадили аккумулятор. не приятно тем, что я не знаю границ подавляющего большенства созвездий ( а карты печатал с одной-двумя опорными звездами созвездий). Ну на этом мои неприятности пока закончились. начал с ранее мною найденых объектов. Использовал для поиска 30 мм с фильтром Астрономик CLS ( фильтр значительно помогал от засветки местными деревеньками, небо имело почти черный цвет).
Итак:
М31- центр яркий, туманность видна во все поле 82 градусного 30мм. "лыжня" видна чуть боковым.
М32- видно мутная туманность на фоне М31
М110- из этого трио мне понравилась больше всего, в 9 мм видно ядро с падением светимости к периферии, очень "Вкусно"
NG 884 (Хи-Аш Персея)- в 30 мм, чем дольше смотришь тем больше звездочек загорается, очень приятно смотреть и смотреть.
Туманности "Дух" и "Сердце" с моим Levenhuk UHC не увидел.
М51 "Водоворот"- в 9 мм видна пара спиралей и на уровне глюка синеватый цвет.
М 63 «подсолнух» - можно сказать не нашел, очень низко над горизонтом, градусов 20.
М101 «Вертушка»- действительно видна как пропеллер, красиво.
М57 «Кольцо в Лире»- в 9 мм окуляр видна форма, темная середина, звезда рябом. При перемене увеличения я на фоне ES-ов 100 гр. поменял свое хорошее отношение к 7 мм X-Cel LX от Celestron (поле маленькое, нужно фиксировать взгляд что бы не потерять объект), в Неглер 3,5 вроде видна была яйцевидная форма, фильтр на таком увеличении применить не смог, пока вкручивал объект «убежал», поискал чуть и оставил эту идею на потом.
Ну вот и закончились объекты которые находились мною без карты.
Начал изучать созвездия, как отличить Орла от Лебедя, малого коня от пегаса.
Нашел:
М 15- вот это зрелище, в 9мм большая часть поля усыпана звездочками, чуть ярче середина, далее небольшой спад количества звезд, потом опять звезды, звезды, звезды!!!! ( пока этот объект ставлю для себя в самые любимые)
NGS 6960 «Вуаль» ( та часть которая южнее) – нашел в 30 мм с фильтром от Астрономик CLS, без фильтра там практически ничего не видел) Поднял увеличение, в 20 мм. Окуляр такой красивый росчерк тумана со слепящей звездой , красота!!! Сделал провокацию и в CLS вкрутил UHC, стало еще вкуснее, но яркость звезды стала еще более не комфортна.
При переводе телескопа к «северной» части «Вуали» ничего не увидел, запотела вторичка!!! Хотя бленда стояла, вентилятор работал. Ну что делать то? Телескоп «лицом» в низ и взял в руки фотоаппарат со штативом.
Минут через 30-40 вторичка очистилась и я на поиски опять:
NGC 6888 «Пулумесяц» ( еще слышал Серп, но может это разные объекты) – не увидел ни с фильтрами ни без, рисок звезд в этом месте соответствовал карте, но туманность не увидел или карта не правильна или не хватило опыта и оборудования.
М 29 «Градирня» - не впечатлила на фоне увиденного в М15.
М 71 – зафиксировал, видел.
М 27 «Гантель»- вроде как нашел, но опять подвела роса на вторичке и даже ГЗ запотело чуток.
Опять отдых и любование восходящим юпитером, наблюдал его в бинокль NIKON 10:50. Юпитер выглядел цвета эээ ну как бы сильно растворенный кофе ( такой цвет выходит когда молочные детки какают), четыре спутника «Горели» ( где и какой спутник пока не знаю). Пока Высыхал телескоп еще чуть по фотографировал ( тестировал самянг 650-1300, F 8-16, объектив в моих руках не пригоден для астрофото, хотя попробую по луне ). Небо поставило оценку объективу.

Изображение

М31

Изображение


Двойка???

Изображение



Может кто поможет, что это за объект в виде двойки, в стеллариуме не нашел такой конфигурации.
Телескоп «высох» Юпитер поднялся на 10 градусов над горизонтом, в 9 мм видны две полосы, очень мешает турбулентная атмосфера.
И все, собираюсь домой, нужно к 8-00 вести сына в сад.
Доволен наблюдением как слон, разряженный планшет «помог» найти опорные звезды еще трёх - четырех созвездий, нужно как то устроить обогрев вторички, комплектный искатель в урну! (шея заболела через час поисков в околозенитной зоне, буду заказывать искатель с изломом) , ретдот очень помогает.
Прошу сильно не пинать за нудный слог, но очень хотелось поделиться т.к. пока не с кем, нет у меня поблизости ЛА.
Если поправите выводы и дадите советов по оборудованию, его использованию буду очень благодарен.
Последний раз редактировалось Евгений Пеньков 13 сен 2013, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение AnDom » 12 сен 2013, 18:06

Хороший отчет. Легко читается и с картинками :lol:
У самого не получается выбраться, так хоть почитать.
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Евгений Пеньков » 12 сен 2013, 19:14

AnDom писал(а):и с картинками :lol:
Рад стараться. Буду больше снимать в следующий раз.

