Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Протоколы питерских любителей дипская

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Monet
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:14

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Monet » 05 янв 2017, 13:25

на 5 января

Состоялся выезд в М.Еглино с 4.01/5.01.
На площадку прибыл в 22:10 на улице было -21° и слабоые порывы северного ветра.
На площадке так же был наш коллега Никита сказал что на форуме тоже выступает как Никита.
Нахождение на площадке с 22:10 до 1:20 итого 3:10
Где то в 23:10 луна застряла над горизонтом и очень лениво опускалась еще минут 25, тускнея с каждой минутой.
Телескоп у меня появился год назад 19.01.15 и это третий выезд под темное небо и это первый раз когда я сам смог найти туманность.
Я могу ошибаться, по этому не судите строго.
Первый объект который нашел это была двойная звезда Мицар.
После захода луны достаточно не сложно я смог отыскать пояс ориона и ниже нашел Туманность ориона, и тут мои победы кончились, очень долго пытался найти Мерак в Б.Медведице для ориентира для поиска туманности Совы но этого так и не свершилось... В итоге потеряв надежду собрал монатки и довольный тем что отыскал Туманность Ориона двинулся в путь!
Dob 8" eq5 goto
С Уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Ernest » 25 мар 2017, 13:46

Ночь с 24 на 25 марта 2017

По дороге в Ёглино на заправке подловил Меркурий (но упустил заход Венеры, которую утром того-же видел на восходе). По приезде в Ёглино (примерно в девять) никого не обнаружил. Боялся будет ветрено, но все было тихо, небо ясное чистое, температура около нуля, но быстро холодало. По небу соскучился. Более часа припав спиной на бок автомобиля просто наблюдал в бинокль 8х42 что мог вспомнить без карт:
  • яркая и красивая даже в бинокль М31 галактика Андромеды (ее спутник М32 был заметен, а вот М110 - нет),
  • Галактика в Треугольнике М33 - тусклое диффузное пятно,
  • Галактика в Рыбах М74 - едва-едва успел до ее захода,
  • NGC 7789 "Роза" в Кассиопее - едва разрешающееся на звезды большое туманное пятно,
  • М52 на границе Кассиопеи и Цефея;
  • так же в Кассиопее: М103 - едва-едва доступное моему биноклю и много более заметные рассеянные скопления NGC 654, 663, 457 ("Сова");
  • В Персее: "Двойное Скопление" (NGC 869/884) - отличные бинокулярный объект, М34 - крупное диффузное пятно неплохо разрешаемое на звезды, Mel 20 (группа звезда вокруг альфы Персея), NGC 1528 - рассеянное скопление, в бинокль оно выглядит диффузным пятном, рядом с ним на пределе обнаружения была заметна туманность NGC 1491;
  • В Тельце: Плеяды в составе примерно двух десятков звездочек, отличный бинокулярный объект - Гияды, NGC 1647, на пределе обнаружимости пятнышко М1 ("Краб");
  • В Возничем: М37, М36 и М38 с NGC 1907, мой любимый вензель "Э" - NGC 2281;
  • В Близницах: шикарное скопление М35 с прислонившимся к нему NGC2158;
  • В склоняющемся к западу Орионе: скопление "37" NGC 2189, едва-едва заметная туманность М78, намек на NGC 2024, Большая Туманность Ориона М42/43;
  • В наполовину зашедшем Зайце не успел поймать шаровое скопление М79 и красную звездочку R Lep;
  • В Большом Псе: яркое и искрящееся звездочками М41;
  • В Корме: яркие М46 (кажется диффузным) и М47 (отчетливо выглядит как скопление звезд), едва заметное в одном поле зрения с горизонтом и березами М93, скопление NGC 2539 - большей частью диффузное, рядом с яркой звездой;
  • В Единороге: яркая NGC 2238 - "Розетка", М50 с несколькими разрешающимися звездами, еще несколько неидентифицированных скопления;
  • На западе Гидры яркое частично разрешающееся на звезды М48;
  • В Раке: М44, "Ясли" одно из лучших скоплений для бинокулярных наблюдения, к югу от него много более компактное и частично разрешающееся на звезды М67;
  • В Большой Медведице: пара достаточно ярких галактик М81/82, яркая но мало интересная из-за отсутствия хвоста комета 41Р Тутля-Джакобини-Кресак (в вершине равностороннего треугольника с альфой и бетой), диффузное и крупное пятно галактики М101;
  • В Гончих Псах диффузные неяркие пятнышки галактик: М106, М51, М63, М94;
  • В Волосах Вероники: Mel 111 - широкая группа звезд треугольником, которая и дала название всему созвездию, пятнышко галактики М64, едва отличающееся от звезд шаровое скопление М53, были видны некоторые из галактик, которые позже были идентифицированы как М100, М99 и вроде бы М88;
  • В подбрюшье Льва были зафиксированы пятнышки галактик М65/66 и тройка из М105, М96, М95, под головой - NGC 2903;
  • В Секстане вроде бы удалось засечь галактику NGC 3115 - "Шпиндель";
  • В Деве уверенно были заметны: М86/84 - начало цепочки Маркаряна, пятнышки М87 и М60, а южнее я как-то потерялся - но пятнышко или М61, или М49 я точно видел;
  • В восходящем Геркулесе хорошо было видно шаровое скопление М13 (в виде как бы расфокусированной звезды), а далее к северу более компактное шаровое скопление М92, а потом в течение ночи еще и комету Джонсона...
После этой экскурсии (уже в одиннадцатом часу) я замерил качество неба: SQM-L показал 21.48 (! потом в течении наблюдений были показания 21.35..21.42 в направлении Волос Вероники) и приступил к разворачиванию своего 12" Добсона от GSO. Интересно, что после установки было обнаружено, что юстировка с моих январских наблюдений не ушла. Более того, даже и искатель не пришлось перенастраивать.

На такое небо у меня были припасены несколько достаточно тусклых объектов, к которым я уже давно и безуспешно пытался подступиться. Это компактная группа из дюжины галактик на границе Льва и Волос Вероники и скопление галактик в Волосах Вероники Abell 1656...

Ожидания оправдались. Галактики группы NGC 4005 (блеском от 13.0m до 14.9m) были хоть и с трудом, но вполне успешно зафиксированы на рабочих увеличениях 100 и 135 крат. Только NGC 4000 (вероятно ввиду близости слепяще-яркой звезды 8.5m) так и не далась. При наблюдениях я сделал зарисовку, которую сегодня утром малость подправил по записям и по памяти.
Вот она:
Изображение

Не менее продуктивным оказалось наблюдение Abell 1656 - я смог различить по меньшей мере четыре десятка членов этой группы. Блеск самых ярких 11-12m, но основная масса 13-14m...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение AnDom » 25 мар 2017, 15:40

Посмотрел в планетарии Abell 1656..., этож сколько их там?!?! :shock:
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение sergsh » 25 мар 2017, 16:20

Ernest писал(а):

Ночь с 24 на 25 марта 2017

[*]В Волосах Вероники: Mel 111 - широкая группа звезд треугольником, которая и дала название всему созвездию, пятнышко галактики М64, едва отличающееся от звезд шаровое скопление М53, были видны некоторые из галактик, которые позже были идентифицированы как М100, М99 и вроде бы М88;
[*]В подбрюшье Льва были зафиксированы пятнышки галактик М65/66 и тройка из М105, М96, М95, под головой - NGC 2903;
[*]В Деве уверенно были заметны: М86/84 - начало цепочки Маркаряна, пятнышки М87 и М60, а южнее я как-то потерялся - но пятнышко или М61, или М49 я точно видел;
После этой экскурсии (уже в одиннадцатом часу) я замерил качество неба: SQM-L показал 21.4
Насколько влияет все-таки засветка.... В эту же ночь примерно в это же время пробежался по этим же объектам с балкона на 11 ШК окуляры Этос 13мм-17мм, ES 25мм, TV41мм. SQM-L по предыдущим замерам в районе 17 +-. Насколько понял из описания и уже из сравнения того, что видел сам в это время, наблюдение в 11" ШК в гордской черте, является не многим лучше наблюдениям в бинокль 8х42 за городом с данными SQM-L 21.4.Хороший контраст кучи оборудования и наблюдения всего лишь 1 бинокль....
:shock: :shock:
AnDom писал(а):Посмотрел в планетарии Abell 1656..., этож сколько их там?!?! :shock:
А сколько там звезд, планет... :) Масштабы грандиозны

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Ernest » 02 апр 2017, 10:26

Ночь с 31 марта на 1 апреля

Условия были отличные - несмотря на долго склоняющийся к горизонту лунный серп, небо было отменно темным (21.48-21.55m/sec2) с примерно 11 вечера и до четвертого часа ночи, был небольшой морозец (порядка -5С) и тихо. Наблюдай - не хочу!

