Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Формула расчет продолжительности дня и реальные наблюдения

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
АндрейКо
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 08:50

Формула расчет продолжительности дня и реальные наблюдения

Сообщение АндрейКо » 01 фев 2019, 09:21

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Вы не могли бы подсказать формулу расчет продолжительности дня в зависимости от местоположения наблюдателя? И важный вопрос: сверял ли кто из вас рассветы и закаты с данными, посчитанными по формуле, с реальными наблюдениями? Благодарю заранее.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Формула расчет продолжительности дня и реальные наблюдения

Сообщение Ernest » 01 фев 2019, 10:12

тут скорее дело не за одной формулой, сколько за алгоритмом, поскольку задействована куча данных связанных с календарем, уравнением времени, положением (в том числе и высотой, окружающим рельефом) наблюдателя... и несколько шагов их расчета

см. к примеру
https://voshod-solnca.ru/%D1%81%D0%B0%D ... D0%B3.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BD%D1%8F
http://voprosblog.ru/dlitelnost-svetlogo-vremeni-sutok/
https://pandia.ru/text/77/376/23564.php

АндрейКо
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 08:50

Re: Формула расчет продолжительности дня и реальные наблюдения

Сообщение АндрейКо » 01 фев 2019, 10:40

Эрнест, благодарю Вас. Я знаком с этими материалами. Но как в таком случае работают калькуляторы восхода-захода солнца, если нет четкой формулы расчета? И как я понимаю, никто и никогда не проверял визуально эти данные? Как же так?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Формула расчет продолжительности дня и реальные наблюдения

Сообщение Ernest » 01 фев 2019, 10:51

Насчет "никто и никогда" это вы батенька загнули...
Сложность алгоритма и объясняется тем, что простые формулы - только первое приближение и дают результат не вполне согласующийся с реальными наблюдениями.
Для учета всех факторов требуется уже достаточно сложная модель, которая тем не менее существует и заложена во все толковые компьютерные планетарии.

АндрейКо
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 08:50

Re: Формула расчет продолжительности дня и реальные наблюдения

Сообщение АндрейКо » 01 фев 2019, 14:44

Как же раньше в таком случае обходились без сверхсложных расчетов? И кто и когда сверял данные реальных рассветов и закатов с вычисленными данными? Есть у Вас примеры таких наблюдателей? Я вот сколько читаю, так даже на разных сайтах, разные числовые значения по этой теме. И пользователи пишут, что зачастую не совпадающие в реальными закатами и рассветами. Как же так?

И если не сложно, дайте все же формулу расчета. Ведь не может же быть, чтобы был алгоритм, был реальный калькулятор расчета, но не было бы формулы. :-) Благодарю Вас.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Формула расчет продолжительности дня и реальные наблюдения

Сообщение Ernest » 01 фев 2019, 16:48

"Как же раньше в таком случае обходились без сверхсложных расчетов?" - они и не являются "сверхсложными", просто точная длительность дня не считается одной формулой. Когда вы пишите "раньше обходились", вы что имеете ввиду? Что раньше считали на счетах и все было ОК? Ну так ведь совсем "раньше" на часах даже и секундной стрелки не было, а еще раньше и минутной... Для такой точности и вычисления были по-проще.

"И кто и когда сверял данные реальных рассветов и закатов с вычисленными данными?" - думаю, это производилось неоднократно. В любом случае ни что не мешает это сделать любому аккуратному наблюдателю оборудованному достаточно точными часами.

"даже на разных сайтах, разные числовые значения по этой теме" - лучше все-же приводить конкретные примеры, а не отсылать к "разным числовым значениям". Значения светового дня могут быть посчитаны разными источниками с использованием более или менее точных моделей, с ошибками в исходных данных, с ошибками в представлении результата.

"пользователи пишут, что зачастую не совпадающие в реальными закатами и рассветами" - я думаю, что если на улице спросить 10 человек "который сейчас час", то мы получим 10 разных ответов и ни один из них не совпадет с показаниями атомных часов в Церне, что не делает их показания ошибочными

АндрейКо
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 08:50

Re: Формула расчет продолжительности дня и реальные наблюдения

Сообщение АндрейКо » 02 фев 2019, 07:46

Эрнест, мы уже столько говорим с Вами, а формулы до сих пор нет. Я не могу понять, в чем состоит сложность? Почему я не могу найти формулу расчета, когда есть калькуляторы расчета?

Насчет реальных наблюдений, я привел мнения пользователей, которые сверяли. Эти данные разнятся. Что происходит то? Нет формулы, данные разнятся с реальными... Загадка.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Формула расчет продолжительности дня и реальные наблюдения

Сообщение Ernest » 02 фев 2019, 10:09

Найдите книжку "Практическая астрономия с калькулятором" (Даффет-Смит) в ней на страницах 86-88 вы найдете довольно детальное изложение алгоритма расчета времени восхода и захода Солнца. Алгоритм состоит из 7 шагов, причем первый шаг (вычисление координат Солнечного диска) сам по себе состоит из 7 шагов. Полученный результат имеет точность порядка минуты и не учитывает ни высоту наблюдателя, ни особенности рельефа горизонта.


Ответить