Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

фишай с али. Meike MK-6.5mm-F/2.0 с "резьбой" EF-M

Предложения продаж, покупки и обмена астрооборудования

Модератор: Ernest

Ответить
Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

фишай с али. Meike MK-6.5mm-F/2.0 с "резьбой" EF-M

Сообщение Перигелий Петрович » 03 окт 2017, 18:33

история одной фейловой покупки:
решил я приобрести какой-нибудь дешёвый фишай для фото- и астро-баловства.
https://www.aliexpress.com/item/Meike-M ... 66009.html" onclick="window.open(this.href);return false;
на досуге нашёл на али сабж, увидел странный байонет м4/3, по быстрому загуглил ассортимент переходников, на еф/еф-с увидел "тысячи их" за копейки и купил объектив, не вдаваясь в подробности.
спустя пару недель став счастливым получателем посылки из солнечного китая, я обнаружил, что все дешевые переходники сделаны для еф-объективов на м4/3 посадку, а переходники в обратную сторону стоят дороже этого объектива, да ещё и содержат в себе доп.линзы =)))) (почему тут нет смайлика "фейспалм"?)
EOS M у меня ни в каких переспективах не присутствует, значит объектив не понадобится никак.
байонет EF-M, как оказалось, несовместим и с М4/3
https://en.wikipedia.org/wiki/Flange_focal_distance" onclick="window.open(this.href);return false;

состояние: открыл коробку, вытащил, посмотрел, убрал обратно в коробку.
на вид сделан добротно, внешние линзы идеально чистая (в отличие от фильтров, барлух и прочей мелочи с алиэкспресса).

покупал я его за 9210 в августе
http://i7.5cm.ru/i/qKij.png" onclick="window.open(this.href);return false;

отдам в питере за 8000 хозяину камеры с подходящим байонетом (самому охота посмотреть, что это стекло покажет)
торг на месте уместен, так как реальное качество объектива мне неведомо.
перекупам просьба не беспокоиться
Последний раз редактировалось Перигелий Петрович 04 окт 2017, 12:50, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: фишай с али. Meike MK-6.5mm-F/2.0 с "резьбой" M4/3

Сообщение Ernest » 03 окт 2017, 19:16

А его М4/3 байонет точно не снимается?

Похоже, нет. :( При покупке на али надо руками выбирать вариант поставки - один из 4х: под Кэнон, Сони, Фуджи или Панасоник/Олимпус.

Я бы посмотрел. У меня как раз Люмикс с М4/3

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: фишай с али. Meike MK-6.5mm-F/2.0 с "резьбой" M4/3

Сообщение Перигелий Петрович » 03 окт 2017, 20:41

дык я под кенон и выбирал ) только у меня неандертальский ЕОС 100д, а м3/4 это для прогрессивного ЕОС М.
без всяких колебаний и с большим интересом положу ентот экземпляр китайского оптопрома на алтарь профессионального тестирования :D :D :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: фишай с али. Meike MK-6.5mm-F/2.0 с "резьбой" M4/3

Сообщение Ernest » 03 окт 2017, 22:01

Перигелий Петрович писал(а):дык я под кенон и выбирал ) только у меня неандертальский ЕОС 100д, а м3/4 это для прогрессивного ЕОС М
Нет, Micro 4/3 это крепление для фотоаппаратов с матрицей 4/3" (как мой Панасоник Люмикс GF3). Для Canon с кропнутой матрицей формата APS-C производителями это объектива должен быть предусмотрен крепеж EF или скорее EF-S.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: фишай с али. Meike MK-6.5mm-F/2.0 с "резьбой" M4/3

Сообщение Перигелий Петрович » 03 окт 2017, 22:08

а я грешным делом думал что системный еос тоже в 4/3
век живи, век дураком останешься )

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: фишай с али. Meike MK-6.5mm-F/2.0 с "резьбой" M4/3

Сообщение Перигелий Петрович » 04 окт 2017, 12:38

всё-таки у сапопов серии М, посадка EF-M, которая похожа на M4/3, но отличается flange focal distance
https://en.wikipedia.org/wiki/Flange_focal_distance" onclick="window.open(this.href);return false;
https://en.wikipedia.org/wiki/Micro_Four_Thirds_system" onclick="window.open(this.href);return false;

гугл говорит
Micro 4/3 flange distance(19.5mm)is greater than EOS M(18mm), hence not possible to adapt.
так что в люмиксе он не заработает.
дико извиняюсь за запутку участников форума :shock: (да и себя самого)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: фишай с али. Meike MK-6.5mm-F/2.0 с "резьбой" EOS-M

Сообщение Ernest » 04 окт 2017, 12:55

Ну, если у объектива реально задник в формате EF-M, то он годится только на Canon EOS-M (для их беззеркалок)...
Но может быть все-же M4/3? Там в сопроводительных документах должно быть помечено...

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: фишай с али. Meike MK-6.5mm-F/2.0 с "резьбой" EOS-M

Сообщение Перигелий Петрович » 04 окт 2017, 13:01

Ernest писал(а):Ну, если у объектива реально задник в формате EF-M, то он годится только на Canon EOS-M (для их беззеркалок)...
Но может быть все-же M4/3? Там в сопроводительных документах должно быть помечено...
да, это именно EF-M. на байонете, если приглядеться, это даже выгравировано :(

понапридумывали блин зоопарк байонетов...
Последний раз редактировалось Перигелий Петрович 04 окт 2017, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: фишай с али. Meike MK-6.5mm-F/2.0 с "резьбой" EF-M

Сообщение Ernest » 04 окт 2017, 13:03

:(

Как я понимаю базовый блок объектива один и тот же, адаптация под тот или иной байонет делается прикручиванием к корпусу кольца байонета. Может попробовать тряхнуть продавца на предмет присылки такого колечка для M4/3 и заменить на него EF-M прикрученное сейчас?

Ответить