Но у меня этот выезд как-то сразу не задался. По приезде (примерно в десятом часу) обнаружил, что фокусер на трубе моего Добсона болтается на одном винтике - три других оказались потеряны. И наблюдения оказались под угрозой срыва. Ни у кого на площадке (к этому времени было уже 3-4 машины с другими наблюдателями) подходящих винтиков не нашлось. Но кое-как затянул этот последний из оставшихся винтов и фокусер оказался в состоянии держать и 2" окуляры, и корректор комы.

Луна долго не заходила. Я даже немного посканировал ее серп. Были открыты моря Кризисов и Изобилия. Непривычно рельефными в сильном косом освещении смотрелись окрестности Болота Снов. Благодаря пепельному свету при выводе освещенной части из поля зрения окуляра неплохо "читались" основные объекты и на темной стороне Луны: все моря, а так-же самые контрастные из кратеров.

В это время ко мне подошел кто-то из наблюдавших с жалобой на окуляр (26 мм Мидовский Плёссл) - типа в центре поля зрения темное пятно. Я вставил в фокусер - посмотрел на Луны, нет вроде бы все нормально. Очевидно владелец этого окуляра пытался использовать его при дневных наблюдениях и видел потемнение в центре поля зрения - обычный эффект возникающий днем на телескопах с большим центральным экранированием и при использовании малых увеличений. См. на эту тему отдельную статью в ЧАВО: viewtopic.php?f=16&t=94. Окуляра тут не при чем, дело в не совсем правильном использовании телескопа (слишком малое увеличение, без учета дневного сужения зрачка наблюдателя).

Вообще общения на площадке было очень много - в ущерб собственно наблюдениям. Приходилось все время отвлекаться от наблюдательной программы то на подъезд очередного автомобиля, то на разговоры, то на отвлекающие демонстрации. Когда ты пытаешься рассмотреть галактику 13-15 звездной величины вопрос из окружающей темноты "что ты наблюдаешь" ставит в тупик - сообщить вопрошающему четырехзначный индекс объекта наблюдения как-то не вежливо, и в окуляре для неподготовленного наблюдателя так-же ничего интересного не будет...

Большую часть наблюдательного времени посвятил северной части скопления галактик в Волосах Вероники/Девы. Высматривал мелкие и часто весьма тусклые галактики в окрестностях M98->M99->M88->M88->M91->M86->M84->M87->M89->M90. Выяснилось, что с моим зрением и 12" Добсоном галактики до 12.5m (вроде пары NGC4298/4302, NGC4377, IC 3392 и т.п.) - легко заметны и, благодаря особенностям формы или распределения яркости) могут служить отличными ориентирами при обрыве "звездной цепочки" и необходимости восстановить ориентацию. Галактики на звездную величину более тусклые (12.5-13.5m, вроде NGC4634/33, IC 3742, IC 3478, IC 3583) уже требовали изрядного внимания при выявлении: они не бросались в глаза и обычно для их фиксации нужно было сверяться с поисковой картой. Но в общем-то все они так или иначе с приложением больших или меньших усилий находились. Вероятность обнаружения еще более тусклых галактик (вроде NGC 4186, IC 3065, IC781, IC 3303, IC 3393 и т.п.) уже была далека от 100% и стремительно уменьшаясь с падением интегрального блеска и яркости. Галактики тусклее 14.5m мне удавалось обнаружить только в исключительных случаях (как например IC 3443 по соседству с M87).

Из объектов по проще смотрел комету Тутля - очень быстрый и яркий объект: неделю назад была в центре ковша Большой Медведицы а в этот раз уже на подлете к альфе Дракона. А затем - комету Джонсона в Геркулесе, которая напротив - небесный тихоход и была обнаружена почти там-же там-же, где она была и неделю назад, рядом с парой красивых двойных звезд STF 2072 и 2068. Мне поначалу показалось, что у кометы произошло расщепление ядра. Но потом с большим увеличением стало ясно, что это просто близкая звезда фона.
Изображение

По окончании, уже перед отъездом посмотрел несколько объектов в 500 мм Ричи-Кретьен Сереги. Поначалу долго не мог навести его на М27 (Большая Гантель в Лисичке) - отвык уже от летнего неба. Юстировка инструмента была далека от совершенства, что не позволило мне увидеть центральную звезду в М57 (Кольцо в Лире). Но апертура осталась при нем и, к примеру, IC1296 галактика-компаньен Кольца была видна неплохо. Но вот попытка сканировать окрестности М86/84 (начала цепочки Маркаряна) не показала разящего преимущества в сравнении с моим скромным 12" Добсоном. То ли небо к этому времени уже малость посветлело, то ли глаза мои устали, то ли сказывались погрешности юстировки... А скорее все вместе. К слову, довольно тяжелый в наведении инструмент...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Ernest » 19 апр 2017, 08:07

Ночь на 19-е апреля 2017

Приехал поздно - примерно в одиннадцатом часу. Но еще небо было какое-то светловатое, сумеречное - 21.25m/s2 по моему SQM-L. Тихо. Я опасался, что будет холодно, но весна сказывается - температура в течение ночи только немного упала ниже нуля. Было комфортно. На площадке и дороге к ней снег с небольшими проплешинами и... никого.

Юпитер был уже довольно высоко и зазывно светил как прожектор. После установки Добсона (12" GSO) прежде всего посмотрел на него. Оптику телескопа хоть и просквозило по дороге в Ёглино, но все-таки не до конца - Юпитер был неспокоен. В части детализации - ничего особенного. Красное пятно (какое-же оно теперь сочное по цвету!) только-только начало восходить, но в нем уже начинали просматриваться неоднородности, северный экваториальный пояс очень активен - с него в сторону экватора свисает множество мощных фестонов, белый крупный "иллюминатор" в южной тропической полосе уже прошел меридиан... Ввиду остаточных тепловых явлений в трубе увеличения более 280х были противопоказаны, только временами пробивалась "настоящая" детализация. Европа стремительно стремилась спрятаться за диском планеты. Но долго засвечивать глаза я не был намерен и с Юпитером пришлось завязать.

Небо немного потемнело и я переключился (для разогрева) на немногие весенние шаровые скопления... не закончено

Отмечена необычно сильная метеорная активность. Лириды? Один метеор странный - медленный с длинным (в пол неба) зеленоватым треком, без вспышки, откуда-то из Возничего.

Ближе к полуночи приступил к основной программе - галактикам в Гончих Псах, основное увеличение 135х (11 мм Nagler)... не закончено

В первом часу замер яркости неба дал ответ, почему тусклая галактическая мелочь так и бросалась в глаза. Коробочка SQM-L показала в максимуме 21.77m/s2 (район наблюдений в Гончих Псах). Средние значения в разных направлениях колебалось вокруг 21.6m/s2. Замер в сторону Юпитера дал число 21.35m/s2 и только купол над Питером (необычно низкий) показывал более привычные 21.25m/s2... Мои ноги отбрасывали тени в сторону от света Юпитера. Под таким небом хоть помирай!

Из Гончих Псов спустился чуть ниже к северным районам Волос Вероники... не закончено

Потом ближе к двум ночи немного прогулялся по популярным ярким объектам... не закончено

С сожалением пришлось оторваться от неба и примерно около двух свернуть наблюдения и ехать домой, отсыпаться перед рабочим днем. Да и небо стало показывать признаки посветления...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Ernest » 20 апр 2017, 09:50

Ночь на 20 апреля 2017

Еще одна исключительная ночь. Жалко короткая - всего пара часов. В минимуме яркость неба падала до 21.75m/s2 в зените. Штиль, и мне показалось, что было чуть холоднее, чем вчера. Перед этой поездкой помыл главное зеркало - ореолы светорассеивания стали заметно тусклее.

По дороге на точку у Лисино-Корпус пробил колесо, минут двадцать потерял на установку запаски. А потом выяснилось, что подкачать ее невозможно - компрессор не работал. К счастью, пока я чесал в затылке остановилась проезжавщая в попутном направлении машина в которой (вот сюрприз) сидел другой любитель астрономии - Сергей. У него оказался исправный компрессор при помощи которого мы и подкачали мое злосчастное колесо. Кстати, попутно выяснилось, что и мой компрессор рабочий - просто на прикуриватель напряжение подается только при включенном зажигании. Пока возились подъехал еще один парень - Салават, владелец, как потом выяснилось, довольно свежего 14" Добсона от SW. Так мы втроем потом и потянулись в Ёглино. Там нас уже ждал еще один любитель. Потом подъехала еще пара автомобилей. Так что было людно. Без того короткая ночь наполовину была потрачена на разговоры.

