Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдения дипскай объектов

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Enrico Palazzo

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Enrico Palazzo » 12 мар 2020, 21:55

Настроение славное, спас небольшой телескопчик из "рук-ножниц" ... в общем то в него и сделал данную зарисовку. Но перед самим скетчем ... шокирующий контент ... Mak90 ... достался он мне как грязный, голодный котенок (за 6500 рубликов), в комплекте сумка SW, штатив, кельнеры комплектные 10, 20, Плёсл 6, зеркало ... но .. в сумке вместе с оптикой ржавые, гнутые болты М8, зеркало в диагоналке отклеилось и болтается внутри, штатив с поломанными ногами (его таки в мусор пришлось), сумка грязная с поломанной молнией. В общем то взял я его из за того, что к удивлению оптика не пострадала, хотя заметно было, что трубу разбирали и внутри на мениске грязь, юстировочные крученные, фокусер болтает зеркало при перекладке. Ну это не первый мой Мак, 2 дня и все чисто и в порядке, диагоналка приклеена (у меня только 2" Диэлектрик было, так что спасать пришлось, потом заменю на 1.25" что то поприличнее), фокусер исправлен, крепление переделано под азимутал со штативного крепления. Юстировал сегодня днем по блику на изоляторе, свел колечки в положенный узор ... и вот и радуюсь (фото 1) ... заметил, что не хватает 1.25" окуляра с длинным фокусом, но все устроится со временем.
Ну и как же не испытать этого "зверюгу", 90 мм мак ... многого от него не ожидал, но после термостабилизации он показал хорошую картинку на 186х по Венере, с синим фильтром было вроде даже заметно неоднородности в районе терминатора. По двойным прошелся - все очень даже прилично. Ну а позже нацелил на М93, с балкона в оранжевой зоне ... и мне кажется для такого телескопчика очень даже приличное проницание.
SW Mak90 + ES14/82 (поле) + SW9/66 + ES6.7/82
Messier 93
Крупное, богатое скопление в созвездии Кормы расположено чуть выше Xi (Асмидиск) по цепочке из 3 звезд. В центральной части скопления заметно повышение яркости фона (попытался отобразить на зарисовке), туманности в скоплении нет. В 8" звезд видно несколько десятков. Прямое изображение, север вверху.
Вложения
IMG_20200312_174650.png
IMG_20200312_174650.png (472.29 КБ) 606 просмотров
m93.png
m93.png (229.03 КБ) 606 просмотров
Я иногда делаю плохие вещи ... но делаю я их очень хорошо!

Enrico Palazzo

Сообщение Enrico Palazzo » 14 мар 2020, 01:25

Сегодня был выезд за город сотоварищами. Место - кустарниковый лес, пару проселков, площадка ... и машины туда-сюда, то какие то черти в фонариком, то в 300 метрах костер, то кто-то остановится, машину заглушит, но фары включены ... твою мать, злой приехал очень ... когда было чуть холоднее просто мертвое место, сегодня +10 вечером .. летом точно сюда нет смысла ездить ...
Как говорил ранее в теме - засветка в месте наблюдения не хорошая, только на Юг что то более не менее без зарева, Млечный путь прослеживается слабо. Но в отношении проницаемости все равно могу поставить плюс сегодняшнему вечеру.
Удалось посмотреть рассеянки, те что зарисовывал из более светлых зон, сравнить как они выглядят на небе, которое на пару уровней темнее, долго разглядывал М46, высматривая планетарную NGC2438 и таки высмотрел, после чего переключился на галактики в БМ - не впечатлило - город с севера, Лев с его Дипами, ну и не хотелось уезжать без зарисовки, поэтому сегодня ...
Триплет Льва - М65,66,NGC3628.
В черной зоне засветки М66 не смотрел, поэтому не знаю видны ли у нее намеки на рукава в 120мм, из за их отсутствия галактика осью кажется развернутой под 90 грд. У галактик 65-66 видно ярко выраженное ядро, без структуры, туманное пятно овальной формы.
NGC3628 - уверенно боковым зрением, в 200 товарища уверенно прямым.
SW1206+Lum19/82, изображение прямое. Ахромат 120мм 1:5, 32х, поле 2 грд, 35'
Вложения
IMG_20200314_004427.png
IMG_20200314_004427.png (218.72 КБ) 560 просмотров
Последний раз редактировалось Enrico Palazzo 14 мар 2020, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 14 мар 2020, 08:30

имеет смысл указывать апертуру инструмента

Enrico Palazzo

Сообщение Enrico Palazzo » 14 мар 2020, 14:33

Принял, добавил ...

Enrico Palazzo

Сообщение Enrico Palazzo » 19 мар 2020, 01:02

После неудачной попытки продолжить вчерашнюю зарисовку рассеянных скоплений Кормы - Компаса, какая то дымка у горизонта и проницаемости вообще нет, решил нацелиться на небо в 90мм Мак. Оценить его возможности по ярким туманным объектам. Минусы в зоне наблюдения - моя дача, уже как 2-3 года переместилась в из зеленой в желтую зону засветки, а может быть уже и больше, сейчас 5m это обычное дело для видимости невооруженным взглядом, ранее бывало до 6.3m в хорошие ночи.
Как раз восходят яркие шаровики и первым попался Messier 3 - по мне - один из неудобных объектов для наведения расстояния от опорных большие и я беру примерно середину между Арктуром и Альфой Гончих псов при азимутальной монтировке или двигаюсь по оси восхождений от Бэтты Волос Вероники примерно до пересечения с вышеописанной линией. Многого не ожидаю, впрочем так оно и есть ...
Округлой формы туманное пятно, заметна некоторая клочковатость и увеличение яркости в левой стороне скопления (либо затемнение правой :) ) ... несколько раз ловил боковым какие то цепочки звезд, но уверенно на втором заходе не мог их разобрать, посему не нанес на зарисовку. Спад светимости от ядра к краю довольно резкий, точечного ядра практически не видно, оно размазано по большой площади. В общем можно сказать, что разбиения на отдельные звезды не произошло, надо бы вывезти трубу в темную зону, но в темной хочется что то побольше иметь перед глазами ... хотя ... возможно .. ради эксперимента ...
Messier 3, 90мм SW Мак + 9мм/66грд = 139х, 0°28' изображение прямое.
Вложения
IMG_20200319_002028.png
IMG_20200319_002028.png (194.33 КБ) 462 просмотра

Ответить