Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Штаты, затмение 21 августа 2017

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Econ » 18 авг 2017, 13:36

Эрнест, как там на месте выглядит период ожидания? Уже подтягивается народ? Уже продают футболки с аппликациями Солнца? Фотографируйте и репортируте, думаю, нам всем и все это интересно.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Ernest » 18 авг 2017, 16:47

Во многих магазинах постеры по теме затмения, разложены памятки наблюдателям с правилами наблюдений - большей частью касающихся культуры поведения: не разводить костры, не запускать фейерверков, не мусорить, не блокировать проезды и т.п. Местный муниципалитет, похоже, сильно боится предполагаемого скопления народа. Много сувенирной продукции, включая футболки. Продают и очки для наблюдений солнца.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Econ » 18 авг 2017, 21:37

Регул во время полного затмения будет находиться в градусе левее от края затмившегося Солнца!
Удастся ли разглядеть (не будет ли мешать солнечная корона) его неворуженным глазом?
Ответ на этот вопрос будет получен из непосредственных наблюдений....

цитата с АФ http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 4.html#new" onclick="window.open(this.href);return false;
Интересно будет узнать ответ на этот вопрос
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение AnDom » 18 авг 2017, 22:39

Футболки - это хорошо. Мне Фаталик с астрофеста привез футболку с забавным принтом на тему "дарвиновская теория-ластрономия", хорошо что напомнили, а то лето заканчивается, а футболка не надёвана ни разу :)
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Eugenio » 20 авг 2017, 16:49

По телевидению передал сюжет о серьёзных пожарах на Орегонщине. Не будет доп.помехой?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Ernest » 20 авг 2017, 17:17

На склонах горы Becholor (это на северо-запад от Санривера) горит лес и чад от пожара накрывает Санривер и Бенд. Солнце во второй половине дня просвечивает сквозь облака пепла красным диском. Но эта пелена проходит южнее Мадраса. Вчера мы туда скатались для рекогностировки. Любителей затмений много - весь городок нашпигован ими как червями. Но пробок нет. Я выбрал площадку для наблюдений на южной окраине Мадраса в расчете на то, чтобы сразу после наблюдения сесть по автомобилям и рвануть на юг - в Калифорнию впереди волны возвращающихся автомобилей, минуя таким образом пробки.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Econ » 20 авг 2017, 20:24

В сильнейшем нетерпении и ожидании репортажа.
Хорошей погоды и ярких впечатлений.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение AnDom » 21 авг 2017, 21:45

Шоу в самом разгаре
https://www.nasa.gov/eclipselive/#NASA+ ... ic+Channel

Интересно, а даст ли это затмение что-либо для фундаментальных исследований?

В Вашингтоне (штате) было зрелищно, Солнечная корона и несколько групп протуберанцев.
Не всем повезло. Облачность, однако.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение sergsh » 21 авг 2017, 22:13

Да красиво было

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Ernest » 22 авг 2017, 10:00

Отнаблюдался: куча впечатлений, была отличная погода, неплохая компания, Солнце оказалось на высоте. Потом отпишусь подробнее, пока - спать

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Eugenio » 22 авг 2017, 16:47

Агустин поделился со мной шикарным фото затмения с Ла Пальмы. Песчаная взвесь "Калимы" позволила смотреть и снимать без фильтров. Хоть здесь от нее польза нашлась.
Вложения
imagersz.jpeg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Ernest » 25 авг 2017, 22:49

Это уже четвертое полное затмение, свидетелем которого я был. И всякий раз это было потрясающе и неожиданно ново.

В этот раз я решил не суетиться с фотографированием и всецело отдаться визуальным ощущениям. В зеркальных очках (с пленкой 1:100000 вместо стекол) я провел время частных фаз. Изредка посматривал на все больше затмеваемый солнечный диск, комментировал близким что происходит, предупреждал чтобы не нахватали на этом этапе "зайчиков", пытаясь смотреть на Солнце мимо очков, ну и перечислил на что надо будет обратить внимание во время полной фазы: моменты "бриллиантового кольца" (diamond ring) и бахрому протуберанцев красного цвета по лимбу диска солнца в начале и конце полной фазы, рисунок и структуру короны в середине полной фазы, заметное падение температуры воздуха, необычный заревый круг по линии горизонта, яркие звезды и планеты (примерно указал, где они должны быть видны).