В начале пока были еще сумерки глянул Юпитер - он был повернут неинтересной (без БКП) стороной, да и детализация была далекой от выдающейся.

По своей программе в 12" Добсон от GSO смотрел и зарисовал обе кометы. Еще раз просканировал галактики в Гончих Псах... Если соберусь - опишу тут впечатления.

Множество метеоров (включая пару болидов с радиантом в Лире), еще больше спутников и космического мусора. Два-три раза яркие спутники пересекали даже и поле зрения окуляра.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

23/24 сентября 2017

Сообщение Ernest » 24 сен 2017, 11:34

Вчера в ночь с субботы на воскресенье выдалась еще одна ночь замечательная для нашего брата - любителя астрономических наблюдений. Предыдущая ночь по слухам так-же была не плоха. Люди почему-то не берут на себя труд писать отчеты о своих наблюдениям, полагая, вероятно, что интернет наполняется как-то сам по себе. В итоге за чем-то действительно толковым приходится обращаться к англоязычному сектору. Например, на claudynights или персональные странички настоящих наблюдателей, как вот эта: http://www.astronomy-mall.com/Adventure ... ebula.html" onclick="window.open(this.href);return false; Есть обнадеживающий прогноз и на завтра - ночь на понедельник.... Посмотрим.

Вчера я замешкался с выездом - открытие сезона, как-то позабылось где что лежит, утратилась сноровка в сборах. Но в конце концов (примерно в девятом часу) труба 12" Добсона оказалась на багажнике моего Ланоса, навесное оборудование в полагающейся сумке, окуляры в ящике, комплект зимней одежды и унты - на заднем сидении, документы - в бардачке. Можно ехать. Трогаюсь,.. но нет что-то точит - останавливаюсь выхожу из машины: "Семен-Семеныч!!!" - труба не притянута к багажнику привычными багажными резинками. Прошиб пот от разыгравшегося воображения - вот было бы делов, когда на повороте или ухабе, просто от напора воздуха телескоп совершил бы свое последнее путешествие с багажника на асфальт дороги. Ну да глаза боятся - руки делают. Достал резинки - привязал трубу. "Поехали" (С) Гагарин

В остальном дорога прошла без приключений: если не считать таковым заправку на "Линос" - бензин у них дешевый, но вероятно туфтовый, или счетчики колонки подкрученные - их бензина на сотню километров моей машинке надо на 1 литр больше, чем бензина от Шелл или Гаспромнефти. Ну и дорога от Тосно до Лисино Корпус все ужаснее и ужаснее. При подъезде к Малому Ёглино увидел мельком нырнувший в придорожные кусты силуэт лисы - хвост трубой. Счел за хороший знак. Метров за 150 до обычной стоянки стоит машина и какая-то тусовка вокруг нее - с десяток включая малолетних детей. Недолго по-недоумевал - проехал мимо.

На площадке я первый. Примерно пара часов до полуночи. Небо хорошее. Не сразу отозвавшийся залежавшийся SQM-L показывает 21.4 в Пегасе и 21.15 в облаках Млечного Пути Лебедя. Пока еще тело хранит тепло, зимнее не одеваю, собираю телескоп. Тяжело трубу снимать с крыши! Навожусь на Полярную, устанавливаю 16 мм Наглер, заглядываю в него - вот и звезды! Удивительно, что согласование осей искателя-телескопа практически не пришлось поправлять, юстировка с весеннего сезона осталась в приемлемом состоянии.

В это время от автомобиля, который я проехал, подошла группа примерно из трех мужиков и трех ребят. Местные. Вечерний моцион. Немного поговорили, они уже привычны к наезду любителей астрономии, выражали деликатное желание взглянуть "на звезды". Но я сослался на то что телескоп еще не настроен - отшил, сказал что пусть подойдут через часик. Больше я их не видел, хотя ребята канючили у взрослых - вернуться через час.

Моя цель была Вуаль - гигантский остаток взрыва сверхновой в Лебеде к югу от ε Cyg - а, точнее, ее детали. Этот один из самых сложных по своей морфологии астрономических объектов часто недооценивают и при наблюдениях ограничиваются констатацией типа "ого! что-то видно..." Мне кажется несправедливым и поверхностным такой подход. Комплекс Вуали заслуживает более пристального внимания.

Устанавливая поочередно 30 мм 82° и 20 мм 100° от Explore Scientific в паре с люмиконовским OIII, я не торопясь прошелся по фрагментам Вуали означенным на схеме у Стива Готлиба http://www.astronomy-mall.com/Adventure ... il.big.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

NGC 6960 ("Метла", "Факел") или "Западная Вуаль" самый яркий и знаковый фрагмент туманности, к тому же он легче всего находится так как пересекает яркий ориентир - звезду 4.2m 52 Лебедя (52 Cyg). Под небом Ёглино "Метла" почти на всем своем полутороградусном протяжении с севера на юг видна даже и без OIII фильтрации. Но с любым OIII или даже UHC фильтром она предстает во всем великолепии как яркий объект для рассматривания прямым зрением: яркая S-образно изогнутая "ручка" к северу, ореол от 52 Cyg - в центре (чуть сбоку) и более тусклая и широко раздваивающая "клешня" - на юг. Северный кончик ручки "Метлы" заострен и наиболее ярок, на пол пути от него к 52 Cyg течение его струй разрывается, направление немного меняется и поток расширяется, на подходе к 52 Cyg в нем уже можно рассмотреть пару отдельный волокон, ореол 52 Cyg опять разрывает поток туманности, после этого разрыва он идет двумя уже несколько более рыхлыми и неяркими струями, боковому зрению видится свечение и по "берегам" (особенно восточному) этих струй.

Северный кончик "Метлы" указывает направление обхода против часовой стрелки на достаточно яркий компактный узел туманности обозначенный литерой E. Сам узел протяженности 7-8 угловых минут виден отчетливо даже и прямым зрением, но потемнение внутри его я не смог рассмотреть даже и с большим увеличением. Скорее он выглядел как "Л" с более яркой вертикальной палочкой и более тусклой наклонной ножкой.

Следуя далее, попадаю в широкую (примерно 40х45 угловых минут) и довольно яркую область, названную Pickering's Triangular Wisp (Треугольный Веник Пикеринга). "Веник" на малом 50х увеличении выглядит умеренно ярким и аморфным (виден только разрыв между его более яркой треугольной частью и облаком к северу от нее), но уже при увеличении 75х, а тем более 90х видно, что "Веник" состоит из переплетения множества струй (отсюда, вероятно, и другое название: "Сетка"), хотя и более коротких, не так ясно выраженных по сравнением с "Метлой". От "Веника" к югу уходит узкий и тусклый поток который формирует диаметр Вуали, оставим его на время...

Следуем далее от "Веника" против часовой стрелки о северному фасу Вуали и попадаем на яркий компактный (около 5 угл. минут) узел обозначенный Стивом литерой F. Это просто вытянутый клочок тумана в океане звездной пыли, ясно видимый на любом увеличении прямым зрением. Я попробовал рассмотреть компактный Л-образный клочек туманности на северо-запад от F, но на том месте что-то весьма диффузное виделось только боковым зрением.

Далее, следуя на восток, упираемся в пару неярких пятен NGC 6979 и 6974 поверх плотного звездного фона. То, что севернее (6979) смотрится крупнее (12'-14'), аморфнее и, определенно, вытянутое. Более южное (6974) - компактнее (6'-7') и менее яркое. Между ними с увеличением 90х краем глаза удается заметить тонкую неяркую перемычку. Насладившись в полной мере этой парочкой, решительно переходим к десерту: восточному фасу Вуали.

NGC 6992 - "Голова Щуки" - северная часть восточной дуги Вуали, она после предыдущей тусклятины выглядит просто как праздник какой-то. Крупный фрагмент (длиной под 50 угл. минут) с четким, резко очерченным силуэтом представляет собой чередование ярких диагонально расположенных волокон. Глаза на нем отдыхают, рассматривать можно подолгу. "Щука" выдерживает большое увеличение, в отличие от Веника и пары NGC 6979/6974 эта часть туманности видна даже и без использования фильтра. Хотя фильтр сильно добавляет детализации и экспрессии этому объекту.

Южнее тело "Щуки" переходит в не менее интересную NGC 6995. Направление потока туманности резко меняется на два тонких поперечных выступа, второй (более южный) согласно Стиву имеет собственное обозначение IC 1340. Хотя туманность NGC 6995/IC 1340 и не столь яркая как "Голова Щуки", но ее прихотливый рисунок расположенный на площади 20'х25' так же можно долго рассматривать прямым зрением. К югу от этих поперечных волокон виден более тусклый аморфный завиток.