Аватара пользователя
weirdie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:27

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение weirdie » 13 сен 2013, 10:38

Евгений Пеньков, с первым светом!
отпечатал из "Стеллариума" карты ( по каждому объекту по з шт. общий вид для понятия на глаз где искать, вид в искатель, вид в 30мм 100-й окуляр)
Окуляр 30 мм 82° наверное?
Я использую два вида карт. Первый - это один раз распечатанные карты всего неба до 15° ю.ш. со звездами до 8m. У меня получилось листов 30-40, лежат в папке, каждый лист в отдельном файле. Удобно, если на каждом листе будет отмечено поле зрения искателя. Я их использую и для ориентации невооруженным глазом, и для наведения телескопа с искателем. Второй - это карты конкретных объектов или групп объектов, их я распечатываю перед наблюдениями. Размер карты выбираю такой, что поле зрения с поисковым окуляром занимает примерно 2/3 карты по малой стороне. Ограничение по блеску звезд устанавливаю на 1,5 - 2m ярче предела проницания телескопа. Иногда (например для планетарок или очень трудных объектов) дополнительно распечатываю более подробную карту со звездами на 0,5-1m ярче предела проницания.
Курская обл. Курский р-н, поле между д. Нартово и с. Старково
Это очень близко, на дипскай желательно выезжать хотя бы километров на 30 за город.
млечный путь прослеживался от горизонта до горизонта, засветка от города была на западе и визуально засвечивала градусов 30-40 неба
Как-то не стыкуется Млечный Путь до горизонта и засветка до высоты 30-40°. А засветка от Курска должна была быть на востоке, если гугл мап мне не врет. :)
Взял в руки планшет с программой, что бы определить от куда начинать "серфить"
Не лучшая идея, свет от экрана нарушает адаптацию глаз к темноте.
Двойка???
Это же Плеяды! :)
WO ZenithStar 80ED + Vixen Porta Mini - основной инструмент
SW Mak-90 + DS JWT-1, DS EQ-5

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Евгений Пеньков » 13 сен 2013, 11:39

weirdie писал(а):Евгений Пеньков, с первым светом!
отпечатал из "Стеллариума" карты ( по каждому объекту по з шт. общий вид для понятия на глаз где искать, вид в искатель, вид в 30мм 100-й окуляр)
Окуляр 30 мм 82° наверное?
Поставил в программе чуть шире.
weirdie писал(а):Евгений Пеньков, с первым светом!
Курская обл. Курский р-н, поле между д. Нартово и с. Старково
Это очень близко, на дипскай желательно выезжать хотя бы километров на 30 за город.
по прямой где то 15 км получилось. Но у меня есть другая точка, там засветка визуально меньше, в эту поехал т.к. решил проверить карту.
weirdie писал(а):
млечный путь прослеживался от горизонта до горизонта, засветка от города была на западе и визуально засвечивала градусов 30-40 неба
Как-то не стыкуется Млечный Путь до горизонта и засветка до высоты 30-40°. А засветка от Курска должна была быть на востоке, если гугл мап мне не врет. :)
Вот вроде все проверил, но все равно очепятался! Конечно же с востока.
Вид в южном направлении.

Изображение



weirdie писал(а):
Взял в руки планшет с программой, что бы определить от куда начинать "серфить"
Не лучшая идея, свет от экрана нарушает адаптацию глаз к темноте.
А если я перевожу в режим "Красный свет" ? Или бумажные карты пот тусклым фонариком не портят адаптацию?

weirdie писал(а):
Двойка???
Это же Плеяды! :)
Так вот они какие "плеяды" ну новичок я, совсем.


weirdie писал(а):Евгений Пеньков, с первым светом!
Спасибо огромное!

Аватара пользователя
weirdie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:27

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение weirdie » 13 сен 2013, 14:04

Евгений Пеньков писал(а):
weirdie писал(а):Окуляр 30 мм 82° наверное?
Поставил в программе чуть шире.
Просто у вас в тексте везде упоминается 30 мм стоградусный окуляр, решил уточнить.
Евгений Пеньков писал(а): А если я перевожу в режим "Красный свет" ? Или бумажные карты пот тусклым фонариком не портят адаптацию?
Экран планшета как правило слишком яркий даже на минимальном уровне яркости. В астрономических магазинах продаются красные фонарики, обычно их и используют для подсветки карт.
WO ZenithStar 80ED + Vixen Porta Mini - основной инструмент
SW Mak-90 + DS JWT-1, DS EQ-5

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Евгений Пеньков » 13 сен 2013, 14:15

weirdie писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):
weirdie писал(а):Окуляр 30 мм 82° наверное?
Поставил в программе чуть шире.
Просто у вас в тексте везде упоминается 30 мм стоградусный окуляр, решил уточнить.
Действитель ошибся поправлю.

Спасибо за совет, распечатаю карты и в следующее наблюдение попробую.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение РыбачОк » 13 сен 2013, 15:17

Лучше светодиодного налобного фонаря, с замененными на красные светодиодами или просто заклеенного красным скотчем/изолентой, ничего нет.
Фонариков таких сейчас в продаже море.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Евгений Пеньков » 13 сен 2013, 19:49

РыбачОк писал(а):Лучше светодиодного налобного фонаря, с замененными на красные светодиодами или просто заклеенного красным скотчем/изолентой, ничего нет.
Фонариков таких сейчас в продаже море.
Вот про фонарики опыт достаточный ( рыбачу больше 15 лет). Из всего многообразия (наши производители, копеечные китайцы, брендовые высокобюджетники) для себя выбрал продукцию PETZL , долговечные, экономичные диоды, удобная эргономика. Возможно есть и лучше, но PETZL не дает повода попробовать работает и работает.

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 14:35
Контактная информация:

Re: Первые наблюдения в 10" Добсон Sky-Watcher

Сообщение Контра » 20 сен 2013, 19:06

Евгений Пеньков писал(а):Приветствую всех.
нет у меня поблизости ЛА.[/b]
Да ладно :mrgreen: или тебе надо чтоб в соседней квартире жил? :lol:
А фонарик лучше такой, красный при наблюдениях, основной при собирании сетапа домой, ссылку и фотку добавлю как окажусь дома!
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR +Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6mm
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42 Waterproof

Ответить