Постепенно диск солнца стал напоминать все более и более тонкий месяц. Подготавливаю бинокль, блокнот и карандаш. В конце частной фазы (в Орегоне диск Луны надвигался на Солнечный почти точно сверху) видимый сегмент Солнца стал напоминать тонкий как нитка смайлик шириной в четверть диска Солнца. Вот уже исчезает и эта черточка - снимаю очки, подношу к глазам заранее отфокусированный бинокль (10х XCF от Пентакса) и вижу в течение нескольких мгновений то, что называется "бриллиантовым кольцом" - яркая вспышка последнего клочка солнечной фотосферы и уже хорошо заметное но узкое кольцо яркой части короны - получается рисунок как бы кольца с блистающим камнем (обращенным почти точно вниз). Уже через секунду-другую "бриллиант" исчез, но пересвеченное зрение на дало возможности увидеть розовый цвет протуберанцев, ну или их не было на западной краю Солнечного лимба. Почти во все поле зрения бинокля (чуть более 5 градусов) засияла солнечная корона! Лихорадочно фиксирую на бумаге сложное переплетение языков короны, чувствую что не успеваю... На полюсах Солнца - уже знакомые щеточки (вееры) слабо изогнутых не очень протяженных светящихся полосок. В экваториальной части лимба - две пары длинных хорошо развитых языков со сложно переплетенными косичками волокон. Слева (к низу) звездочка Регула. Невооруженным глазом я его не вижу, но Венера, Марс и Меркурий - четко фиксируются. Но вот подходит конец полной фазы... вспыхивает ожерелье розовых протуберанцев на восточной части Солнечного лимба, а через несколько секунд - ослепительная вспышка выходной фазы "бриллиантового кольца". Убираю бинокль - все! Эмоции таковы, что нет сил на наблюдение частных фаз окончания затмения.
Вложения
eclipse-2017.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Ernest » 26 авг 2017, 00:22