А еще далее на юг располагается компактный (размерами 4-5 угловых минут) островок туманности обозначенный Стивом литерой H. Он ясно отделяется от фона даже и прямым зрением.

Тут, чтобы не заблудиться я вернулся к южной оконечности "Метлы". К Югу от него в продолжении "Метлы" были заметны довольно протяженные аморфные и весьма тусклые фрагменты туманности обозначенные Стивом литерами D и C, а боковым зрением были заметны и более тусклые области между ними и южной оконечностью "Метлы".

А вот Simeis 3-210 (южный хвостик Вуали) который должен быть виден в виде вертикального образования у оранжевой 6.4m звезды TYC 2183-211-1 и к югу от нее я обнаружить не смог.

Севернее C и D (восточнее "Метлы") лежат два сравнительно ярких и крупных легко различимых облака I и J. Впрочем, облака аморфные без детализации и особой формы.

Потратил некоторое время на поиски, а затем и рассматривание того, что называется The Thin Thread - "Тонкое волокно" в средней части Вуали (восточнее "Метлы"), берущее свое начало от "Веника Пикеринга". Очень сложный объект с трудом угадываемой формой. Его самая интересная часть - тонкое изогнутое волоконце - видно на протяжении примерно 15-20 угловых минут. Между ним и "Метлой" краем глаза заметна тусклая переменной яркости протяженная аморфная туманность.

Надо бы это все порисовать, но у окуляра трудно заставить себя тратить время на карандаш и бумагу.

Потом я еще попробовал взять с наскоку "Другую Петлю Лебедя" (Sh 2-91, Sh 2-94, Sh 2-96 и другие). Но как-то много менее успешно. Никак. Отложим на будущее.

SQM-L между прочим, временами показывал в Пегасе 21.45 - так что небо было весьма неплохим, традиционный световой купол в сторону Питера был невысок, еда засвечивая ковш Большой Медведицы. В процессе наблюдений становилось все холоднее, так что я быстро переоделся в зимнее + унты. Воздух был очень влажным, изо рта шел пар, временами казалось что поднимаются языки тумана, фронтальные линзы искателей заливала роса. До инея в этот раз не дошло.

Потом еще смотрел много чего - но так, в качестве экскурсанта. Уехал в четвертом часу ночи, когда из-за елок стала показываться Большая Туманность Ориона.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение sergsh » 24 сен 2017, 12:43

Эрнест, подскажите пож-та в обзорах наблюдателей, читал про объекты в лебеде Sh-2-112, Sh2-101, пишут, что достаточно красивые, эту ночь также часа полтора потратили на объекты в лебеде, но на на эти два объекта так с наскока и не наткнулись, возникает вопрос, насколько трудно их найти с фильтром OIII c апертурой 11" и насколько они яркие и как видна их структура, наблюдали ли вы их в данную ночь, если да то какое впечатление?
Также, по Abell82, в Кассиопее, суть вопроса идентична.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение AnDom » 11 апр 2018, 09:28

С 10 на 11 апреля

прошлой ночью, состоялся самый фантастический выезд в Ё. Такого неба я там еще не видел.
Были некоторые метания и сомнения по поводу целесообразности, но... как хорошо что мы решились.
По дороге в Ё Ирина Econ обратила внимание на насыщенный цвет неба. Из нашего скромного опыта - это свидетельствует о прозрачности атмосферы (отсутствие всяких нехороших рассеивающих свет взвесей).
Забегая вперед - по возвращении домой (уже около пяти утра) бросил взгляд на запад - красивущий сине-фиолетовый, насыщенный цвет неба.
Приехали на площадку уже не первыми, коллеги расчехлились и ждали астроночи.
Приготовления заняли около часа. Обманувшись "хорошо сохранившейся юстировкой" сделал пробную наводку на М51, увидел какое-то безобразие, отъюстировал телескоп заново, с помощью коллег (не поленился и довел до "близко к идеалу"), перепривязался и... до 23.00 оставалось время на чай. Попили и приступили к наблюдениям.
Небо было 21.55!!! (Ирина замеряла в районе Волос Вероники). Цифры несколько шокировали. Да что там "несколько"?!?! Никто такого не ожидал. Чуть позже цифры упали до 21.4 с копейками и мы были все еще рады, но Ирина проверила - "а не Пс ли это". Нет. Не ПС. Еще спустя несколько минут приступили. Небо было 21.61!!!
Мы даже в Псковской, емнип, такого не видели. Дальнейшую хронику показаний SQM-L не фиксировал, но цифры крутились в районе 21.55-21.6..., до двух ночи, когда большинство уже разъехались, а у меня закапризничал аккумулятор и мы стали собираться. Уффф.... - одни эмоции :)

Что смотрели (не в хронологическом порядке, а как вспомнил):
М51 - Водоворот в Б. Медведице. Мой любимый объект и мои постоянные попутчики к этому уже привыкли. В 25/100 - это уже была "бомба" с рукавами, перемычкой, звездами на фоне галактики. 14/100, вестимо, объекту не повредил.
М3 - шаровик в Гончих псах, недалеко от Волопаса. Просто великолепен, как и все шаровики этой ночью. Звезды иголочки, истинное эстетическое наслаждение.
М53 - шаровик в Волосах Вероники. Не рекордцмен по размеру, но яркий и красивый. Попытался с ходу увидить соседний шаровик NGC 5053, но в глаза не бросился, а тратить время было жалко. В следующий раз надо уделить внимание.
М13 - король шаровиков с пропиской в Геркулесе. Различался невооруженным взглядом как слабое пятнышко.
М108 - довольно интересная галактика в Б.Медведице, но... телескопу необходима колонна или проставка под голову, т.к. ноги встречаются с низом телескопа. Посмотрели в 8"ШК. Но 8" - это не 16", как ни крути.
По Б.Льву погуляли довольно плотно.
М65, М66, NGC 3628 - Триплет Льва, еще тройка (3371, 3373, М105) , квадруплет (3185, 3187, 3190, 3193), квадруплет "Мерседес" - NGC 3681, 3684, 3686, 3691. "Мерседес" - ассоциация пришедшая в голову при просмотре расположения галактик в поле окуляра (помещались все в 25/100). И если "Триплет Льва" - наиболее знаменит, то визуально все эти группы одинаково зрелищны.
NGC 891- галактика в Андромеде. Красивая, но в этот раз поехали к ней по ошибке, спутав с NGC 4565.
NGC 4565 - галактика Игла в Волосах Вероники. Шикарная галактика повернутая к нам ребром, с ярким ядром и темной пылевой полосой.
М104 - галактика Сомбреро в Деве. Была низковата и сильно не впечатлила.
NGC 4631 и 4627 - пара галактик Кит с китенком - красивая парочка. В центре Кита различалась неоднородность в виде потемнения (Ирина, поначалу, назвала ее перемычкой).
NGC - 4656 и 4657 - парочка взаимодействующих галактик в Гончих псах, недалеко от Кита. Для кого-то это была клюшка для хоккея на траве, а для кого-то ручка зонтика. Зрелищный объект.
NGC 4676 - Мышки - найдены довольно быстро, зафиксированы, но в памяти они были более яркими. Странно. Либо с увеличениями надо было поиграть, либо.... ???
М64 галактика Черный глаз в Волосах Вероники (просто кладезь сокровищ звездного неба) - "глаз" галлактики "подбитый" небесным хулиганом :D
М86 - одна из галактик в цепочке Маркаряна. Навелся, не вглядываясь насчитал 14 галактик и передал пульт Ирине. Она обнаружила 10 галактик, но, видимо, не сильно жужжала пультом, т.к. галактик в этом районе множество. Объект, кмк, интересно смотреть с картой, для понимания того что именно удалось зафиксировать, а что ускользнуло. Не стали задерживаться, т.к. посмотреть было что, а качество неба требовало увидеть старых приятелей в новом свете :)
М81 М82 Боде с Сигарой в Б.Медведице, по вышеописанной причине просмотрены в 8".
М101 - галактика Вертушка в Б.Медведице. Не припомню чтобы видел ранее так как вчера. Большая, довольно яркая (спасибо небу), видны рукава и кое-какие козявки на на фоне галактики.
Помимо дипская, глаз радовали довольно часто выстреливающие метеоры, летающие без какого-то видимого порядка. Четыре метеора пульнули во время созерцания в окуляр, два из них по М51. Очень шустро, но, от этого, не менее эффектно.
Юпитер тоже глянули на закуску, но... 12 градусов - это не 42.

P.S. Немного о грустном. Неподалеку, в южном направлении (немного к западу) появилась "усадьба" с уличным освещением "от души". Рано или поздно придется искать что-то новое. Прогресс, чтоб его :(
Львиная доля самой площадки - жижа от устроивших на площадке место разворота лесовозов. Спасибо, радиус разворота приличный и в центре остался нетронутый островок. Пользоваться всей площадкой смогли только после того как подморозило.
Последний раз редактировалось AnDom 11 апр 2018, 18:59, всего редактировалось 6 раз.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Ernest » 14 апр 2018, 12:56

В ночь на 14 апреля...

всю последнюю неделю у меня была своего рода ломка: новолуние, ясная тихая погода, "вкусные" рассказы вроде предыдущего - с одной стороны и довольно беспомощное состояние - с другой. Самому мне до Ёглино не добраться. :( Напросился к Владимиру (aka VVFalcon) в качестве пассажира. Благодаря его отзывчивости я смог посетить богоспасаемое Ёглино.

Выехали довольно поздно в десять вечера. Проехали по Московскому шоссе, "бетонке" и далее мимо Шумбы, Лисино-Корпус как обычно. На объездной вокруг Лисино Корпус наткнулись и переехали жерди уложенные поперек во всю ширину дорожного полотна. Какой-то сюр. Владимир беспокоился за колеса, но вроде бы все обошлось. Подъехали на точку почти в 12 ночи. На месте было припарковано примерно 8 автомобилей с телескопами столь-же хаотично расставленными между ними. Площадка вроде бы большая, но из-за беспорядочной парковки и расстановки телескопов приткнуться еще одному авто вроде бы и некуда. Надо бы как-то договориться с участниками таких мероприятий об упорядочивании парковки, места там не так и много - стоит парковаться как-то по плотнее по краям площадки (типа как перед сетевыми магазинами, мордой к обочине), а свой телескоп устанавливать перед припаркованным автомобилем, так чтобы он не мешал парковке вновь подъехавшим. Но в общем-то как-то Владимир припарковался. Грунтовая площадка по весеннему раскисла глиной. Грязно, но в потемках этого особенно не было заметно, да и ноги не вязли.

Я думал взять с собой только бинокль (10х50 Пентакс) - врачи не разрешают мне поднимать тяжести. Но потом решил, что совсем без инструмента будет как-то уж совсем вызывающе и противоестественно. Взял с собой 110 мм F7 апохромат на азимутальной полувилке и чемодан окуляров. Программу подготовил соответственно возможностям апертуры, в расчете большей частью на галактики Девы.

Небо по приезде оказалось неплохим, хотя и не рекордным: мой SQM-L показал в начале 21.55m/sec2 а под конец наблюдательной сессии 21.65m/sec2 - "ночь темнее перед рассветом" (с). Купол света над Питером и на юго-юго-запад от фонарей уличного освещения в Ёглино. Юг, Восток и большая часть западных румбов достаточно темные. Зенит так и просто - супер: звезды Большой Медведицы, Гончих Псов, Волопаса и Дракона сверкали как бриллианты на черном бархате.

Всю ночь спорадически то там, то сям пролетали Лириды, несколько из них были довольно яркими, но до болидов дело так и не дошло. В общем-то максимум еще не скоро.

Я начал с классических галактик во Льве: спираль NGC 3521 (далее номера из каталога NGC будут без префикса) в 20 мм 100-градусный окуляр оказалась совсем крохотной, видна была только ее вытянутая (типа М31 как у чечевицы) форма. Поставил 16 мм Наглер (48х) - немногим лучше. И только 11 мм Наглер (70х) более-менее представил галактику - ее круглое не сильно вытянутое диффузное ядро с звездообразным центральным керном, вытянутые уши рукавов, хорошо проработанный звездный фон. Далее, несмотря на некоторые трудности с наведением (ни как не мог привыкнуть к зеркальному оборачиванию) оставил 11 мм окуляр и уже его больше не вынимал из фокусера. Выходной зрачок 1.6 мм оказался удачным для наблюдений мелких дипов в мой 110 мм рефрактор. Потом нашел и полюбовался на диффузный шарик эллиптической 3640. Потом - всем известный триплет M65/66 + 3628 - все три галактики были отлично видны: более вытянутая чечевица М65 и чуть более округлая М66 - обе с звездообразными кернами ядер, диффузная без сгущений полоска 3628 над ними (без темной полосы). Потом еще один не столь часто посещаемый триплет из эллиптических галактик 3607, 3608, 3605 к северу от теты Льва. Центр триплета - довольно яркая и крупная, округлая 3607, вдвое меньшая 3608 над нею и совсем уж на грани видимости крошечное диффузное пятнышко 3605 под самой 3607. Все это в центре поля зрения 11 Наглера. Затем на пол-пути от теты к 52 Leo еще одна эллиптическая заметно вытянутая неяркая галактика 3489. К югу от 52 Leo целый каскад из эллиптических галактик: неяркие 3377, 3412, компактная группа вокруг округлой М105 - вытянутая и более яркая 3371 и не столь заметная поменьше 3373. Вся группа из трех последних галактик занимает примерно четверть поля зрения 11 мм Наглера. К югу от нее пара широко расставленных (едва помещаются в поле зрения 11 мм Наглера) из спиралей М96 и М95. М96 - заметно вытянутая 1:2 с севера на юг со звездообразным керном ядра. М95 вроде и поменьше, так-же вытянутая в направлении север-юг, но в широком слабом диффузном ореоле. Красивая пара. Далее в шее Льва (между гаммой и зетой) группа галактик вокруг 3193. Центр группы эллиптическую 3193 я заметил без особенных проблем - округлый диффузный шарик без выделенного ядра, а вот ее соседка - спиральная галактика видимая с ребра 3190 то-ли была видна, то-ли нет - на пределе. На высматривание остальных (3187, 3185 и 3177 поодаль) не стал тратить время. Зато 2903 к югу от головы Льва оказалась ярким и легким объектом - вытянутая в широком диффузном ореоле с звездообразным (что характерно для спиралей) ядром.

Спустился южнее, в Секстант. Со стороны лямбды Гидры зашел на линзообразную галактику "Шпиндель" или точнее "Веретено" 3115. Оказалась очень яркой, но компактной. Форма - полностью оправдывает название - веретено-веретеном с ярким ядром. Надо было посмотреть в том-же созвездии пару галактик 3166/69, но поленился - в звездном атласе, который я с собой взял с ориентирами было не густо и поиск этой пары обещал быть нелегким. От мю Гидры опустился чуть вниз (к югу) для того чтобы посмотреть как выглядит в скромную апертуру и уже довольно низко над горизонтом "Тень Юпитера" - планетарная туманность 3242. Туманный довольно яркий кругляшок без деталей. Повышение увеличение игра с фильтрами не улучшили впечатления. Апертура маловата, да и уже не сезон. Далее к Ворону: пара взаимодействующих галактик "Усы" (Ringtail, Antennae) 4038/39. Очень компактная тесно переплетенная пара в виде изогнутой восьмерки или даже скорее буквы С. Собственно усы давшие ей название не были видны. В центре Ворона (в вершине равнобедренного прямоугольного треугольника с основанием дельта-гамма) легко нашел округло-диффузную планетарную туманность 4361. Она по более будет "Тени Юпитера", но не имеет его резких границ. OIII фильтр благоприятно сказался на ее контрасте, но деталей не прибавил. От этой планетарки перемещаемся выше - подальше от горизонта.

Первый объект на входе в Деву - знаменитая спираль М104 "Сомбреро" или "Шляпа". Глаз легко схватывает ее форму и боковым зрением привычно дорисовывает темную полосу. Дорисовка опоясывающей галактику полосы настолько выглядит реальной, что я пожалуй и не скажу видел я ее или все-же нет. :? Затем ближе к гамме Девы - эллиптическая(?) галактика 4697 - слегка вытянутая яркая и сравнительно крупная, рядом с ней хороший ориентир - звезда 6-7 величины. Когда я ее наблюдал мимо нее медленным газом в восточном направлении проплыл спутник - довольно яркий, точно не геостационар. К северу от гаммы по обе стороны от звезды обозначенной в атласе как FW Vir расположена пара галактик 4636 - эллиптическая (диффузный шар) и сильно вытянутая с ярким ядром спиральная 4536 - соседи через сотню по каталогу NGC. К западу от них у 16 Vir наконец что-то по-ярче: М61. Это спираль видимая плашмя, что-то типа уменьшенной копии М33. В мой телескоп она была видна как диффузный круг с яркой едва-ли не звездообразной сердцевиной. Ни какого намека на ветви-спирали, которые можно, при известной внимательности, заметить в М61 при наблюдениях в апертурные Добсоны. От нее к северу, в 4 градусов лежит М49. Я малость помучился с ее поисками. Ориентиров нет, Кембриджский атлас Тириона, который был при мне, мало помогал. Но в конце концов с перерывом на обогрев в Матриксе Володи я смог нащупать М49. Это оказался диффузный не очень большой круг, пожалуй, самая яркая из галактик в эту ночь. Хороший ориентир.