Некоторые дополнительные, возможно небезынтересные, моменты:
  • Мадрас, небольшой город Орегона в окрестностях которого я наблюдал Затмение, был набит желающими посмотреть столь разрекламированное затмение под завязку. Думаю его население минимум удвоилось за счет приезжих. Так же удвоился (а скорее умножился) и его автопарк. Помня опыт Египетского затмения 2006 года я понимал, что когда все наблюдатели по окончании затмения оседлают своих железных коней - трассы выходящие из города встанут крепко и надолго. Поэтому, я спланировал точку наблюдения порядком южнее осевой линии затмения. 15 секундами полной фазы пришлось пожертвовать. Но зато уже через несколько минут после окончания полной фазы наши три машины были на 97 трассе уходящей в сторону Калифорнии (и Сан-Хосе, где живут мои родственники). Пробок отъезжающих наблюдателей мы не избежали, но их плотность и потерянное время было много меньше того, что творилось часом позже. Примерно 800 км. пути домой мы проехали по дороге назад за 12 часов.
  • Мои родные воспринимали эту поездку как пикник по в общем-то курьезному поводу. Но отнеслись к его организации деятельно: сняли домик в Санривере (вне полосы полной фазы затмения), поехали мы целым табором из трех машин: 7 взрослых, 4 детей от 2 до 8 лет, за 5 дней до события. И даже безо всякого затмения довольно весело провели время: совершили велопоход, сплавились на двух резиновых лодках по тихой речке с живописными берегами и косяками уток-попрошаек, взобрались на конус вулкана, покупались в Аквапарке, посетили пару музеев, несколько пивных баров и даже одну астрономическую обсерваторию. Короче, весело и с пользой для социализации провели время. Затмение воспринималось как вполне необязательная вишенка на торте удавшейся поездки. Хороший подход: затмение в руках Господних - то ли будет, то ли нет (например, из-за облаков), а получить заряд позитива надо в любом случае.
  • За пару дней до затмения мы съездили на разведку в зону полной фазы затмения, на предмет удобных мест для подъезда, парковки и быстрой эвакуации. Обращали внимание на наличие предупреждений о частной собственности, близости обрабатываемых полей, возможности или невозможности блокировки (прочими участниками наблюдений) и быстрого отъезда. Наметили и занесли в навигаторы перспективные точки...
  • За три часа до начала затмения (только начало светать) покинули наш домик в Санривере и двинулись в сторону Мадраса по трехполосному 97-у шоссе (в попутном направлении то одно полоса, то две). Небо ясное, на трассе умеренной плотности движение. По навигатору объехали одну небольшую пробку (собравшуюся в одной особенно тесной полосе, да еще со светофором). Выбрали на какой из намеченных заранее точек остановиться - широкий грейдер SW Norris Ln с уже 6-7 припаркованными по его краю автомобилями. Ближе к Мадрасу ехать не решились - над городом тянулась широкая полоса дыма от лесных пожаров. Я боялся что она помешает наблюдению. Развернулись, встали друг за другом по правой обочине рядом с типичной для этих мест дикой степью.
    eclipse-3.jpg
  • Женщины застелили стол для завтрака, дети проснулись и затеяли бузу между собой. Озираемся. В шеренге автомобилей, которая стала быстро прирастать все подъезжающими авто, увидел только 3-х наблюдателей с телескопами. Подошел поговорил. Один - пенсионер с Мидовским 100 мм рефрактором и простеньком экваториале (купил за 70 долларов), другой - астрофотограф с 80 мм апохроматом с фул-фрейм камерой, ноутбуком и продвинутой гоу-ту монтировкой от Селестрона, третий - гаваец, в окружении семьи, бьющийся с 114 мм Ньютоном на EQ2. Пенсионер - разговорчивый, доброжелательный и сравнительно в теме. Астрофотограф нервничал, боролся со своим сетапом и не был склонен к общению. Гаваец сказал, что телескоп он купил три дня назад и думал что он сам чего-нибудь покажет. Я ему немного помог, настроил монтировку, показал что крутить, куда смотреть. Он был весьма признателен, и потом во время частных фаз я к нему водил своих родичей - показать как ползет край Луны по диску Солнца, поглощая одно за другим многочисленные пятнышки двух групп.
    eclipse-1.jpg
  • Большинство же подъехавших ограничились наблюдением через зеркальные очки и отдали предпочтение настройке таких устройств как шезлонги и кресла. Разумная стратегия!
  • Во время частных фаз обратил внимание детей на забавные артефакты в тенях (из-за луноподобной формы солнечных бликов) и те с воодушевлением играли с формой теней своих ладоней.
  • Вздумали поискать Венеру во время частных фаз. Я быстро обнаружил ее в зените за 15-20 минут до начала полной фазы. Показал остальным - взрослые старательно щурили глаза, но как-то неуверенно. А вот дети быстро ее заметили (ясные молодые глаза!), а потом недалеко от нее они указали еще на одну звездочку, потом другую, еще одну... Как-то многовато... :? Применив бинокль по назначению обнаружил, что это высоко взлетевшие воздушные шарики. :oops: Настоящая Венера была обнаружена примерно за 10 минут до начала полной фазы.
    eclipse-2.jpg
    eclipse-2.jpg (142.21 КБ) 10122 просмотра
  • По мере сужения солнечного месяца и приближения полной фазы интерес собственно к созерцанию Солнца стал нарастать. В момент начала полной фазы послышались восторженные крики, вся толпа дружно озадаченно вдохнула и наступила тишина... Меньше, чем через пару минут по окончании полной фазы толпа громко выдохнула, раздались аплодисменты, лица озарились счастливыми улыбками. Ко мне подбежал один из моих родственников - надо сказать скептически настроенный перед поездкой и радостно поделился видом короны на экранчике своего смартфона. Люди вокруг явно были в эйфории, то ли от совершенно необычного опыта полной фазы затмения, то ли от того, что Солнце вернулось ;)
    eclipse-4.jpg
    eclipse-4.jpg (110.09 КБ) 10122 просмотра
  • Интересно, что даже и в процессе полной фазы по шоссе не переставали проезжать автомобили. :o
  • Чего мне не хватило:
    • еще хоть пары минут,.. та минута и сорок секунд полной фазы, которую длилось полная фаза в месте наблюдения, это очень мало для действительно подробного изучения рисунка короны особенно дальней ее части
    • я не обратил внимания были ли в этот раз видны моря на диске Луны
    • также не взглянул в полной фазе на затмение без бинокля - как же оно было видно невооруженным глазом
    • очень не хватало штатива для бинокля, чтобы не тратить время на наведение, исключить дрожание изображения и иметь возможность продемонстрировать окружающим ход частных фаз
    • надо установить хоть самую простую камеру видео регистратора для фиксации площадки наблюдения во время затмения
    • надо было продумать и составить чек-лист со списком что и в какой последовательности делать во время затмения, пару раз пройтись по нему до затмения

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Econ » 26 авг 2017, 01:03

А белая коробка с пленкой на телескопе- необычное оформление фильтра?
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Ernest » 26 авг 2017, 01:06

Один из рекомендованных способов подручного монтажа апертурного фильтра. Он имеет свои недостатки - к примеру перекрывает искатель.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Rain Dog » 26 авг 2017, 02:16