Потом я вышел в тело скопления галактик в Деве, начав с М60 (в качестве ориентира использовал ро Девы). Это типичная спиральная галактика видимая плашмя с ярким ядром и диффузным округлым гало. У М60 боковым зрением оказался видим маленький спутник 4647. На запад от М60 в одном поле зрения более тусклая вытянутая М59. В этой группе должна быть еще одна галактика, по памяти она не должна быть слишком тусклой, но что-то я ее не рассмотрел. Двигаю поле зрения на запад - натыкаюсь на вытянутую в ракурсе М31 спираль, судя по всему М90. Кружусь вокруг нее пока не натыкаюсь на более компактную и округлую М89. Эх,.. не хватает детальной поисковой карты по скоплению галактик!!! Тяну дальше к западу, после нескольких попыток с возвратами к М90, наконец, натыкаюсь на М87 - гигантскую эллиптическую галактику-каннибала, центральную в скоплении. От нее уже можно выйти на начало цепочки Маркаряна - пару эллиптических галактик М86 и М84. Это яркие и удобные ориентиры. В одном поле с ними видна пара вытянутых "Глаз" 4438 и 4435 и менее уверенно 4388 к югу от них. Продолжение "цепочки" на северо-восток заметно присутствием более мелких 4461, 4473 и 4477. Надо было пройтись далее по М88, М91 и далее М99, М98, М100,.. но я отвлекся каким-то разговором и привязка поля зрения к ориентирам ушла. Возобновлять ковыряние в этом клоповнике мне больше не хотелось.

После еще одного отогревательного перерыва, я прошелся по верхам Волос Вероники. Посмотрел с дюжину двойных - интересно было как с ними справится 110 мм апертура. К сожалению, атмосфера в смысле разрешения была скверной - все кипело и совсем уж тесные двойные (2" и менее) практически не разрешались. Столь же безрезультатной была попытка наблюдений Юпитера - минимум деталей на его диске. Если не считать явных проявлений атмосферной рефракции: красный ореол снизу диска и синий - сверху. Сравнил вид петли в Лебеде с OIII от Люмикона и с UHC от Deep Sky. Люмикон ожидаемо оказался на высоте. Без фильтра петля с 2" 20 мм окуляром (35х) практически не была видна. С DeepSky фильтром она только-только начала проявляться. С Люмиконовским фильтром она предстала во многих деталях. Не как в 12", но в общем-то как вполне достойный рассматривания объект.

Был на площадке до начала рассвета - уехали с Владимиром последними почти в 4 утра. Небо достигло максимума темноты 21.65m/sec2 примерно в 2:45 (то есть точно к началу утренник сумерек). А уже в 3:20 яркость неба в зените поднялась до 21.30m/sec2, причем восточный сектор просветлел к этому времени уже совершенно явно.

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Andreyastro » 14 апр 2018, 15:48

Вот это да! Сколько объектов, причем галактик, доступно апертуре 110 мм. Которую обычно считают детской и поскорее стараются перейти на бОльшую

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Перигелий Петрович » 15 апр 2018, 05:41

Ernest писал(а):

Ночь на 19-е апреля 2017

Один метеор странный - медленный с длинным (в пол неба) зеленоватым треком, без вспышки, откуда-то из Возничего.
не поверите, но примерно то же самое было 13-го апреля 2018 =)
ещё и с дымком. примерно в 23:45.
по стеллариуму не нашёл в той стороне радиантов

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение AnDom » 15 апр 2018, 09:48

И из Льва по Яслям (в районе полуночи) полоснул медленный, жирный, зеленый со "вспышкой" определяемой скорее изменением размера, нежели яркости.
Александр.

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

М. Ёглино, SW 2001 SamoDOB, ED35, UWA 14, UWA 8.8, HD-60 6.5

Сообщение suzom » 15 апр 2018, 12:05

По рекомендации Эрнеста переношу сюда.
М. Ёглино, с 22:30 13.04.2018 до 01:30 14.04.2018
SW 2001 SamoDOB, ED35, UWA 14, UWA 8.8, HD-60 6.5, ЛБ2х, холст, масло.

Ехали с Виктором vik222. Дорога туда заняла около 1:40, ехали через Фёдоровское, Форносово, Поги и Лисино Корпус. Дорога приемлимая, населенные пункты освещены(!), по обочинам встречались как возвращающиеся с работы, так и праздношатающиеся туловища разной степени вовлеченности в празднование дня космонавтики.
По прибытии на место увидели несколько группок ластрономов с инструментами разного калибра. Поскольку знали, что будем уезжать первыми, встали фарами на выезд самыми первыми.

Развернули самодоб, Виктор развернул свой бинокль и коврик для единения с небом :)

Пока оптика остывала начали смотреть самую попсу:
Tau M45 Плеяды - уже низко над горизонтом, однозначно проигрывают себе же осенним и зимним.
Per C14 h и X Персея - вау эффект прошёл, может потому что я всегда их смотрю в начале наблюдений, когда еще не остыла оптика и не адаптировались глаза.
Cas C13 Скопление "Стрекоза". Люблю этот объект, не могу начать наблюдения не посмотрев на стрекозу.
Cnc M44 Скопление Ясли. Не могу понять его красоту, все звезды вижу одного цвета. Может надо попробовать под еще более тёмным небом летом?
Mon NGC2264 Скопление Рождественская ёлка на этот раз было не таким праздничным. Мне кажется, что в этот раз адаптация глаз к темноте была неудовлетворительной, т.к. постоянно кто-то приезжал и засвечивал полянку фарами, да и красные фонари у большинства явно избыточной яркости.
Aur M37, M36 - пытался научить ребенка наводить телескоп на примере этих простых объектов, но пока безуспешно. Зато показал ему два самолёта на увеличении 30х, понравилось :)

Ну, погнали:
CVn M51 Галактика Водоворот - была еще лучше, чем обычно. Рукава струились вокруг яркого центра, был виден приливной мостик к NGC5195. Очень красиво.
UMa M81/M82 Галактика Боде/Галактика "Сигара" - очень ярко! Так ярко я в свой телескоп их еще не видел. По полученным впечатлениям можно сравнить с тем, как я впервые увидел их в 200 мм. Смотрели на 70х обе галактики в едином поле зрения и на 110х каждую по отдельности. На мои восторги подошел Serega2007, посмотрел и сказал, что за чудо телескоп у вас... Шутник.
UMa M97 Туманность "Сова" - продолжили путешествие по Большой Медведице, посмотрели Сову с UHC фильтром на разных увеличениях.
UMa M108 Галактика "Доска для серфинга" - видно вытянутую форму, объект зафиксировал, но буду еще разглядывать в более спокойной обстановке.
Com Cr256/Mel111 Когда невооруженным глазом смотрел на Волосы Вероники, явно видел гигантское рассеянное скопление, как будто гигантский паук сплёл свою сеть в углу одного из ребер созвездия... В телескоп оно выглядит довольно разреженным даже на минимальных увеличениях, но смотрится симпатично, оказалось, что это скопление "Волосы Вероники" (оно же скопление "Паутина"). Паутиной оно мне и показалось с самого начала!!!!
Com M64 Галактика "Черный глаз" - зрачка глаза я снова не увидел. Галактика как галактика.
Com M53 Зашёл разговор, что один из способов оценки качества неба - рассмотреть шаровик NGC5053 рядом с M53. Поэтому M53 я рассмотрел во всех трёх проекциях, но NGC5053 так и не обнаружил.
Leo M65/M66/NGC3628 Триплет Льва посмотрел потому, что, во-первых, это красиво, во-вторых, его элементарно искать, в третьих, триплет был разминкой перед "квинтетом Льва":
Leo M95/M96/M105/NGC3384/NGC3389 пять галактик, неофициально называемых "Квинтет Льва". С первыми двумя я познакомился на одном из недавних выездов, а последние три стояли в плане на этот. Ну и подкупала возможность увидеть все пять в одном ПЗ. Что я и сделал. M95, M105, NGC3384, NGC3389 обнаружились сразу, а вот M96 никак не давалась. Но военно-патриотическая гордость заставила меня всё-таки увидеть и её. Затем рассматривал троицу M105 и её спутники на большем увеличении (70х и 110х).
Vir M104 Галактика "Сомбреро". Решил посмотреть её пока был в этом районе. Обнаружил легко, увидел вытянутую форму, однако как ни играл увеличениями - черную полосу не увидел.
Per M76 Туманность "Малая гантель" Решил попробовать компактные планетарки, стоявшие у меня в плане, однако M76 не далась. Вероятно она слишком мала и я её пропустил. Тратить время на поиск по звездным цепочкам не хотелось, т.к. до конца плана было еще далеко.
Cas IC10 Галактика звездообразования снова не далась. Вероятно, мешает купол засветки от города и её надо смотреть на северных площадках. Что ж, обязательно достанем и её, но потом...
Her M13 Большое скопление Геркулеса развалил до основания уже как обычно. Смотрел на увеличениях до 150х, однако самый спечатляющий вид был в 110х. Всё-таки Meade UWA 8.8 - мой любимый окуляр!
Cyg C27-NGC6888 Туманность Полумесяц не далась ни с UHC, ни без него. Отложим до лета, когда Лебедь будет в зените
Com M100 Галактика Фен. Тоже без особых эмоций. Отправная точка для поиски Маркарянчиков.
Vir M84/M86 Цепочка Маркаряна. Сначала посмотрел в Сашин 16", по его данным я увидел 12 мутняшек, затем повторил и в 8": насчитал штук 7, их себе в актив и запишу. Вероятно это были M84, M86, NGC4435, NGC4438, NGC4461, NGC4473, NGC4477. Давняя мечта посмотреть цепочку Маркаряна сбылась!
Com C38-NGC4565 Галактика "Игла" - стала для меня еще одним открытием вечера. Настолько явная иголочка с ярким ядром посередине. Впечатлило!
Com C36-NGC4559 Галактика "Полосатая зубатка" легко ищется после C38. Без особых восторгов. Зато от нё просто наводиться к следующему пункту программы.
CVn NGC4656 Галактика Лом - долг с одного из прошлых выездов. Увидел, посмотрел на разных увеличениях. Напомнила мне закругленную клюшку для хоккея на траве.
CVn NGC4631/NGC4627 Галактика Кит и её "китенок" шли в комплекте с Ломом. Посмотрел и их.
Cep IC1396 Туманность "Хобот слона" с UHC фильтром я явно вижу комковатую туманность, но где и почему хобот? Сделаю еще попытку летом, может увижу? А пока не зачёт. Добьем что там по списку...
UMa M109 Галактика Пылесос забивается ярким светом Фекды, поэтому пришлось сразу понимать увеличение и уводить Фекду из ПЗ. Обнаружил легко.
Cyg C12-NGC6946 Галактика Фейерверк - сначала обнаружил на её месте звездную россыпь, которую позднее идентифицировал как NGC6939, затем перемещением трубы обнаружил тусклое пятно выше в поле зрения (перевернутое изображение).
Cep NGC6939 Рассеянное скопление - обнаружил при поиске галактики Фейерверк.
Gem C39/NGC2392 Туманность "Эскимос". Давно хотел её увидеть, и краем уха услышал, что её как раз смотрят в 16". Интересно. Нечёткая граница по краям, как пужистый ежик.

В самом конце, перед тем как сворачиваться, посмотрел на Юпитер со спутниками. Видны экваториальные пояса и некий намёк на полярные шапки, вобщем, потемнения у полюсов. Отлично смотрелось в окуляр 6.5 (150х) и окуляр 8.8+ЛБ (225х). 300х телескоп не показал, да и убегает Юпитер слишком стремительно на таких увеличениях.

Таких плодотворных выездов у меня еще не было.
21 новый объект!
Всего посмотрено 42 DSO, Юпитер с Галилеевыми спутниками и два самолёта :shock:
Каталог Мессье окучен мной ровно наполовину 55 штук.

Обратная дорога заняла всего 1:25, но участок дороги между Лисино-Корпус и Тосно явно был подвергнут массовому налёту вражеской авиации и крылатых ракет.
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение VVSFalcon » 19 апр 2018, 15:29

Решили мы с Эрнестом, глядя на небо, закрыть сезон. Вроде прогноз довольно положительный. Так что, часам к семи вечера, поглядывая на небо и карты облачности, окончательно решим. К чему и вас всех призываем - урвать последнюю, в этом сезоне, возможность, с пользой посетить нашу Ёглинскую площадку.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: М. Ёглино, SW 2001 SamoDOB, ED35, UWA 14, UWA 8.8, HD-60

Сообщение Ernest » 21 апр 2018, 08:40

suzom писал(а):CVn NGC4656 Галактика Лом - долг с одного из прошлых выездов. Увидел, посмотрел на разных увеличениях. Напомнила мне закругленную клюшку для хоккея на траве.
Доктор, откуда у вас эти картинки?!
Что за "Лом"? :?
Общепринятое название этой галактики "Клюшка"... http://www.deepsky-archive.com/showdesc.php?id=8311
Вероятно, этот злополучный "лом" результат скверной руссификации иногда встречающегося названия Crowbar, которое правильнее в данном случае переводить как "багор" - палка с крюком на конце.
Cas C13 Скопление "Стрекоза". Люблю этот объект, не могу начать наблюдения не посмотрев на стрекозу.
Если под С13 скрывается NGC 457, то более распространенным названием этого скопления является "Сова", реже ее называют "Е.Т." и уж совсем не часто - "Стрекозой" http://www.deepskywatch.com/Astrosketch ... ketch.html

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Ernest » 24 ноя 2019, 14:22

Вчера был, пожалуй, худший выезд в М.Ёглино.

Я выехал не подготовленным, долго провозился вечером с багажником на недавно приобретенный Сандеро для моего 12" Добсона. Выехал уже затемно, не промониторив самые свежие погодные прогнозы. На точке обнаружил пару астрофотогрофов и... скверное небо подернутое высотными слоистыми облаками с предельной звездной величиной порядка 4.5m. Телескоп все-таки развернул, но уже первые взгляды в него подтвердили бесперспективность наблюдений. М31 - простое удлиненное диффузное пятно без какой-либо детализации. М27 округлый клок ваты с неопределенной формой. Плеяды на любом увеличении без признаком туманности. М33 обозначено едва заметным посветлением на месте ядра. К сожалению, не сработало и известное правило - хороший сиинг в отсутствие проницания. Разрешение оказалось было далеким от предельного для 12" апертуры - едва-едва разрешилась эпсилон Овна (1.4"). Помыкавшись еще немного по двойным, понял что ловить в общем-то нечего, такое небо я могу получить просто со автомобильной стоянки около дома. Кроме того, я как оказалось, недооценил мороз, -12С прилично пробивали теплозащиту моих осенних ботинок. Короче, через полтора часа забросил трубу телескопа на багажник и поехал домой. Не солоно хлебамши...
Единственное позитивное, что я вынес из поездки - неплохое состояние дороги (по маршруту Питер-Тосно-Лисино-Кропус-Ёглино).

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение VVSFalcon » 24 ноя 2019, 14:59

Угу. Я вначале первого, тоже закончил, т.к. звезды совсем исчезли. Но когда, В районе часа ночи, уже всё собрав, отъезжал, небо прояснилось и стало, как минимум, не хуже, чем было по приезду. Таки да, наверное самый худший. Лучше бы в Шумбу поехал (соотношение затрат и результата, как минимум лучше получилось бы, а то и переждал бы полосу облаков - возвращаться-то ближе) :twisted: При этом по морозу по сравнению с пятницей в Шумбе, было нормально. Не замерз как цуцик (как в пятницу) - так нормальненько.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение AnDom » 15 мар 2020, 03:19

Сегодня обещали небо и оно, таки, было :)
Встал сегодня рано, хотя, вроде бы, спи-не хочу, выходной.
Первое что пришло в голову - организовать "морской бриз" достатой накануне из тузлука рыбе. Делов на пол часа....вуаля.

Далее - глядя на солнечное утро за окном, закрались мысли о выезде под небо. Выезд был под вопросом (из-за работы) и не случился, но имеющееся в распоряжении свободное время в течении дня я потратил с пользой.
Повесил на азэтеку6 10" ретрак и астель 133

Нервные поиски старого астростула не увенчались успехом. Как оказалось, в деревне много места чтобы что-то разместить и слишком много места что бы что-то быстро найти. В общем, сырой проект астростула пришлось побырому допилить и поднять на площадку.


На конец дня были планы на работу и отдых, т.ч., не понадеявшись на прогнозистов погодных, решил укутать сетап. Расправление тента и укутывание телескопов при сегодняшней ветриле - то еще приключение, но, все же, получилось.