Мне больше понравилась "вторая" часть! Эрнест, может быть не здесь, а где-нибудь в Клубе или Болталке, расскажите про своих родственников, про жизнь их в америке, которую увидели своими глазами, что они думают про нас и т.п.
По поводу затмения, я читал в журнале Astronomy, ещё когда прошлое затмение было, не помню кто писал, но он просил выделить секунд 10-15 для того, чтобы посмотреть вокруг, запомнить выражения лиц людей, как потемнело всё, как всё вокруг выглядит во время полного затмения. Вы это пронаблюдали? :)

И это тоже было в журнале Astronomy:
Ernest писал(а):Астрофотограф нервничал, боролся со своим сетапом и не был склонен к общению.
Написано было примерно так: как отличить визуальщиков от астрофотографов на сборище ЛА? Первые собираются в группы, живо что-то обсуждают, смеются, пьют пиво - это визуальщики. А если видишь человека, который всем недоволен, отгоняет всех от своего телескопа, бегает ищет какой-то кабель, нервничает, то будь уверен - это астрофотограф!
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Ernest » 26 авг 2017, 16:22

Несколько выводов в части подготовки к наблюдению затмения
  • Заранее решите для себя, что вы собираетесь делать во время полной фазы: суетиться с фотооборудованием в попытках подарить миру стотысячную фотографию затмения, а самому увидеть его только на мониторе лив-вью или все-же получить личное впечатление от этого редкого события. Если вы нереально круты как астрофотограф - отчего бы не попробовать, а вдруг получится что-то уникальное!? Но если нет - лучше получить нечто действительно уникальное, хотя и персонального потребления...
  • Думаю, что идеальным инструментом для наблюдений полной фазы в экспедиционных условиях является 10-12-кратный бинокль и лучше всего на монтировке - хотя бы на устойчивом фотоштативе с соответствующим адаптером. Для наблюдений вблизи зенита лучше располагаться в раскладывающемся кресле - шезлонге уперев окуляры бинокля в глазницы. Берегите глаза!
  • Для наблюдений частных фаз, да еще в компании, вероятно, наилучшим решением будет небольшой телескоп на экваториальной монтировке с окулярной проекцией диска Солнца на экран. Лучше, если телескоп будет иметь часовой привод. Но можно также установить апертурный зеркальный фильтр перед объективами бинокля. Но в общем-то сойдут и зеркальные очки.
  • Если есть возможность выбора, то лучше наблюдать затмение в утренние часы при высоте Солнца около 30-ти градусов над горизонтом.
  • Хотите запечатлеть тусовку во время затмения - установите на площадку экшен-камеру, лучше на возвышении со стороны Солнца.
  • Распечатайте звездно-планетную карту окрестностей Солнца на момент затмения - возможно вам покажется интересным поиск и идентификации звезд вокруг Солнца. Венера невооруженным глазом обычно неплохо видна даже и во время частных фаз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Ernest » 26 авг 2017, 16:47

Следующие два полных затмений будут через два и три года в Чили!

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Slavki » 26 авг 2017, 23:57

Эрнест, спасибо!!!
Читая Ваши впечатления и сам как-будто был там.

Полированный Монокль

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Полированный Монокль » 27 авг 2017, 04:17

А мне зарисовка больше всех понравилась

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение sergsh » 27 авг 2017, 10:44

Эрнест, спасибо за интересный обзор !

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Fatalik » 27 авг 2017, 11:17

Отличный отчёт. И зарисовка отличная.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Eugenio » 06 сен 2017, 10:37

Еще отчет о поездке на затмение на "Ленте"
https://lenta.ru/articles/2017/09/06/totaleclipse/" onclick="window.open(this.href);return false;

15 км пешком по шоссе туда и столько же обратно :o

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Ernest » 06 сен 2017, 11:29

Не вполне понятно зачем эти 15 км надо было проходить. На оси затмения полная фаза длилась чуть более двух минут, а в самом Сейлеме (на эти 15 км в сторону от оси) на 5-6 секунд короче. Стоило-ли ради этих 5 секунд ноги мять?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Штаты, затмение 21 августа 2017

Сообщение Ernest » 21 сен 2017, 10:34

Стало понятно, что за шары мы приняли за Венеру/звезды.

См. http://earthtosky.net/product/total-ecl ... -the-heart" onclick="window.open(this.href);return false; - оказывается, это команда студентов запустили в Орегоне десяток метеошаров с камерами, чтобы произвести съемку затмения с высоты примерно в 30 км.

Ответить