Около полуночи забрался на крышу, запустил монтю, привязался и....все не так, небо с землей поменялись местами. Крутнул телескопы на 180 градусов, препривязался и все зашуршало.
Прикрутить ред дот поленился, поругал себя за это, но, в целом, что планировал то и посмотрел. Монтя наводилась вполне прилично.
Большая часть объектов - ничего примечательного, т.к. засветка слишком велика. Но, тем не менее, кое что посмотрел.
М57 - с 25мм плеслами и в ньютон и в астель - резкое, хоть и мелкое колечко. Попытка поднять увеличение на ньютоне ни к чему путному не привела, а вот на астеле ломозум на всем диапазоне увеличений дал колечко. Что послужило причиной провала ньютона - юстировка, качество оптики, термостаб.... - не знаю, но астель был впереди.
М51 - зафиксировал лишь два ядра парочки, но они были видны уверенно.
М81 Боде - довольно яркая мутняшка без деталей
М82 - сигара - вытянутая мутняха с еле фиксируемой перемычкой. (в Астель несколько раз попытался посмотреть, но несмотря на более темный фон, что эстетически более приятно, галактики и туманности были явно тускнее и беднее)
М101 - не увидел, что и не удивительно. Она и с лучшим небом не всегда впечатляла.
М13 и М92 - шаровички.Что в астель что в ньютон оказались мутными снежками на грани искрения.
М3 и М53 - тоже самое (м53 совсем слабенький, емнип)
Подсолнух, Фингал и еще несколько галактик - зафиксированы, но без каких-либо интересных деталей.
Кошачий глаз и с 10мм плеслом оказался довольно мелкой зеленоватой расфокусированной звездой.
Игла нгц4565 и Кит оказались самыми трудными объектами. И если кит был довольно большим и фиксировался относительно легко, то иглу пришлось половить, закрышись от одолевающих фонарей.
М27 без фильтра - еле фиксируемое туманное пятно, с отри - довольно яркий объект. Смотрел лишь в ньютон. Как к астелю прикрутить отри 2" - не знаю, хотя было бы интересно.
Попытки увидеть самые яркие кометы успехом не увенчались.
Вроде бы и наблюдать не наблюдал, но почти 3 часа около телескопа пролетели как 5 минут.
В общем, душу отвел, сетап стоит и готов к небу в любое время. С блюпуповским костылем по наведению со смарта надо повозится, т.к. не фурычит.
В остальном - жить можно и с бешеной засветкой.

Запад:
Дорожка фонарей по улице - "подарок" папы, который несколько лет назад добился в администрации их установки. Теперь понимаю что если бы не он, стояли бы не красивые фонарики, а светодиодные выжигающие все и вся лопухи.

Юг:
А вот и светодиодный лопух.

Восток:
Наиболее темная часть неба на площадке.

Северо-восток:


Возможно есть смысл подключить двойные, но я пока не понял в чем интерес и как их наблюдать.
Последний раз редактировалось AnDom 15 мар 2020, 10:05, всего редактировалось 7 раз.
Александр.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение VVSFalcon » 15 мар 2020, 18:46

AnDom писал(а):
15 мар 2020, 03:19
Игла нгц4565
В родной теме.
Вложения
NGC4565_40m.JPG
Сегодня, около трёх ночи. 40 минут.
Последний раз редактировалось VVSFalcon 15 мар 2020, 20:39, всего редактировалось 3 раза.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение iNV » 20 авг 2020, 11:19

В Ё было сегодня неплохо. Я приехал к 10 вечера, когда grnzucc уже практически развернулся. Поболтали, остудили инструменты. Потом пришли к выводу, что Сатруну с Юпитером сегодня ничего не светит, и ,когда стемнело, прошлись по дипам. Езжу теперь редко, квалификацию совсем потерял, поэтому скакал в основном по попсе.
Открыл сезон тардиционо с М13 с соседом NGC6207. Оба на месте. Было видно, как NGC6207 проявлялась на глазах - темнело.
Второй обязательны объект для открытия сезона - M11. Как-то раньше не замечал, что скопление состоит из перпендикулярных звёздных дорожек, как лабиринт. При малом увеличении этого совсем не видно. Попытка поймать тёмную туманность B133 восторга не вызвала - всё таки "южные" тёмные туманности не для наших широт. Тут вам не Крым. А вот B142-3 видна прекрасно. Большая клякса на звездном поле. Почему-то всегда кажется, что она тёмно-коричневая по контрасту с тёмно синим фоном.
Рядом с лёгкостью поймал планетарку NGC6804 - неяркая, но если присмотреться, видны неровные границы и какая-то текстура, но очень неопределённо.
Следующая планетарка NGC6781 - традиционно толстый бублик, смазанный с одной стороны, тоже неяркая.
Пара туманностей SH2-71, SH2-72 в этот раз не порадовала. SH2-72 в наших широтах почти и невидна никогда, на неё особых надежд не было, а вот SH2-71 в былые времена смотрелась значительно лучше. Этой ночью - всего лишь неровная плюшка. То ли погода не та, то ли местная засветка, то ли я потерял квалификацию или старею.
После такого поражения немного утешил себя M57. Всё-таки апертура для таких объектов очень даже полезна. С 6.5мм окуляром потрясающий детальный вид.
Расположенный неподалёку M56 - скромный но приятный шаровичок, а рядом - один из моих любимых объектов: планетарка NGC6765. Найти её непросто, и главная изюминка - она заметно меняет свой вид в зависимости от увеличения. При среднем увеличении - похоже на галактику с ребра, а при большом видна каплеобразная форма и тёмная перемычка.
Последний обязательный пункт при открытии сезона - NGC6939/NGC6946. При минимальном увеличении очень красиво смотрятся в паре.
Безусловно оценили весь комплекс туманностей от взрыва сверхновой "Вуаль" NGC6992, "Ведьмина метла" NGC6960 И безымянный фрагмент NGC6979, который, кстати был виден очень неплохо.
Для контраста посмотрел "Сердце" NGC896 и окружающую его туманность IC1805. Без эмоций - видно не очень хорошо, в основном из-за посветлевшего на востоке неба. Будем ждать осени для повторного просмотра.
На десерт был Марс. Болтало его сильно, но полярную шапку и какие-то детали на диске разобрать удалось.
Уехали в два часа ночи. На обратном пути уже в районе Форносово под колёса бросилась лиса. Пришлось тормозить.
Уже дома обратил внимание, что зимние ботинки, в которых наблюдал, все в пыли. Машина сзади тоже вся покрыта пылью. Похоже придётся мыть зеркало...
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Ernest » 02 апр 2021, 09:46

1 апреля

В М.Ёглино 1-го апреля получилась отличная наблюдательная ночь. Единственно, на выезде из города попал в вялотекущую пробку из-за пары ДТП. Добирался вместо запланированных полутора часов, 2 с половиной, тревожно посматривая на медленно догоняющие меня облака. В итоге на точке был только в десятом часу - почти через час после начала астрономической ночи. Небо к удивлению оказалось чистым от облаков! Над Питером высокий световой купол. Примерно за 100 м до обычного места наблюдения стоял одинокий автомобиль с любителями астрономии. Перекинулись парой слов. На стоянке - ни кого. Развернул телескоп в одиночестве. Еще один приятный сюрприз - юстировка моего 12" Добсона с последнего раза не сбилась, время на нее тратить не пришлось. Труба на багажнике после продувки в пути была уже достаточно холодной. Так что можно было без промедления начать наблюдения. В двенадцатом часу купол над Питером расслоился довольно плотной медленно поднимающейся темной облачностью, которая какое-то время эффективно экранировала городскую засветку. Мой SQM-L показывал замечательные 21.55-21.65m/s2 Да и то что я видел в окуляр говорило об исключительном проницании. Тепло и безветренно. Это позволило отнаблюдать до полусотни галактик вблизи границы Волос Вероники и Гончих Псов. В полночь питерские облака закрыли уже половину неба и я стал сворачиваться. Свои 2.5 часа продуктивных наблюдений я получил - весенний наблюдательный сезон начат!

Аватара пользователя
Sergey Stern
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 03:51

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Sergey Stern » 02 апр 2021, 22:30

AnDom писал(а):
11 апр 2018, 09:28

С 10 на 11 апреля

М51 - Водоворот в Б. Медведице. Мой любимый объект и мои постоянные попутчики к этому уже привыкли. В 25/100 - это уже была "бомба" с рукавами, перемычкой, звездами на фоне галактики. 14/100, вестимо, объекту не повредил.
В какой инструмент смотрели?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54 SUN PST НПЗ Алькор, Мицар, 75R, 150К

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение AnDom » 02 апр 2021, 23:35

16"
Александр.

Ответить